ПРИГОВОР обвинительный



Уг. дело №1-00/2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гусев                                                   26 января 2012 года

      Судья Гусевского городского суда Калининградской области Веретенникова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской прокуратуры Алехиной Е.В.,

подсудимого М.А.,

защитника Мамедова Р.М., представившего ордер №00 и удостоверение №00,

при секретаре Виденмаер М.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства в отношении

М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ М.А. находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества ООО <данные изъяты> из торгового павильона, в котором работает его супруга М.О. С этой целью М.А. дождался, когда М.О. легла спать, затем прошел в коридор квартиры, где из кармана пальто М.О. достал связку ключей от входной двери торгового павильона. После чего М.А. пришел к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, М.А., действуя умышленно, используя имеющиеся у него ключи, открыл входную дверь и с целью совершения кражи незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон, откуда тайно похитил и вынес денежные средства в сумме 00, причинив ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными деньгами М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник так же поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего своим заявлением согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.А. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому М.А., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому М.А., суд учитывает наличие рецидива.

Принимая во внимание характеризующие данные, смягчающие обстоятельства, а также то, что материальный ущерб возмещен, каких-либо тяжких последствий действия подсудимого не повлекли, суд считает возможным назначить М.А. условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категорий на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; согласно установленного графика являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо вручения кассационного представления или кассационной жалобы других участников.

     Судья                                              Н.И.Веретенникова