Приговор от 18.06.2010 года



Дело № 1-**/10

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный ддммгг г.

          Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина С.В., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение ** и ордер ** от ддммггг., при секретаре Осиповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 - ддммгг г. рождения, уроженки ***, ***, Владимирской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированной по адресу: Владимирская область, ***, ***, ***, ***, фактически проживающей по адресу: Владимирская область, ***, ***, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала февраля 2010 года в дневное время ФИО4, находясь в доме ** ***, ***, Владимирской области, в ходе беседы со своим братом ФИО5, являющимся потребителем наркотического средства героин, узнала о том, что он (ФИО5) в полимерном свёртке в погребе своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно хранит с целью личного употребления наркотическое средство – ***.

ддммгг года в *** минут ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ, за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. ддммгг года ФИО5 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В то же время ФИО4, осознавая, что сотрудники УФСКН России по Владимирской области могут провести обыск в жилище её брата ФИО5, расположенном по адресу: ***, ***, ***, ***, решила перепрятать незаконно хранимое ФИО5, в погребе указанного дома, наркотическое средство. Таким образом, у ФИО4 возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ддммгг года около *** минут ФИО4, для реализации своих преступных намерений, приехала на автомобиле «***» к дому ФИО5, расположенному по адресу: Владимирская область, ***, ***, ***, где из погреба извлекла наркотическое средство – ***, общей массой *** грамма, упакованное в один полимерный свёрток. Сразу после этого ФИО4, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, положила во внутренний карман куртки, надетой на ней, приобретённое наркотическое средство, которое незаконно хранила до *** минут ддммгг года.

ддммгг года в *** минут ФИО4 приехала на автомобиле «***» в *** Владимирской области и вышеуказанное наркотическое средство, до подыскания места хранения, спрятала в полимерный прозрачный пакет среди одноразовых пакетиков кофе «***», который хранила при себе в полимерном белом пакете.

ддммгг года в *** минут ФИО4, у дома ** на пересечении *** с *** ***, Владимирской области, была задержана сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области. В период времени с *** минут по *** минут в ходе личного досмотра незаконно приобретённое и хранимое без цели сбыта ФИО4 наркотическое средство – ***, общей массой *** грамма, в одном полимерном свёртке, было у неё изъято сотрудником Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ***, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ***, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства – смесь, содержащей в своём составе ***, общей массой ***, признаётся особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании ФИО4 вину по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого ей решения, которое заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель в суде сообщил о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

С учётом санкции наказания по предъявленному обвинению и мнения сторон судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание ФИО4 своей вины по предъявленному ей обвинению, суд приходит к выводу, что действия подсудимой в связи с приобретением и хранением наркотического средства смеси, ***, общей массой *** грамма, должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит наличие малолетних детей у виновной.

Суд принимает во внимание, что ФИО4 совершено тяжкое преступление, имеющее высокую общественную опасность, учитывает объём находящегося в незаконном обороте наркотического средства и конкретные обстоятельства, которые не позволили распространению наркотических средств и не вызвали опасных последствий для окружающих граждан. Суд оценивает, что подсудимая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поддерживает связи с лицами ранее судимыми и занимавшимися незаконным оборотом наркотических средств, не трудоустроена и лишена легальных источников дохода..

Решая вопрос об избрании подсудимой меры наказания, суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи в составе которой имеется двое малолетних детей, уход и содержание за которыми осуществляется их отцом по месту постоянного жительства и  приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто лишь при условии её изоляции от среды пребывания, в которой подсудимая была вовлечена в преступные действия с наркотическими средствами. При этом суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет являться соразмерным наказанием за содеянное ФИО4 Вместе с тем, суд учитывает что в ходе расследования уголовного дела не было установлено преступных целей ФИО4 на дальнейшее распространение приобретённого и хранимого ею наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота и в совокупности со смягчающими обстоятельствами по делу считает возможным отнести данные обстоятельства к числу исключительных, дающих основание применить положение ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела установленного законом за аналогичные преступления.

В соответствии с ч.1п. «б»ст. 58 УК РФ определяя режим исправительного учреждения ФИО4, как лицу совершившему тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что ей надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. 

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, данные о семейном и материальном положении подсудимой, смягчающее обстоятельство наказания, отсутствие опасных последствий для окружающих от преступления, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ определяя судьбу вещественных доказательств суд считает, что наркотическое средство – ***, общей массой *** грамма, как находящееся в незаконном обороте, и находящееся на временном хранении в Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, как ниже низшего предела, на срок 2 \два\ года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражу.

         Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с ддммггг. Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей с 29 марта по ддммггг.

Вещественное доказательство по делу: полимерный свёрток с наркотическим средством – ***, общей массой *** грамма, хранящиеся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в   кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                         

\подпись\