№ 1-333/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 22 июля 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Дадыкиной М.И., подсудимых Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В., защитника подсудимого Севастьянова В.Ю. адвоката адвокатской конторы ** Гусь-Хрустального филиала *** коллегии адвокатов ** Аванесова А.А., представившего удостоверение ** и ордер ** и защитника подсудимого Козлова А.В. адвоката адвокатской конторы ** Гусь-Хрустального филиала *** коллегии адвокатов ** Рожкова В.Н, представившего удостоверение ** и ордер **, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севастьянова В.Ю., родившегося ддммгг года в посёлке *** ***, гражданина Российской Федерации, имеющего образование ***, в зарегистрированном браке ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ; Козлова А.В., родившегося ддммгг года в ***, имеющего *** образование, в зарегистрированном браке ***, не работающего, проживающего по адресу: *** ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ; у с т а н о в и л: Севастьянов В.Ю. и Козлов А.В. угрожали применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ддммгг года в период между 23 и 24 часами, осуществляя свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, милиционеры отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь - Хрустальному району ФИО3, ФИО2, ФИО5 и милиционер стажер ФИО4 задержали ФИО1 и ФИО6, совершивших административные правонарушения, после чего препроводили указанных лиц в служебный автомобиль, который находился перед зданием *** поселка ***. В это время Севастьянов В.Ю. и Козлов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади около здания *** расположенного по адресу: ***, ***, осознавая, что ФИО3, ФИО2, ФИО5 находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенном форменном обмундировании сотрудников милиции, действуя совместно в группе лиц с целью воспрепятствования исполнения ими своих должностных обязанностей и освобождения ФИО6 и ФИО1 из салона служебного автомобиля, умышленно стали угрожать в адрес ФИО3, ФИО2 и ФИО5 применением физического насилия, высказывать в их адрес угрозы физической расправы, замахиваться и пытаться ударить их руками, а также стали раскачивать служебный автомобиль, нанося по нему удары ногами и руками, требуя освободить задержанных ФИО1 и ФИО6, таким образом, применив насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Подсудимые Севастьянов В.Ю. и Козлов А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании высказали свое согласие на рассмотрение уголовного дела Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 надлежащим образом был извещён о времени и месте судебного заседания, но в суд не явился. На предварительном следствии потерпевший высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению. Суд признаёт Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. виновными в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает им наказание, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Севастьянов В.Ю. и Козлов А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. суд признает их активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признал совершение ими преступления в составе группы лиц. При определении вида и размера наказания суд учёл, что Севастьянов В.Ю. и Козлов А.В. совершили одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно. Козлов А.В. ранее привлекался к административной ответственности. Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимых, суд при назначении наказания учитывает, что Севастьянов В.Ю. и Козлов А.В. вину в совершении преступления признали полностью, ранее не судимы. Севастьянов В.Ю. к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания суд также учёл роль каждого подсудимого в выполнении объективной стороны преступления. На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В., суд назначает Севастьянову В.Ю. и Козлову А.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время с учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, совершения подсудимыми преступления впервые, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление подсудимых, а также предупреждение совершения ими новых преступлений, может быть обеспечено без их изоляции от общества. Поэтому суд находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Севастьянову В.Ю. и Козлову А.В. условно с применением ст.73 УК РФ. На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. и формировать у них законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимых в период испытательного срока обязанность не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На Козлова А.В. кроме этого, суд возлагает обязанность не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Избранная Севастьянову В.Ю. и Козлову А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитников подсудимых адвокатов Аванесова А.А. и Рожкова В.Н., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Поскольку уголовное дело Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Севастьянова В.Ю. и Козлова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить каждому наказание лишение свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Севастьянову В.Ю. и Козлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных в период испытательного срока обязанность не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На Козлова А.В. также в период испытательного срока возложить обязанность не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Севастьянову В.Ю. и Козлову А.В. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить. Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Севастьянов В.Ю. и Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Лошаков