Приговор суда от 09.06.2010 года



Дело №1-**/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 09 июня 2010 года

         Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Шафиулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимой ФИО4,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение ** и ордер **, выданный Гусь-Хрустальным филиалом Владимирской коллегии адвокатов «Лига»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившейся ддммгг года в п. *** Гусь-Хрустального района Владимирской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, без определенного рода занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Гусь-Хрустальный, ***, ***, ранее судимой:

- 01 июня 2006 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ (3 преступления) с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытии срока наказания 27 мая 2008 года,   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года около 16 часов 20 минут вблизи дома ** по *** г. Гусь-Хрустального Владимирской области ФИО4 была задержана сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, которые в тот же день около 16 часов 40 минут изъяли у нее незаконно хранимое при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которого входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 112,69 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 112,69 грамма, признается особо крупным размером.

Подсудимая ФИО4 первоначально свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признала. Однако, впоследствие изменила свою позицию, признала вину и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

         Суд находит виновность подсудимой в совершении преступления подтвержденной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

         Свидетель ФИО10, сотрудник Гусь-Хрустального МРО УФСКН, пояснил, что 28 января 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что ФИО4 и ФИО6 на *** г. Гусь-Хрустального осуществят сбыт наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности указанных лиц, около 15-16 часов, он, сотрудники наркоконтроля ФИО8, ФИО7 и ФИО9 на служебном автомобиле выехали к дому ** по ***, где проживала ФИО4. Прибыв на место стали осуществлять оперативное наблюдение за домом. Около 16 часов из дома вышла ФИО4 и направилась в сторону *** г. Гусь-Хрустального. Через 5-6 минут из того же дома вышла ФИО6, пошла в том же направлении, что и ФИО4. Сотрудник наркоконтроля ФИО9, соблюдая меры конспирации, стала осуществлять оперативное наблюдение за ФИО4 и ФИО6 и по мобильной связи сообщать об их местонахождении. Через несколько минут от нее поступила информация, что ФИО4 и ФИО6 встретились на *** и передали друг другу какой-то предмет. Было принято решение о задержании указанных лиц. На служебном автомобиле он, ФИО8 и ФИО7 проехали на пересечение улиц Куйбышева и Пресненской, где в это время находились ФИО4 и ФИО6, задержали их и подвели к служебному автомобилю. Пригласили двух понятых женского пола. После этого предложили ФИО4 и ФИО6 добровольно выдать наркотические средства и иные предметы запрещенные к обороту в РФ. ФИО6 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, а ФИО4 сообщила об отсутствии у нее наркотических средств. После этого она имитировала обморок, упала около багажника служебного автомобиля и выбросила в сторону от себя под автомобиль четыре свертка с веществом. Этот процесс наблюдали все присутствующие около автомобиля. Затем ФИО4 встала, застегнула куртку. Свертки с веществом были изъяты, осмотрены и упакованы, а ФИО4 и ФИО6 задержаны и доставлены в Гусь-Хрустальное МРО УФСКН.

         Свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО9, сотрудники Гусь-Хрустального МРО УФСКН, дали суду аналогичные показания об обстоятельствах задержания ФИО4 и ФИО6, попытке ФИО4 выбросить свертки с наркотическим средством. Свидетель ФИО9 дополнила, что 28 января 2010 года в период с 16 до 17 часов она осуществляла оперативное наблюдение за ФИО4 и ФИО6, которые поочередно вышли из дома ** по *** г. Гусь-Хрустального и направились в сторону *** время движения по улице ФИО4 и ФИО6 двигались настороженно, постоянно наблюдали за окружающей обстановкой. О всех перемещениях указанных лиц по мобильной связи сообщала сотруднику наркоконтроля ФИО10. Недалеко от дома ** по *** ФИО4 и ФИО6 обменялись какими-то предметами, после чего продолжили движение. Об этих действиях было сообщено ФИО10. Тот принял решение о задержании указанных лиц, которое было осуществлено на перекрестке улиц Пресненская и Куйбышева. ФИО6 и ФИО4 были доставлены к служебному автомобилю для досмотра.

         Показания свидетеля ФИО9 объективно подтверждаются актом оперативного наблюдения, в котором изложены обстоятельства осуществления контроля за перемещением ФИО4 и ФИО6 по ***, передачи предметов от ФИО4 ФИО6 и последующего задержания указанных лиц. л.д.9)

Свидетель ФИО8 также дополнил, что ФИО4 после имитации обморока упала около служебного автомобиля, достала рукой из куртки свертки и стала выбрасывать их от себя вбок под днище автомобиля. После сброса свертков с веществом ФИО4 сразу же встала.

         Свидетель ФИО11 пояснила, что 28 января 2010 года около 16 часов на *** г. Гусь-Хрустального к ней подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятой при личном досмотре двух женщин, на что она ответила согласием. Она и второй понятой, ранее незнакомая ей женщина, подошли к служебному автомобилю, где находились ФИО4 и ФИО6. После предложения сотрудника наркоконтроля о добровольной выдаче наркотиков ФИО4 имитировала обморок, упала на землю и вытянула правую руку под автомобиль. Она увидела, что ФИО4 отбросила от себя 4 свертка из полимерного материала (3 – зеленого цвета, 1 – белого цвета) с веществом. После этого ФИО4 встала. Сотрудники наркоконтроля изъяли и осмотрели свертки с веществом, упаковали их в конверты.  

         Аналогичные показания об обстоятельствах личного досмотра ФИО4, ее попытках избавиться от наркотических средств дала свидетель ФИО12 л.д.42-44)

         Согласно протоколу личного досмотра от 28 января 2010 года ФИО4 в ходе проведения указанного действия имитировала обморок, упала лицом в снег и отбросила от себя на расстояние около 50 см четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. л.д.10)

По заключению эксперта №104 вещества в четырех свертках являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальная масса которых составляла 112, 69 грамма. л.д.22-25)

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в содеянном и ее виновности в инкриминируемом деянии.

Судом установлено, что ФИО4 незаконно хранила при себе наркотическое средство, которое было изъято у нее сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра. 

Показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 суд признает достоверными. Свидетели подробно и последовательно излагали фактические обстоятельства дела об обстоятельствах задержания и изъятия наркотических средств у ФИО4, которые в целом и в деталях подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами.

         Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

         Государственный обвинитель в прения сторон отказался от обвинения, предъявленного ФИО4, в части незаконного приобретения наркотических средств.  

         Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения ФИО4 незаконное приобретение наркотических средств.

         Определяя размер наркотических средств, суд исходит из размеров, изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 г.) и Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом, размер наркотического средства, включенного в список 1, суд определяет из размера всей смеси.

         При изложенных данных, суд считает доказанным совершение ФИО4 преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года), то есть незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

         Ранее ФИО4 судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется исключительно с отрицательной стороны.

         Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, является рецидив преступлений. 

Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, имеющего особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, считая возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, исходя из иных данных о личности виновной, суд полагает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание ФИО4, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимой под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В связи с совершением подсудимой преступления, отнесенного законом к категории тяжких, а также в целях исполнения приговора, избранная ФИО4 мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства, запрещенные к обороту, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания ФИО4 с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 28 января 2010 года.

         Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО4, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________