Приговор от 07.06.2010 года



Дело № 1-**/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусь-Хрустальный ддммгг

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина С.В., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры ФИО3,, подсудимого ФИО8 защитника ФИО2, представившего удостоверение ** и ордер ** от ддммггг., потерпевшего ФИО5, при секретаре Остапенко Е.В., Осиповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 - ддммгг года рождения,
уроженца *** Владимирской области, гражданина РФ, в\обязанного, со средне-профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Владимирская область, ***, ***, ***, работающего ЧП «***, ранее судимого:

1) ддммгг года Гусь-Хрустальным городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

2) ддммгг года Гусь-Хрустальным городским судом по ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору суда от ддммгг года, окончательно к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освобождён ддммгг года по постановлению *** суда условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней,

3) ддммгг года мировым судьёй судебного участка ** *** и *** по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору от ддммгг года, окончательно к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы. Освобождён ддммгг года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

ФИО9. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ддммгг года около 17 часов ФИО10 в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение, путём обмана, денежных средств ФИО5, прибыл к последнему по адресу: *** ***, *** ***. Во исполнение своих преступных намерений ФИО11 желая ввести в заблуждение ФИО5, сообщил ему не соответствующие действительности сведения о возможности приобретения дешёвой бытовой техники при своём посредничестве и предложил гр. ФИО5 приобрести новые жидкокристаллический телевизор марки «***» и стиральную машину марки «***» у своего знакомого, побуждая тем самым ФИО5 по собственной воле, при фальсифицированной ложной информации, добровольно передать ему деньги Ничего не подозревая о реальных намерениях ФИО12, ФИО5 согласился с его предложением. После этого ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил ФИО5 проехать вместе с ним к ***«***» по ***, ***, где якобы должна находится бытовая техника, которую ФИО14 предлагал приобрести ФИО5 ддммгг года в 17 часов 30 минут прибыв в указанное место ФИО5 передал ФИО15 по просьбе последнего в качестве задатка деньги в сумме 3000 рублей. Завладев путём обмана указанной суммой денег ФИО17, оставил ФИО5 одного у дома *** на несколько минут, зайдя в подъезд, якобы для переговоров по поводу покупки бытовой техники. Действуя во исполнении единого преступного умысла ФИО16 вернулся к оживавшему его ФИО5 и сообщил, что телевизор и стиральную машину ФИО5 получит на следующий день, тем самым ФИО18 и ФИО5 договорились встретиться ддммгг года. ддммгг года около 9 часов ФИО5 снова проследовал с ФИО19 к *** *** по *** ***, где ФИО20 во исполнении своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путём обмана, попросил ФИО5 передать ему ещё деньги в сумме 3000 рублей для передачи их в качестве оплаты за телевизор и стиральную машину, но так как у ФИО5 была с собой купюра достоинством в 5 000 рублей, то он передал ФИО21 деньги в сумме 5 000 рублей. После этого ФИО22 оставив ФИО5 у дома *** с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый ФИО23 в судебном заседании с обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в     том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО5 высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела ФИО24 в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учётом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание ФИО25 своей вины по предъявленному обвинению в похищении денежных средств у ФИО5, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и предъявленное ему обвинение является обоснованным, в связи с чем действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной.

К числу отягчающих наказание обстоятельств суд признаёт рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывает объём и стоимость похищенного имущества для потерпевшего. Суд оценивает, что ФИО26 ранее судим за совершение корыстных преступлений и совершил вновь преступление в условиях рецидива, что характеризует его как лицо, не вставшее на путь исправления, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача ***, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь при условии его изоляции от общества, в связи с чем, в качестве соразмерного и справедливого наказания за содеянное, ФИО27 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ и приходит к выводу, что ФИО28 как лицу, совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 к подсудимому о возмещении причинённого материального ущерба, в связи с хищением денежных средств в сумме 8000 рублей суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В суде был установлен факт хищения путём обмана ФИО30 у потерпевшего ФИО5 денежных средств на сумму 8000 рублей.

Подсудимый исковые требования признал и подтвердил, что ущерб до настоящего времени им не возмещён.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым признать данные требования истца обоснованными и в целях возмещения причинённого материального ущерба ФИО5, взыскать с ФИО29 8 000 рублей, сумму похищенную у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2\ два\ года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО33. исчислять с ддммгг года.

В целях исполнения приговора суда избрать осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу.

Исковые требования ФИО5 к ФИО34 удовлетворить.

Взыскать с ФИО35 в пользу ФИО5 в возмещение причинённого материального ущерба 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в   кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий