Приговор суда от 07.04.2010 года



Дело № 1-№№/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 07 апреля 2010 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                                 Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО9,

защитника- адвоката ФИО2,

представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Шишкиной М.В.,

потерпевших ФИО4,

ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении

ФИО9, ддммгг года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: *** *** *** *** ***, фактически проживающего по адресу: *** ***, *** *** «б», ***, не судимого

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил:

 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление от 19.05.2009 года);

 - грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление от 02.07.2009 года);

- грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление от 27.10.2009 года);

- грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление от 10.11.2009 года).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19.05.2009 г. около 13 час. 15 мин. ФИО9 находясь у ***, по ***, *** *** с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в толчке несовершеннолетнего ФИО8в область плеча, от которого последний упал на землю, после чего ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО8 находится на земле и в силу своего возраста не сможет оказать ему сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО8 сотовый телефон марки «Сони Эриксон R 810 I», стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО4 Осознавая открытый характер своих действий, ФИО9 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, а в результате его преступных действий потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде ушиба, относящегося к побоям и иным насильственным действиям, причинившим физическую боль, не повлекшим последствий, указанным в ст. 115 УК РФ.

ддммггг. около 23 час. 30 мин. ФИО9, находясь у ***, по ***, *** *** с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подверг избиению ФИО10, нанеся последнему несколько ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела. Подавив таким образом волю ФИО10 к сопротивлению, ФИО9 открыто похитил у ФИО10 мобильный телефон марки «Филипс - 355» стоимостью 400 руб. и деньги в сумме 700 руб., принадлежащие последнему. Осознавая открытый характер своих действий ФИО9 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1100 руб., а в результате его преступных насильственных действий потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и многочисленных ушибов, относящихся к побоям.

ддммггг. около 20 час. 00 мин. ФИО9 находясь у *** по ***, *** *** с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждении, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО6, выразившееся в нанесении одного удара ногой по ноге последней, с целью подавления с ее стороны сопротивления, открыто похитил у ФИО6 принадлежащее ей имущество: дамскую сумку стоимостью 400 руб., с находящемся в ней кошельком стоимостью 180 руб., и деньгами в сумме 400 руб., зарядным устройством для сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью 150 руб., двумя пакетами сока «Добрый», емкостью 1 л., стоимостью 30 руб. каждый, на общую сумму 60 руб., и документами на имя ФИО6: санитарной книжкой стоимостью 190 руб., проездным билетом стоимостью 150 руб. Осознавая открытый характер своих действий, ФИО9 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1530 руб., а в результате его преступных действий потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба, относящегося к иным насильственным действиям, причинившим физическую боль, но не повлекшим последствий, указанным в ст. 115 УК РФ.

10.11.2009г. около 23 час. 00 мин. ФИО9 находясь у *** по *** *** *** с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара в область лица ФИО5, открыто похитил у последней дамскую сумку стоимостью 450 руб., с находящейся в ней шапкой стоимостью 700 руб. и деньгами в сумме 150 руб., принадлежащие ФИО5 Осознавая открытый характер своих действий, с похищенным ФИО9 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1300 руб., и в результате его преступных действий потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ушиба, относящегося к иным насильственным действиям, причинившим физическую боль, но не повлекшим последствий, указанным в ст. 115 УК РФ.

Подсудимый ФИО9 вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с отказом подсудимого давать пояснения относительно предъявленного обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого (т.1л.д.127-128, 155, 179, т.2л.д.28-29) и обвиняемого (т.1л.д. 188-190, т.2л.д.83-85, 159-160, 177-179) ФИО9 показал, что вначале двадцатых чисел мая 2009 г., около 14 час., он находился в районе шк. №№ по *** *** и проходя мимо одного из двухэтажных домов увидел к одного из домов стоящего у подъезда мальчика в возрасте около 16-17 лет, у которого в руках находился сотовый телефон. Поскольку на улице в это время никого не было, то он решил похитить данный телефон, чтобы потом продать его, а вырученные деньги потратить на спиртное. Он подошел к мальчику и поравнявшись с ним, выхватил у него из рук сотовый телефон, при этом толкнул мальчика в плечо, что бы облегчить хищение телефона. Выхватив телефон, он побежал в сторону гаражей, по *** ***, за двухэтажными домами. Телефон был марки «Сони Эриксон» классической формы, в корпусе темного цвета. Когда он выхватил у мальчика сотовый телефон из рук, то от телефона упала на землю крышка от задней панели. Поднимать ее он не стал. В этот же день, похищенный телефон он продал на городском рынке *** мужчине кавказкой национальности за 500 руб., которые потратил на приобретение спиртного.

В первых числах июля 2009г. в вечернее время, он и его знакомый ФИО11, находясь состоянии алкогольного опьянения, проходя рядом с *** по *** ***, недалеко от детского сада увидели, что впереди них вдоль забора, огораживающего территорию данного детского сада, по направлению к трехэтажным домам идет незнакомый молодой человек, у которого он решил похитить что-либо и предложил ФИО11 ограбить данного парня, на что последний согласился. В это время поблизости никого из людей не было. Он побежал следом за молодым человеком, и догнав его толкнул рукой в спину, чтобы подавить его сопротивление и похитить имущество. От его толчка парень упал на землю. В это время ФИО11 уже подбежал к нему и парню. Наносили ли он и ФИО11 молодому человеку удары, он не помнит, поскольку прошло достаточно длительное время, однако факт нанесения парню ударов, когда он находился на земле, не отрицает, поскольку возможно они подвергли его избиению, чтобы подавить его волю к сопротивлению. Когда парень находился на земле, он и ФИО11 стали осматривать карманы одежды молодого человека в поисках ценного имущества и денег. В одном из карманов они обнаружили сотовый телефон марки «Филипс» в корпусе серебристого цвета, классической формы и деньги в сумме 700 рублей. Обнаружив телефон и деньги, он и ФИО11 забрали их себе и пошли к торговым палаткам, расположенным на мини - рынке «Поле чудес» по *** ***, где потратили деньги на приобретение спиртного, а похищенный сотовый телефон продали на следующий день на территории центрального рынка *** мужчине кавказской национальности за 400 рублей, потратив деньги, полученные от его продажи на приобретение спиртного и продуктов питания.

В двадцатых числах октября 2009г. в вечернее время, примерно около 20 час,. он гулял по *** *** вместе со своим знакомым по имени Павел, полных данных которого ему неизвестно, и проходя мимо д.№№, расположенного по Микрорайону *** они увидели впереди идущую женщину в возрасте 50 лет, в одной руке у которой, была дамская сумка, а в другой полиэтиленовый пакет черного цвета. В это время, он решил похитить имущество у женщины, что бы впоследствии продать его и на вырученные деньги приобрести спиртное. Он предложил Павлу ограбить женщину, на что последний согласился. При этом они решили похитить у женщины дамскую сумку, так как в ней могли находиться ценные вещи, которые можно было бы продать. Они договорились с ФИО9 о том, что он (ФИО9) похитит у женщины сумку, а Павел, находясь рядом будет следить за окружающей обстановкой, что бы их никто не увидел. На улице больше никого не было. Он подбежал к женщине, и с целью облегчения хищения сумки, нанес женщине один удар ногой по ее ноге, ударом отвлекая ее внимание, одновременно выхватив из руки дамскую сумку. Павел в это время стоял рядом, сзади него и следил, за окружающей обстановкой чтобы в случае опасности предупредить его. Похитив сумку, он и Павел побежали на *** *** в сторону коррекционной школы. Убедившись, что их не преследуют, и никого рядом с ними нет, они стали осматривать содержимое похищенной сумки. В сумке находились две коробки натурального сока «Добрый», кошелек темного цвета, в котором находились деньги в сумме 350 руб., зарядное устройство для сотового телефона, а так же удостоверение ветерана труда, и какие-то документы, но он не стал их смотреть. Из сумки они взяли только деньги в сумме 350 рублей, а сумку выбросили в кусты возле коррекционной школы. Деньги потратили на приобретение спиртного.

10.11.2009г. около 23 часов 00 мин. он, проходя мимо магазина «Копейка», расположенного в *** по *** ***, увидел, что впереди него идет молодая девушка, на правом плече которой висела дамская сумочка. Кроме него и девушки на улице никого не было, и тогда он решил воспользоваться данным моментом и похитить у девушки сумку, поскольку ему нужны были деньги на приобретение спиртного. Он, догнав девушку и находясь у нее за спиной, хотел схватить рукой сумку, в это время девушка обернулась в его сторону, при этом он нанес ей один дар ладонью руки в лицо в область лба при рывке сумки. Удерживая в руках дамскую сумку девушки, он стал требовать, что бы она отдала ее, но девушка крепко удерживала в руках сумку, оказывая ему сопротивление, после чего он резко дернул за сумку, при этом сумка осталась у него в руках, а девушка, от рывка упала на землю. Похитив сумку, он побежал в сторону *** *** и в одном из подъездов осмотрел содержимое сумки в которой находились: вязаная шапка белого цвета и деньги в сумме 100 руб., а также какие-то документы. Из похищенной сумки он взял только деньги в сумме 100 рублей, а саму сумку, с оставшимися в ней вещами и документами, оставил в подъезде. Деньги он потратил на приобретение спиртного.

После оглашения показаний, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, ФИО9 полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии.

Давая оценку показаниям ФИО9 суд приходит к следующему.

На предварительном следствии ФИО9 был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Перед допросами ФИО9 разъяснялось право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Все действия подсудимый удостоверял своими подписями. Во время производства следственных действий участвовал адвокат. Каких-либо замечаний по окончании следственных действий ФИО9 и его защитником, не заявлялось.

Показания ФИО9, данные им на предварительном следствии являются последовательными, логичными, в них он подробно изложил обстоятельства совершения преступлений, а также свои последующие действия, подтвердив их в ходе проверок показаний на месте. Эти показания согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей по уголовному делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Они объективно согласуются между собой и с другими доказательствами, представленными суду стороной обвинения, что свидетельствует о достоверности показаний подсудимого.

В ходе проверок показаний подозреваемого ФИО9 на месте от ддммггг. с фототаблицами (т.1л.д.131-133, 134-136, 156-158, 180-182), проведенных с участием защитника и понятых, ФИО9 последовательно и подробно рассказал о совершенных преступлениях, указывая время, места, обстоятельства, при которых им были совершены хищения чужого имущества, при этом суд исходит из того, что указанные обстоятельства могло знать только лицо их совершившее. Перед началом проверок показаний на месте участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок проверки указанных следственных действий. Каких-либо замечаний от лиц, участвовавших в проверке показаний на месте, после окончания следственных действий не поступало.

Так, ФИО9 указал на место около д.№№ по Микрорайону *** напротив подъезда №№, где в середине мая 2009г. нанес мальчику удар рукой в плечо, отчего последний упал на землю, и открыто похитил у него сотовый телефон, который впоследствии продал за 500 рублей; на участке местности, расположенном между *** по Микрорайону *** и детским садом №№ ФИО9 показал, что у молодого человека после нанесения ему телесных повреждений открыто похитил сотовый телефон «Филипс» и деньги в сумме 700 рублей, продав телефон за 400 рублей, деньги потратил на личные нужды; ддммггг. около 23 час. 00 мин. он, находясь у *** по *** *** у девушки открыто похитил дамскую сумку с денежными средствами, которые впоследствии потратил, а сумку выбросил; на участке местности, расположенном у *** по *** *** он, в конце октября 2009г., ударив женщину ногой, похитил у нее дамскую сумку деньгами в размере 400 рублей, которые потратил на личные нужды, а сумку выбросил.

Виновность ФИО9 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО8 показал суду, что он в мае 2009 года со своим другом ФИО4 П. пошли в школу, но перед этим зашли к бабушке последнего, проживающей в *** *** ***. ФИО4 П. зашел в дом, а он (ФИО8) остался ждать на улице. ФИО4 П. оставил ему свой сотовый телефон «Сони-Эриксон». Когда телефон зазвонил, то он достал его, для того чтобы посмотреть на входящий вызов. В это время к нему подбежал молодой человек, ударил его кулаком по плечу, отчего он (ФИО8) упал на землю, и тогда парень выхватил у него сотовый телефон. Из подъезда вышли двое мужчин, один из которых побежал за ФИО9, но не догнал его. Когда он и ФИО4 пришли в школу, то вызвали милицию. От удара у него был синяк на руке. Оставляет наказание на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО4 показал суду, что в мае 2009г. из школы, где обучается его сын Павел, позвонили, сообщив о том, что у его сына отняли телефон. Когда они ехали в милицию, то сын рассказал ему, что когда они с другом ФИО8 пошли в школу, то сын зашел к бабушке, а ФИО8 остался ждать его на улице у подъезда, и в это время зазвонил телефон, который ФИО8 передал его сын. Когда ФИО8 достал телефон, то к нему подбежал молодой человек, ударом сбил его с ног, выхватил телефон и убежал. Телефон, который он подарил своему сыну был марки «Сони Эриксон К 810» и он оценивает его в 5000 рублей. Оставляет наказание на усмотрение суда. Ущерб в настоящее время ему возмещен полностью.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что он обучается в шк.№№ ***. У него есть друг ФИО8, который обучается с ним в одном классе ддммггг. около 12 час. 30 мин. он и ФИО8 пошли в школу зайдя по дороге к своей бабушке ФИО12, проживающей в д. №№ по *** ***, в это время у него при себе находился сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 810», в корпусе классической формы черного цвета, который ему подарили родители. Поскольку у него в кармане была дырка, и он боялся потерять телефон, то попросил ФИО8, какое-то время подержать телефон у себя. Он зашел в подъезд и прошел в квартиру бабушки, а ФИО8 в это время ждал его на улице возле подъезда. Он отсутствовал 5-7 мин. В это время он услышал с улицы крик ФИО8 И. о помощи, а так же ФИО8 кричал, что у него похитили сотовый телефон. Он выглянул в окно квартиры и увидел, что от ФИО8, в проулок между домами №№ и №№ по Микрорайону отходил мужчина. Он сразу же вышел на улицу и от ФИО8 ему стало известно, что пока он ждал на улице, телефон находился в его кармане и в это время кто-то стал звонить на телефон. Он вынул телефон из кармана, что бы посмотреть, кто звонит. В это время мимо него шел молодой парень, который нанес ему удар в область груди, от которого он упал, тогда у него из рук выпал сотовый телефон. Парень схватил телефон и побежал в сторону детского сада. Из подъезда, в котором проживает его бабушка, вышел мужчина, который попытался догнать парня. В том месте, где ФИО8 упал, они нашли крышку от телефона (т.1л.д. 24 – 25).

Свидетель ФИО14, суду показала, что ее несовершеннолетний сын ФИО8 Илья в мае 2009г. ушел на занятия в школу, зайдя перед этим к бабушке ФИО4 Павла. По возвращению из школы, сын ей пояснил, что его друг ФИО4 Павел попросил его положить к себе в карман его сотовый телефон, так как у него самого рваный карман. Когда телефон зазвонил, то сын стал смотреть на него и в это время подбежал молодой человек, ударил его, отчего он упал и парень выхватил у него телефон.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что 19.05.2009г. около 14 час. 40 мин. ей на сотовой телефон позвонил несовершеннолетний сын ФИО4 Павел, с неизвестного номера и пояснил, что около дома его бабушки, неизвестный человек похитил принадлежащий ему сотовый телефон. О случившемся она рассказала мужу, который поехал за сыном для выяснения обстоятельств. В последующем ей стало известно, что телефон на момент хищения находился у друга сына ФИО8. ФИО15 похитил телефон ее сына, мальчики пояснить не смогли, поскольку сын данного человека не видел. В результате хищения сотового телефона им был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей. В настоящее время им стало известно, что данное преступление совершил ФИО9 (т.2л.д.56).

Из показаний свидетеля ФИО12 З.А, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что 19.05.2009г. около 13 часов к ней домой пришел внук ФИО4 Павел. Павел стал пить чай, в это время они услышали, что на улице, возле ее дома закричал друг ее внука. Мальчик стал звать на помощь. В открытое окно на кухне они выглянули на улицу, и мальчик сказал, что у него похитили телефон Павла. Павел сразу же выбежал на улицу, а она вышла следом за ним. Со слов соседа ФИО17 им стало известно, что он хотел догнать парня, который похитил телефон, но в силу свой инвалидности не смог сделать этого (т.2л.д. 57).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных с согласия сторон следует, что он является инвалидом по состоянию здоровья, в связи с чем, постоянно находится дома. 19.05.2009г. около 12 час. 30 мин. он, выйдя из подъезда во двор дома обратил внимание, что возле подъезда стоят двое мальчиков в возрасте 11 - 12 лет, которые попросили его помочь, пояснив, что молодой человек, похитил мобильный телефон. В это время молодой человек, который находился на небольшом от них расстоянии, около 5 м побежал в сторону *** по Микрорайону ***. Он попытался догнать молодого человека, крикнув при этом, чтобы тот остановился. Однако, парень его требования проигнорировал и продолжал убегать, а он в силу своего здоровья догнать парня не смог. У парня из рук выпала крышка от задней панели сотового телефона черного цвета. В ходе его допроса ему была представлена фото- таблица к протоколу проверки показаний на месте ФИО9, изображенный на фотографии ФИО9 по внешнему виду и по телосложению похож на парня, который похитил у мальчиков сотовый телефон (т.2л.д. 68).

Потерпевший ФИО10 суду показал, что 02.07.2009г. около 23 час. 30 мин, он шел в сторону дома. Проходя по ***, около магазина «Копейка», а далее мимо детского сада. Идя вдоль детского сада, навстречу ему шли два парня, один из которых попросил у него закурить, он дал ему сигарету и пошел дальше в сторону дома. Пройдя несколько метров, он почувствовал удар в спину ногой сзади, от которого упал на землю, после чего ему стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Из джинсов у него похитили сотовый телефон марки «Филипс» который он оценивает в 400 рублей и деньги из кармана рубашки в сумме 700 рублей, всего имущества на сумму 1100 рублей. От нанесенных ударов он испытал физическую боль, за медицинской помощью обращаться отказался. В ходе дополнительно допроса его в качестве потерпевшего, ему была представлена фото-таблица к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО9, на фотографии которой он опознал по телосложению и росту в ФИО9 парня, который похитил у него сотовый телефон. На строгом наказании подсудимому не настаивает, ущерб ему возмещен полностью.

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных с согласия сторон следует, что в 2005г. ее мать ФИО18 на свои документы и имя приобрела и оформила сим-карту с номером 8-909-275-68-64, которую передала ей для постоянного пользования. Летом, в начале июля 2009г., в магазин «Егорьевские колбасы», в котором она работала продавцом, пришли молодые парни, в возрасте около 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения и предложили приобрести у них сотовый телефон марки «Филипс» светлого цвета за 300 рублей. Она посмотрела указанный телефон и проверила находится ли он в рабочем состоянии вставив в него свою сим-карту, сделав с данного телефона один пробный звонок. Парням она сказала, что сможет купить его за 150 рублей, но парни настаивали на цене в 300 рублей, поскольку им нужны деньги именно в указанной сумме. О том, что телефон краденный, парни не говорили, по их разговору она поняла, что телефон принадлежит им. Не договорившись по цене, она отдала парням сотовый телефон, после чего они ушли (т.2 л.д 86).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии дал показания о том, что в начале июля 2009г., в вечернее время, он находился вместе со своим знакомым ФИО9 А. с которым употреблял спиртное. От выпитого спиртного он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и проходя возле детского сада по Микрорайону ***, расположенного недалеко от *** он и ФИО9 увидели, что впереди идет молодой парень. ФИО9 предложил похитить у парня что-либо, на что он согласился. Когда парень прошел мимо них, ФИО9 сзади нанес один удар парню ногой в спину, от которого тот упал на землю. Он в это время шел сзади ФИО9 и к парню не подходил, ударов парню не наносил и никаких действий не предпринимал. ФИО9 взял у парня из кармана сотовый телефон. После этого он и ФИО9 пошли за спиртным, а парень остался лежать на тротуаре. По дороге ФИО9 сказал ему, что у парня похитил деньги в сумме 700 рублей. На похищенные деньги ФИО9 приобрел спиртное. На следующий день, утром он и ФИО9 А. пошли на центральный рынок ***, где стали продавать сотовый телефон. Телефон у них смотрела женщина, но она его не купила. Сотовый телефон продал ФИО9 в тот же день на рынке, но кому и за сколько, он не помнит. Он участия в продаже телефона не принимал. Деньги, вырученные от продажи телефона они потратили вместе с ФИО9 на приобретение спиртного (т.2л.д. 157-158, 167-168).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что 27.10.2009г. около 20 час. она возвращалась с работы домой и при ней находилась сумка кожаная черного цвета, которую она держала в правой руке, в левой руке у нее находился целлофановый пакет. На улице никого не было, но когда она подошла к д. №№ по *** *** к ней подошли двое молодых людей. Один из парней нанес ей один удар ногой по ее ноге и резким движением вырвал из рук сумку и оба они побежали в сторону *** ***. От нанесенного ей удара по ноге, она испытала сильную боль. В похищенной сумке стоимостью 400 руб. находился кошелек, стоимостью 180 руб., с деньгами в сумме 400 руб., зарядное устройство от сотового телефона марки «Самсунг», стоимостью 150 руб., проездной билет стоимостью 150 руб., пенсионное удостоверение, два ключа от кабинета, санитарная книжка стоимостью 190 руб. и две коробки сока «Добрый», стоимостью 30 руб. за коробку. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму 1530 рублей. В результате нанесенного ей удара, у нее на ноге образовался кровоподтек. В ходе дополнительно допроса ее в качестве потерпевшей на предварительном следствии ей была представлена фото-таблица к протоколу проверки показаний на месте подозреваемою ФИО9, па фотографии которой она сразу опознала в ФИО20 пария, который похитил у нее имущество. ФИО9 она опознала по внешнему виду, росту и телосложению. На строгом наказании подсудимому она не настаивает, ущерб ей возмещен полностью.

Потерпевшая ФИО5, суду показала, что 10.11.2009 года около 23 час. она возвращалась домой из магазина, расположенного в «Доме быта» ***. При ней находилась дамская сумка из искусственного меха. В одном отделении находилась вязаная шапка белого цвета, а в другом паспорт, сберегательная книжка, пластиковая карта и пропуск на ее имя, а также деньги в сумме 150 руб. Она, свернув на *** ***, проходя мимо двухэтажных домов, напротив магазина «Копейка», услышала у себя за спиной шаги. Она обернулась и увидела у себя за спиной молодого парня в куртке, на голове которого был одет капюшон. Парень сказал ей: «Отдай сумку» и нанес один удар в область лица и один удар в область правого бока. От удара она упала на землю и почувствовала сильную боль. Сумка находилась у нее на правом плече, и она удерживала ее за ручки. Парень резко дернул сумку и выхватил у нее из рук, после чего побежал с ее сумкой в сторону *** по *** проспект ***. Она осталась сидеть на земле и плакала. Сумку она оценивает в 450 руб., а шапку в 700 рублей. Всего у нее было похищено имущество на сумму 1300 рублей. В ходе дополнительно допроса на предварительном следствии ей была представлена фото-таблица к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО9, на фотографии которой она опознала в ФИО9 парня, который похитил нее сумку с имуществом, которого она опознала по внешнему виду, росту и телосложению. На строгом наказании подсудимому она не настаивает, ущерб ей возмещен полностью.

Показания потерпевших и свидетелей суд признаёт допустимыми доказательствами причастности ФИО9 к совершению преступлений, поскольку они получены в установленном законом порядке. Данные показания последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6 обратились с заявлениями о совершении в отношении них преступлениях (т.1л.д.3, 74, 142, 165).

В протоколах явок с повинной ФИО9 сообщил о совершенных им преступлениях (т.1л.д.68 по преступлению от 19.05.2009г., т.1л.д.116 по преступлению от 02.07.2009г., т.1л.д.146 по преступлению от 10.11.2009г., т.1л.д.169 по преступлению от 27.10.2009г.).

Данными протокола осмотра пластмассовой крышки черного цвета от телефона и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Сони Эриксон R 810 I», в ходе осмотра потерпевший ФИО4 показал, что 19.05.2000г. в дневное время около *** по Микрорайону *** был похищен указанный сотовый телефон (т.1л.д.4-5, 29-30);

Данными протокола осмотра места происшествия – участка местности около подъезда №№ *** по Микрорайону ***, в ходе осмотра участвующий потерпевший ФИО8 пояснил, что 19.05.2009г. неизвестный парень толкнул его рукой в плечо и выхватил сотовый телефон марки «Сони Эриксон R 810 I» скрывшись с места совершения преступления (т.1л.д.6-7);

Данными протокола осмотра места происшествия с фототаблицей - участка местности, расположенного между *** по Микрорайону *** и детским садом №№ в ходе осмотра участвующий потерпевший ФИО10 показал, что 02.07.2009г. его подвергли избиению, похитив деньги в сумме 700 рублей и мобильный телефон (т.1л.д.75-77);

Справкой о стоимости телефона «Филипс 355» (т.1л.д.80);

Данными протокола осмотра гарантийного талона на сотовый телефон марки «Филипс 355» (т.1л.д.78-79, 90), приобщенного в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1л.д.91-92);

Данными протокола осмотра места происшествия с фототаблицей - участка местности, расположенного между д.№№ по *** и зданием городского ЗАГСа на *** ***, в ходе осмотра участвующая потерпевшая ФИО5 показала, что 10.11.2009г. около 23 час.00 мин. напротив магазина «Копейка» ее подверг избиению молодой человек, похитив при этом дамскую сумку (т.1л.д.143-145);

Протоколом очной ставки от 25.12.2009г. между обвиняемым ФИО9 и ФИО11 в ходе которой, обвиняемый ФИО9 подтвердил свое участие 02.07.2009г. в совершении открытого хищения имущества телефона марки «Филипс» и денежных средств в размере 700 рублей у ФИО10 (т.2л.д. 155-156);

Протоколом очной ставки от 15.01.2010г. между обвиняемым ФИО9 и потерпевшим ФИО10 в ходе которой, ФИО9 не отрицал, что наносил потерпевшему множественные удары по телу (т.2л.д.164-166);

Данными протокола осмотра места происшествия с фототаблицей - участка местности, расположенного у *** по *** *** в ходе осмотра участвующая потерпевшая ФИО6 пояснила, что на данном месте 27.10.2009г. около 20 час 00 мин. ей был нанесен удар ногой по ноге и похищена дамская сумка (т.1л.д.165-168).

Судом установлено, что ФИО9 открыто, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших ФИО4 по преступлению от 19.05.2009г., ФИО10 (от 02.07.2009г.), ФИО6 (от 27.10.2009г.), ФИО5 (от 10.11.2009г.), применив к потерпевшим насилие не опасное для жизни и здоровья (по преступлению от 19.05.2009г. ФИО8), причинив потерпевшим материальный ущерб.

Размер ущерба определен как документально, так и из показаний потерпевших, стороной защиты не оспаривается, признается судом достоверным.

Суд считает доказанным применение ФИО9 к потерпевшим насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку оно применялось к последним с целью облегчения достижения преступного результата – открытого хищения чужого имущества, что подтверждается показаниями самих потерпевших, а также свидетелей, и в ходе предварительного следствия не отрицалось самим подсудимым.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришёл к выводу о доказанности вины ФИО9 в совершении грабежей, то есть открытых хищениях имущества ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО5 совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, а по преступлению от 19.05.2009г. потерпевшему ФИО8 и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

            ФИО9 органами предварительного следствия обвинялся в совершении двух грабежей, т.е открытых хищениях чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25.05.2009г. около 21 час. 10 мин. ФИО9 с целью хищения чужого имущества, находясь у здания администрации, расположенного по адресу: ***, *** ***, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО21, выхватив из рук, дамскую сумку стоимостью 2500 руб., с находящимся в ней имуществом: зонтом стоимостью 500 руб., кошельком стоимостью 500 руб. и денежными средствами в сумме 2900 руб., сотовым телефоном марки «Сони Эриксон Z 610 I», стоимостью 9000 руб., на счету которого находилось 50 руб. С похищенным ФИО9 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 15450 рублей.

11.11.2009г. около 17 час. 30 мин. ФИО9 с целью хищения чужого имущества, находясь у *** по *** *** *** умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО22 дамскую сумку стоимостью 250 руб., с находящимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 800 руб. с денежными средствами в сумме 200 руб. и мобильным телефоном марки «Samsung A 800» стоимостью 1000 руб. С похищенным, ФИО9 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Указанные действия ФИО9 по каждому из эпизодов (25.05.2009г. и 11.11.2009г.) органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Уголовное преследование ФИО9 в части совершения указанных преступлений прекращено отдельным постановлением суда от 24 февраля 2010 года на основании ст.25 УПК РФ – в связи с примирением с потерпевшими ФИО21 и ФИО22

            При назначении наказания ФИО9 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Суд учитывает, что ФИО9 не судим, к административной ответственности не привлекался, потерпевшим возместил материальный ущерб в полном объеме. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО9, суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной о совершенных преступлениях, и активное способствование раскрытию преступлений.

Вместе с тем, ФИО9 совершил четыре преступления, отнесенные законом к категории тяжких, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, склонное к употреблению наркотических средств, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми, в связи с чем, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, и, несмотря на позицию защиты, не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому, суд назначает ФИО9 наказание близкое к минимальному с применением положений ч.2 ст. 161 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО9 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, в целях исполнения приговора мера пресечения изменению не подлежит.

На предварительном следствии потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО4 на сумму 5000 руб., ФИО10 на сумму 1100 руб. ФИО6на сумму 1530 руб., ФИО5 на сумму 1300 руб. Гражданские истцы отказались от предъявленных гражданских исков, в связи с чем, суд прекращает производство указанным искам.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и крышку задней панели сотового телефона «Сони Эриксон К810», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Филипс 355»- – суд полагает необходимым хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от 19.05.2009 года) на срок 2 (два) года;

 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от 02.07.2009г.) на срок 2 (два) года;

 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от 27.10.2009г.) на срок 2 (два) года;

 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от 10.11.2009г.) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.04.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.11.2009г. по 06.04.2010г. включительно.

Производство по гражданским искам ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО5 к ФИО9 – прекратить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и крышку задней панели сотового телефона «Сони Эриксон К810», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Филипс 355» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.П.Комиссарова