№ 1- **/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 05 июля 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В., подсудимого Семенова ФИО0, защитника подсудимого адвоката *** Садовой С.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА ФИО0, родившегося ддммгг года в городе ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, *** ***, ранее судимого: 1)ддммгг года по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2)ддммгг по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3)ддммгг года по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговорам суда от ддммгг года и ддммгг года и по совокупности приговоров к наказанию 1 год 9 месяцам лишения свободы; 4)ддммгг года по п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ддммгг года по отбытии наказания; 5)ддммгг года по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ддммгг года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Семенов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Семенов И.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил преступление, образующее рецидив преступлений. ддммгг года около 17 часов Семенов И.В., находясь в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: ***, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью 1100 рублей, цифровой фотоаппарат марки «***», стоимостью 7000 рублей и денежные средства в размере 4000 рублей, всего на общую сумму 12100 рублей. С похищенным Семенов И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 100 рублей. Подсудимый Семенов И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явилась, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии высказала своё согласие на рассмотрение уголовного дела Семенова И.В. в особом порядке. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Суд признаёт Семенова И.В. виновным в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семенова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учёл, что Семенов И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Семенов И.В. совершил преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по предыдущим приговорам. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «токсикомания», привлекался к административной ответственности. Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Семенов И.В. вину в совершении преступления признал полностью. Похищенное имущество на общую сумму 8 100 рублей возвращено потерпевшей ФИО6. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенова И.В., на основании ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления. На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Семенова И.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание Семенова И.В., суд назначает подсудимому наказание лишения свободы. Учитывая, что наказание по предыдущим судимостям не способствовало исправлению Семенова И.В., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Семенову И.В. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ и без учёта рецидива преступлений. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Семенову И.В. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с 05 июля 2010 года. Для исполнения наказания в виде лишения свободы суд направляет его в исправительную колонию соответствующего вида. Поскольку Семенов И.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил преступление в условиях рецидива, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Семенову И.В. суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и берёт его под стражу из зала суда. Суд не находит оснований для назначения Семенову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитника подсудимого адвоката Садовой С.Ю., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Семенова И.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело ФИО0 рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату ФИО1 за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать СЕМЕНОВА ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Семенову И.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 05 июля 2010 года. Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО0 под стражу из зала суда. Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей ФИО0, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Лошаков