ПРИГОВОР обвинительный



Уг. дело №1-00/2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гусев                                                  25 января 2012 года

      Судья Гусевского городского суда Калининградской области Веретенникова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Гусевской прокуратуры Железняка А.Ю.,

подсудимого О.,

подсудимого С.,

защитника Мамедова Р.М., представившего ордер 00 и удостоверение 00,

защитника Ипполитовой Н.Е., представившей ордер 00 и удостоверение 00,

при секретаре Калтаускене А.Г., и потерпевших Е., П.,

    рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства в отношении

О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,

С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. О. и С. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они воли в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя согласованно, по предварительному сговору с О., С. подошел к продавцу Е. и в целях отвлечения ее внимания от преступных действий О., стал интересоваться ассортиментом товара. В это время О., убедившись, что Е. за ним не наблюдает, зашел за стеллажи, расположенные по середине торгового зала, подошел к подсобному помещению магазина, где с полки забрал и похитил принадлежащий Е. мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с флешкартой емкостью 2 Гб, общей стоимостью 00 рублей, причинив Е. имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом О. и С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов О. и С. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущество. С этой целью они вошли в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя по предварительному сговору с С., О. подошел к продавцу С. и в целях отвлечения ее внимания от преступных действий С. стал интересоваться ассортиментом товара. После того, как продавец С. вышла из торгового зала в подсобное помещение за товаром, выбранным О., С., воспользовавшись отсутствием продавца и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору с О., подошел к кассе и, перегнувшись через прилавок, взял из контрольно-кассового аппарата денежные средства в общей сумме 00 рублей. Таким образом, О. и С., действуя умышленно, по предварительному сговору тайно похитили денежные средства в сумме 00 рублей, причинив ИП <данные изъяты> имущественный ущерб на 00 рублей. С похищенным имуществом О. и С. с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ С. с О. находились в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. С. увидел, что продавец магазина Н. обслуживает находившихся в магазине покупателей, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных соображений подошел к прилавку, где расположена касса, и, перегнувшись через прилавок, взял из контрольно-кассового аппарата и тайно похитил денежные средства в сумме 00 рублей, причинив ИП <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму. После чего С. и О. вышли из магазина на улицу, где С. сообщил О., что из кассового аппарата похитил денежные средства в размере 00 рублей, принадлежащих ИП <данные изъяты>. После чего С. передал часть из похищенных им денежных средств в сумме 00 рублей О.. А О., достоверно зная, что полученные им денежные средства в сумме 00 рублей добыты преступным путем, распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов С. и О. находились в магазине ФИО25, расположенном по адресу: <адрес>, где С. увидел, что касса 00 приоткрыта и на нижней полке лежит мобильный телефон, а кассир отсутствует на месте, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, подошел к кассе и, перегнувшись через нее, взял из контрольно-кассового аппарата и тайно похитил денежные средства в сумме 00 рублей, причинив ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму, а также с нижней полки тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 00 рублей и чехол от мобильного телефона стоимостью 00 рублей, причинив Б. имущественный ущерб на сумму 00 рублей. После чего С. с похищенным имуществом и О. вышли из магазина на улицу, где С. сообщил О., что из кассового аппарата похитил деньги в сумме 00 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, и передал часть из похищенных денежных средств в сумме 00 рублей О., который, достоверно зная, что полученные им денежные средства в сумме 00 рублей С. добыл преступным путем, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые С. и О. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, характер и последствия заявленных ходатайств осознают, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники Ипполитова Н.Е. и Мамедов Р.М. также поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого О. (по двум эпизодам) по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и (по двум эпизодам) по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добыто преступным путем.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. (по двум эпизодам) по п. А ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по двум эпизодам по ч.1 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимые ранее судимы к лишению свободы, не трудоустроены, характеризуется положительно.

Отягчающим наказание О. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому О., суд учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому С., суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание С., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в то же время считает необходимым назначить О. и С. наказание в виде лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы, они не встали на путь исправления, в течение года после освобождения совершили ряд преступлений.

Оснований для изменения категорий на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Заявленные гражданские иски потерпевшими суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, подсудимые не оспаривают размер заявленных гражданских исков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), по ч.1 ст.175 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ему наказание по п.А ч.2 ст.158 УК РФ за каждое в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, по ч.1 ст.175 УК РФ за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения О. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять под стражу О. в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания О. исчислять с момента задержания.

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), и по ч.1 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), и назначить ему наказание по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (за каждое) в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, по ч.1 ст.158 УК РФ (за каждое) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу.

Срок отбывания наказания С. исчислять с момента нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с О. и С. солидарно в пользу Е. в возмещение ущерба 00 рублей, в пользу П. в возмещение ущерба 00 рублей.

Взыскать с С. в возмещение ущерба в пользу Г. 00 рублей, в пользу ООО <данные изъяты> 00 рублей, в пользу Б. 00 рублей.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо вручения кассационного представления или кассационной жалобы других участников.

     Судья                                              Н.И.Веретенникова