Приговор суда от 25.06.2010г.



№ 1-**/10                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 25 июня 2010 года

                                                                                                                    

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Дадыкиной М.А., подсудимых Воронцова ФИО13 и Бурикова ФИО14, защитника подсудимого Воронцова Р.Ю. адвоката адвокатской конторы № 6 Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Аванесова А.А., представившего удостоверение № 622 и ордер № 013927, защитника подсудимого Бурикова Р.В. адвоката адвокатской конторы № 6 Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Рожкова В.Н., представившего удостоверение № 358 и ордер № 015300, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           

ВОРОНЦОВА ФИО12, родившегося ддммгг года в городе ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в *** грузчиком, проживающего по адресу: *** *** ***, зарегистрированного по адресу: *** *** ***, ранее судимого: ддммгг года по п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

БУРИКОВА ФИО11, родившегося ддммгг года в городе ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адрес: *** *** *** ранее судимого:

1)ддммгг года по п. «в» ч.3 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)ддммгг года по ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого на основании постановления суда от ддммгг года условно – досрочно с не отбытым сроком наказания 1 год 8 месяцев 18 дней;

3)ддммгг года ( с учётом изменений, внесённых постановлением суда от ддммгг года) по ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; на основании постановления суда от ддммгг года, освобождённого условно – досрочно, с не отбытым сроком наказания 1 год 6 месяцев 4 дня;

4)ддммгг года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании постановления суда от ддммгг года, освобождённого ддммгг года условно – досрочно с не отбытым сроком наказания 7 месяцев 3 дня;

5)ддммгг года по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

          

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронцов Р.Ю. и Буриков Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Буриков Р.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление, образующее рецидив преступлений.

ддммгг года около 15 часов Воронцов Р.Ю. и Буриков Р.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества из квартиры, расположенной по адресу: *** ***, принадлежащего ФИО9. Распределив между собой роли при совершении преступления, а именно: Воронцов Р.Ю. должен был путём обмана незаконно проникнуть в квартиру гражданки ФИО9 и впустить в квартиру Бурикова Р.В., который должен был похитить имущество, принадлежащее гражданке ФИО9. Действуя во исполнение общего преступного умысла, из корыстных побуждений Воронцов Р.Ю. прибыл в квартиру гражданки ФИО9, расположенную по вышеуказанному адресу, и, чтобы беспрепятственно проникнуть в квартиру, ввёл в заблуждение гражданку ФИО9, попросив её впустить его в квартиру, чтобы позвонить по телефону. Гражданка ФИО9 впустила его в квартиру и разрешила ему позвонить по телефону. Воспользовавшись тем, что гражданка ФИО9 ушла на кухню и за ним не наблюдает, Воронцов Р.Ю. открыл дверь квартиры Бурикову Р.В., обеспечив ему возможность беспрепятственно проникнуть в жилище. С целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь Буриков Р.В. незаконно проник в квартиру гражданки ФИО9, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО9, а именно: 2 юбилейные медали стоимостью 250 рублей каждая, очки стоимостью 100 рублей, электроплиту стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей. В это время Воронцов Р.Ю. находился в прихожей квартиры и наблюдал за гражданкой ФИО9, чтобы её отвлечь, в случае, если она выйдет из кухни. Затем Воронцов Р.Ю. также прошёл в комнату, где находился Буриков Р.В., откуда тайно похитил ультразвуковое устройство для стирки марки «Ретона» стоимостью 1900 рублей, принадлежащее гражданке ФИО9. После этого с похищенным имуществом, Воронцов Р.Ю. и Буриков Р.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимые Воронцов Р.Ю. и Буриков Р.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и просили суд поставить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО9 надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явилась. Суд признал явку потерпевшей необязательной и полагал возможным рассмотреть уголовное дело в её отсутствие.

Суд признаёт Воронцова Р.Ю. и Бурикова Р.В. виновными в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает им наказание, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Воронцова Р.Ю. и Бурикова Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронцова Р.Ю. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба (п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурикова Р.В., на основании ст.18 УК РФ суд признает  рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления.

При определении вида и размера наказания суд учёл, что Воронцов Р.Ю. и Буриков Р.В. совершили одно тяжкое преступление, ранее судимы. Привлекались к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Буриков Р.В. характеризуется отрицательно.

Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимых, суд при назначении наказания учитывает, что Воронцов Р.Ю. и Буриков Р.В вину в совершении преступления признали полностью. По месту жительства Воронцов Р.Ю. характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учёл роль каждого подсудимого в выполнении объективной стороны преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору.

            На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Воронцова Р.Ю. и Бурикова Р.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание Воронцова Р.Ю. и обстоятельство отягчающее наказание Бурикова Р.В., влияние наказания на исправление подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает совокупности исключительных обстоятельств, для назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.158 УК РФ, а Бурикову Р.В. без учёта рецидива преступлений.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

            У Воронцова Р.Ю. отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признал его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, поэтому суд назначает Воронцову Р.Ю. наказание лишение свободы с учётом правил ст. 62 УК РФ.

Поскольку наказание по предыдущим судимостям не способствовало исправлению Бурикова Р.В., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Приговором суда от ддммгг года Буриков Р.В. осужден к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, поэтому суд при назначении окончательного наказания на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично складывает не отбытое наказание по приговору от ддммгг года с наказанием, назначенным по настоящему приговору суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Бурикову Р.В. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с ддммгг года и засчитывает в срок лишения свободы осужденного отбытый срок наказания по приговору суда от ддммгг года, с ддммгг года по ддммгг года включительно.

На основании ст.70 УК РФ суд также присоединяет к наказанию назначенному Воронцову Р.Ю. по настоящему приговору суда, не исполненное наказание по приговору суда от ддммгг года в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Бурикову Р.В. до вступления приговора суда в законную силу суд избирает в виде заключения под стражу и берёт Бурикова Р.В. под стражу из зала суда.

Для исполнения наказания в виде лишения свободы суд направляет Буриков Р.В. в исправительную колонию соответствующего вида. Поскольку Буриков Р.В. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, суд на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

            С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление подсудимого Воронцова Р.Ю., а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено без его изоляции от общества. Поэтому суд находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Воронцову Р.Ю. условно с применением ст.73 УК РФ.

  На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Воронцова Р.Ю. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Избранная Воронцову Р.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

С учётом материального положения подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ).

Потерпевшая ФИО9 предъявила к Воронцову Р.Ю. иск о взыскании материального ущерба в сумме 1100 рублей.

Суд признаёт за ФИО9 право на возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, однако гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 1100 рублей в связи с невозможностью произвести подробный расчёт суммы иска в судебном заседании, оставляет без рассмотрения.

В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В пользу защитников подсудимых адвокатов Рожкова В.Н. и Аванесова А.А., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Воронцова Р.Ю. и Бурикова Р.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Уголовное дело Воронцова Р.Ю. и Бурикова Р.В. рассмотрено в особом порядке, поэтому суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВОРОНЦОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ)  и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к данному наказанию, не исполненное наказание по приговору суда от ддммгг года в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей и окончательно назначить ВОРОНЦОВУ РОМАНУ ЮРЬЕВИЧУ наказание лишение свободы на срок 2 (два) года оды со штрафом в качестве основного наказания в размере 3000 (три тысячи) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воронцову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

            Меру пресечения Воронцову Р.Ю. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать БУРИКОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы по настоящему приговору с не отбытым наказанием 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы по приговору суда от ддммгг года, окончательно назначить БУРИКОВУ РОМАНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

 

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 25 июня 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УКРФ засчитать в срок лишения свободы осужденного наказание, отбытое им по приговору суда от ддммгг года с ддммгг года по ддммгг года.

До вступления приговора суда в законную силу избрать Бурикову Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Бурикова Р.В. под стражу из зала суда.

Признать за ФИО9 право на возмещение материального ущерба, причинённого преступлением. Гражданский иск ФИО9 к Воронцову Р.Ю. о возмещении материального ущерба в связи с невозможностью произвести подробный расчёт суммы иска в судебном заседании, оставить без рассмотрения.

Разъяснить ФИО9 её право на возмещение материального вреда, причинённого преступлением, путём обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании суммы ущерба с осужденных Воронцова Р.Ю. и Бурикова Р.В. в солидарном порядке.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Буриковым Р.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Буриков Р.В. и Воронцов Р.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Лошаков