Приговор от 01.07.2010 года



Дело № 1-** /10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусь-Хрустальный ддммгг 2010 г.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина С.В., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО3, защитника ФИО5 представившего удостоверение ** и ордер ** от ддммггг., потерпевшего ФИО4, при секретаре Осиповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 - ддммгг года рождения,
уроженца г. *** Владимирской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, ***, ***, ***, ***, фактически проживающего по адресу: Владимирская область, г. ***, ***, ***, ***, ***, не работающего, ранее судимого:

1) ддммгг года Гусь-Хрустальным городским судом по п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ддммгг года по постановлению *** суда *** от ддммгг года условно-досрочно на 10 месяцев 05 дней.

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ддммгг года около 12 часов ФИО3, находясь в квартире ** дома ** по ***, ***, ***, Владимирской области, увидел у стоявшего рядом с ним ФИО4 в руках мобильный телефон марки «**», стоимостью 5000 рублей, который решил тайно похитить. Во исполнение своих преступных намерений, ФИО3 действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая облегчить тайное изъятие чужого имущества, находясь в квартире ** дома ** по *** ***, ***, Владимирской области, попросил у ФИО4 указанный телефон для производства звонка. Получив от ФИО4 мобильный телефон ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО4 за ним не наблюдает, тайно похитил указанный телефон и спрятал его, распорядившись таким образом им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании с обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в     том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО4 высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела ФИО3 в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учётом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание ФИО3 своей вины по предъявленному обвинению в похищении имущества ФИО4, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и предъявленное ему обвинение является обоснованным, в связи с чем действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

К числу отягчающих наказание обстоятельств суд признаёт рецидив преступлений.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывает объём и стоимость похищенного имущества. Суд оценивает, что ФИО3 ранее судим, совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, общественно-полезной деятельностью не занимается.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно без его изоляции от общества, путём привлечения к трудовой деятельности.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО4 к подсудимому о возмещении причинённого материального ущерба, в связи с хищением имущества на сумму 5 000 рублей суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности и имущества гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В суде был установлен факт тайного хищения ФИО3 у потерпевшего имущества на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый исковые требования признал и подтвердил, что ущерб до настоящего времени им не возмещён.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым признать данное требование истца обоснованным и в целях возмещения причинённого материального ущерба ФИО4, взыскать с ФИО3 5000 рублей, сумму составляющую стоимость похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10% ежемесячно.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО4 к ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в возмещение причинённого материального ущерба 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в   кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий