Приговор суда по делу №1-182/2010 от 05.07.2010 года



Дело №1-182/2010                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 05 июля 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т.А.,

при секретаре Широковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора ФИО3

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение №** и ордер №**, выданный 15.04.2010г. адвокатской конторой №** Владимирской областной коллегии адвокатов №**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ддммгг года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, имеющей образование ** класса, в зарегистрированном браке не состоящей, детей не имеющей, работающей рабочей по благоустройству по срочному трудовому договору, заключенному с администрацией муниципального образования *** ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        28 января 2010 года около 16 часов 20 минут у дома №** по ул. *** ***, ФИО1 была задержана сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области. В тот же день в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 18 минут наркотическое средство, незаконно хранимое без цели сбыта ФИО1, было изъято сотрудником Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 32,00 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимая пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат ФИО2, государственный обвинитель ФИО3 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        Как указано в обвинении в неустановленный период времени в неустановленном месте ФИО1 при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 32,00 грамма, в одном полимерном свертке, которое стала незаконно хранить без цели сбыта при себе в личных вещах.

В прениях сторон государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из квалификации действий ФИО1 незаконное приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, указывая, что  органами предварительного следствия не установлено событие преступления -  время, место и  обстоятельства приобретения ФИО1 наркотических средств.

Суд, учитывая изложенное, признавая данную позицию законной и обоснованной, принимая во внимание, что уменьшение объема обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, уменьшает объем обвинения и исключает из обвинения ФИО1 незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, дав изобличающие себя показания, оказала содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Вместе с тем, учитывая совершение ФИО1 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которые по своему характеру представляют высокую степень общественной опасности, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, считая возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, учитывая активное содействие ФИО1 в раскрытии преступления, участником которого она являлась, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания с применением ч.2 ст. 228 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

В качестве исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале суда.

Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимой под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 32,00 грамма, изъятый в ходе производства личного досмотра ФИО1, запрещенным к обращению, суд полагает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима. 

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимой под стражей с 28 января 2010г. по 26 февраля 2010г. включительно.

Вещественное доказательство: один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 32,00 грамма – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         

 

Председательствующий судья Т. А. Каперская