Дело №1-290/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 23 июня 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Голубевой Е.В., подсудимого Гилязева Д.И., защитника – адвоката Плотникова В.А., представившего удостоверение ** и ордер ** ** при секретаре Фролкиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Гилязева ФИО8, ддммгг года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего водителем в *** ГАТП, зарегистрированного и проживающего в ***, ***, ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гилязев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2010 года около 4 часов при подъезде поезда ** сообщением «***» к станции *** ***, пассажир данного поезда Гилязев Д.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил по вагону **, мимо места ** где спала ФИО5 Увидев рядом с ней дамскую сумку у Гилязева Д.И. внезапно возник умысел на хищение данной сумки с имуществом ФИО5 Незамедлительно во исполнение своего преступного умысла и воспользовавшись отсутствием внимания за своим поведением, Гилязев Д.И. тайно похитил дамскую сумку, находящуюся на полке вагона, принадлежащую ФИО5, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 988 рублей 65 копеек, личные вещи: расческа, стоимостью 50 рублей, кофточка, стоимостью 200 рублей, бюстгальтер, стоимостью 350 рублей, майка, стоимостью 150 рублей, косметические принадлежности: губная помада марки «CORAZON», стоимостью 280 рублей, губная помада марки «HYDRA», стоимостью 200 рублей, губная помада марки «FRAISE», стоимостью 100 рублей, губная помада «MIA», стоимостью 150 рублей, жидкая помада «Couleurs Rraiches», стоимостью 250 рублей, блеск для губ «AVON», стоимостью 100 рублей, блеск для губ «LAVELLE», стоимостью 300 рублей, блеск для губ «CLOW», стоимостью 50 рублей, упаковка одноразовых платков, стоимостью 10 рублей, флеш-карта, стоимостью 750 рублей. В результате хищения ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 4928 рублей 65 копеек, являющийся для нее значительным. Похищенную сумку с вышеуказанными вещами Гилязев Д.И. принес в свой вагон и спрятал в рундуке своего купе. Подсудимый Гилязев Д.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Плотников В.А., государственный обвинитель Голубева Е.В., потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель ФИО6 (в своих заявлениях, поступивших в суд), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Наказание Гилязеву Д.И. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Гилязев Д.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер совершенного Гилязевым Д.И. преступления, принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия и материальный ущерб полностью возмещен, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гилязеву Д.И. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гилязева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Гилязеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Кроме того, сторонам разъясняются пределы обжалования приговора. На основании ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гилязев Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Н. Большаков