Приговор суда от 07.06.2010 года



Дело №1-**/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 7 июня 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе председательствующего судьи Большакова П.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора ФИО1

подсудимых:                                                    ФИО15, ФИО8,

                                                                           ФИО9,

защитника – адвоката ФИО2,

представившего удостоверение ** и ордер ** адвокатского кабинета в г.Гусь-Хрустальный,

защитника - адвоката ФИО3,

представившего удостоверение ** и ордер ** адвокатского кабинета в г.Гусь-Хрустальный,

защитника - адвоката ФИО4,

представившей удостоверение ** и ордер ** адвокатского кабинета в г.Гусь-Хрустальный,

при секретаре Зеленковой А.В.,

с участием потерпевшего Агафонова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО15 Юрия Анатольевича, ддммгг года рождения, уроженца ***, Гусь-Хрустального района, Владимирской области, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ранее судимого:

1) 27.09.2001 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 05.07.2002г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 1 день;

2) 01.10.2003 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ч.3 ст.158, ст.64, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. 28.07.2005г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 10 месяцев 20 дней;

3) 20.03.2006 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ч.4 ст.150, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.64, ч.3 ст.68, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. 04.04.2008г. освобожден по отбытию срока;

4) 13.08.2008 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ч.5 ст.33, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. 26.06.2009г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 4 месяца 18 дней;

5) 14.04.2010 года мировым судьей судебного участка №3 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

6) 05.05.2010 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО8, ддммгг года рождения, уроженца ***, Гусь-Хрустального района, Владимирской области, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, ***, ***, ***, ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО9, ддммгг года рождения, уроженца ***, Гусь-Хрустального района, Владимирской области, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, ***, ***, ***, ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 и ФИО8 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО15 и ФИО9 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Также ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

11.02.2010 года около 5 часов ФИО15 и ФИО8, по предварительному сговору между собой, имея цель на тайное хищение чужого имущества, пришли к квартире ФИО11, расположенной по адресу: Гусь-Хрустальный район, ***, ***, ***, ***. Реализуя единый преступный умысел, ФИО8 с помощью имеющегося у него при себе молотка сбил навесной замок, который навешивался на металлические проушины на входной двери, указанной квартиры, после чего он и ФИО15 через входную дверь незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире ФИО11, ФИО15 и ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 3500 рублей, четыре DVD-диска стоимостью 100 рублей каждый и мобильный телефон марки «Philips» стоимостью 4800 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным ФИО15 и ФИО8 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

19.02.2010 года около 5 часов ФИО15 и ФИО9 по предварительному сговору между собой, имея цель на тайное хищение чужого имущества, пришли к квартире ФИО12, расположенной по адресу: Гусь-Хрустальный район, ***, ***, ***, ***. Реализуя единый преступный умысел, ФИО15 с помощью имеющейся у него при себе отвертки взломал проушины, на которые навешивался навесной замок на входной двери указанной квартиры, после чего он и ФИО9 через входную дверь незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире ФИО12, ФИО15 и ФИО9, разломав кладку отопительной печи, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили чугунную плиту стоимостью 1460 рублей, задвижку стоимостью 426 рубля, дверцу печи стоимостью 583 рубля, дверцу для дымохода стоимостью 270 рублей, механический будильник стоимостью 100 рублей, электронный будильник стоимостью 100 рублей, ватное одеяло стоимостью 581 рубль, две газовые конфорки стоимостью 115 рублей каждая, три свитера стоимостью 200 рублей каждый и инструменты на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО12 С похищенным ФИО15 и  ФИО9 с  места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

19.02.2010 года около 19 часов ФИО15 и ФИО9, по предварительному сговору между собой, имея цель на тайное хищение чужого имущества, пришли к квартире ФИО13, расположенной по адресу: Гусь-Хрустальный район, ***, ***, ***, ***. Реализуя единый преступный умысел ФИО15 с помощью имеющейся у него при себе отвертки, вырвал пробой, на который навешивался навесной замок с накладкой на входной двери, указанной квартиры, после чего он и ФИО9 через входную дверь незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире ФИО13, ФИО15 и ФИО9 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 190 рублей, раскладушку стоимостью 700 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 150 рублей, алюминиевую кружку емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, две газовые конфорки стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО13 С похищенным ФИО15 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей.

03.03.2010 года около 17 часов ФИО15, находясь в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: *** Гусь-Хрустального района, совместно с ФИО6 на кухне распивал спиртное. Во время распития спиртного у ФИО15 внезапно возник умысел, на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он прошел в комнату и убедившись, в том, что за ним никто не наблюдает (ФИО6 находился на кухне), умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «НОКИА 5800» стоимостью 11890 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным ФИО15 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые ФИО15, ФИО8 и ФИО9 виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.      

Защитники: ФИО3, ФИО2 и ФИО4, государственный обвинитель ФИО1 потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО15 по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО15 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Наказание ФИО15, ФИО8 и ФИО9 суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на их исправление.

ФИО15 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Кроме того, ФИО15 имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей 1992, 1995 и 2005 года рождения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО15

Вместе с тем ФИО15 ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с  п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого ФИО15, учитывая, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также учитывая, что он совершил преступления, имея непогашенные в установленном законом порядке судимости, в условиях рецидива, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление ФИО15, невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что ФИО15 осужден к наказанию в виде лишения свободы приговором Гусь-Хрустального городского суда от 05.05.2010 года, совершил умышленные преступления до вынесения приговора по первому делу, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Согласно п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО15 следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу суд избирает ФИО15 меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

ФИО8 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Кроме того, ФИО8 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и»  ч.1 ст.61УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание ФИО8 с применением ст.62 УК РФ.

ФИО9 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Кроме того, ФИО9 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и»  ч.1 ст.61УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание ФИО9 с применением ст.62 УК РФ.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных ФИО9 и ФИО8 преступлений, учитывая данные о их личности (ФИО8 и ФИО9 отрицательно характеризуются по месту жительства, не работают, злоупотребляют спиртным, привлекались к административной ответственности), суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых ФИО9 и ФИО8 без фактического отбывания назначенного им наказания, в связи с чем, применяет к ним положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить им испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

Учитывая материальное положение подсудимых ФИО9 и ФИО8 и данные об их личности, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО10) на срок 2 (два) года.

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО12) на срок 2 (два) года.

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО13) на срок 2 (два) года.

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО6) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО15 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 05.05.2010 года окончательное наказание ФИО15 определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать ФИО15 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО15 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года. В окончательное наказание ФИО15 зачесть отбытое им наказание по приговору от 5.05.2010 года с 05.05.2010 года по 06.06.2010 года, а также время его содержания под стражей с 04 марта 2010 года по 23 апреля 2010 года.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО8 не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО12) на срок 2 (два) года;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО13) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО9 не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО15, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, сторонам разъясняются пределы обжалования приговора. На основании ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Большаков