ПРИГОВОР обвинительный



Уг. дело № 1-00/2012 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гусев                                                                            24 января 2012 года

Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Алехиной Е.В.,

подсудимого Д.,

защитника адвоката Юдовской Н.А., представившей удостоверение 00 и ордер 00 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калтаускена А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осуществляя свой преступный умысел, пошел следом за П., в правой руке которой находилась дамская сумочка. Находясь на территории, прилегающей к аптеке 00, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что его преступные деяния будут очевидны для П. и посторонних лиц, достоверно видя, что П. несет в правой руке дамскую сумочку, Д. подбежал к П. со стороны спины, схватился своей рукой за ручки дамской сумочки стоимостью 00 рублей, внутри которой находились: деньги в сумме 00 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 00 рублей, пудра <данные изъяты> стоимостью 00 рублей, крем для рук <данные изъяты> стоимостью 00 рублей, помада губная <данные изъяты> стоимостью 00 рублей, две расчески стоимостью 00 рублей за две единицы, ручка шариковая стоимостью 00 рубль, применив физическую силу, дернул сумочку на себя, в результате чего дамская сумочка с имуществом П. оказалась у него в руках. Д., достоверно зная о том, что его преступные действия очевидны для П., с похищенным имуществом, принадлежащим последней, скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным, как своим собственным. В результате преступных действий Д. потерпевшей П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 00 рубль.      

Своими действиями Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Д. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультаций с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.

Лица, участвующие в деле, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Д. у врачей нарколога и психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд учитывает признание Д. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 00), возмещение ущерба, молодой возраст виновного.

         Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Д. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, а также то, что Д. не судим, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Контроль за поведением Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - переданные на хранение потерпевшей, оставить у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.П. Куксенко