ПРИГОВОР обвинительный



Уг. дело №1-00/2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гусев                                                   25 января 2012 года

      Судья Гусевского городского суда Калининградской области Веретенникова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской прокуратуры Железняка А.Ю.,

подсудимого Р.,

подсудимого С.,

защитника Ипполитовой Н.Е., представившей ордер 00 и удостоверение 00,

защитника Мамедова Р.М., представившего ордер 00 и удостоверение 00,

при секретаре Виденмаер М.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства в отношении

Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 00 минут Р. и С. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с этой целью они вдвоем, взяв с собой тачку для перевозки похищенного, пришли к помещению, расположенному на территории оптового склада ООО <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны, действуя согласованно, С. остался стоять на улице, чтобы принять похищенное имущество и в случае появления иных лиц предупредить об этом Р., который через незапертое окно с целью совершения кражи проник в вышеуказанное помещение. После чего Р. вытащил и передал ожидавшему его на улице С. строительный металлический уголок длиной 6 метров стоимостью 00 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным с места совершения преступления не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны.

В судебном заседании подсудимые Р. и С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники так же поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего своим заявлением согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Р., суд учитывает наличие рецидива.

Принимая во внимание характеризующие данные, смягчающие обстоятельства, а также то, что материальный ущерб возмещен, каких-либо тяжких последствий действия подсудимого не повлекли, суд считает возможным назначить Р. условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому С., суд учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление С. возможно без изоляции от общества, и возможно назначить С. условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категорий на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Р. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.1,3, 5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо вручения кассационного представления или кассационной жалобы других участников.

     Судья                                              Н.И.Веретенникова