ПРИГОВОР обвинительный



Уг. дело №1-00/2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гусев                                                   26 января 2012 года

      Судья Гусевского городского суда Калининградской области Веретенникова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской прокуратуры Алехиной Е.В.,

подсудимого П.,

защитника Рыжова А.Н., представившего ордер 00 и удостоверение 00,

при секретаре Виденмаер М.В., потерпевшем К.,

    рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства в отношении

П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения П. во исполнение возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества пришел к принадлежащей К. хозяйственной постройке, находящейся во дворе дома <адрес>. Воспользовавшись отсутствием собственника и иных лиц, П. через не запертую на замок входную дверь с целью совершения кражи незаконно проник в вышеуказанную хозяйственную постройку. После чего П., действуя умышленно, похитил и вынес из хозяйственной постройки: дизельное топливо, находящееся в двух канистрах емкостью по 10 литров каждая, не имеющих стоимости, общим количеством 20 литров, по цене <адрес> рублей 00 копеек за 1 литр, на сумму 00 рублей, а также бензиновую мотокосу марки <данные изъяты> стоимостью 00 рублей, а всего на общую сумму 00 рублей, принадлежащие К., причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник так же поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшей согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого П. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.

Принимая во внимание характеризующие данные, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить П. условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 657 руб.50 коп. подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев.

Возложить на П. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; согласно установленного графика являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный К. гражданский иск передать на рассмотрение в гражданское судопроизводство.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо вручения кассационного представления или кассационной жалобы других участников.

     Судья                                              Н.И.Веретенникова