Дело №1-337/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 25 августа 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т.А., при секретаре Гусеве В.А., Широковой О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Листвиной А.А., подсудимой Бельской С.А., защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение ** и ордер **, выданный ддммгг года потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЬСКОЙ ** **, ддммгг года рождения, уроженки *** *** ***, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: *** *** *** *** *** ***, проживающей по адресу: *** *** *** ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, ч.1 ст.109 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бельская С.А. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах. В период с 21 по 22 января 2010 г., Бельская С.А. не обеспечила в доме ** по *** в *** ***, в котором она проживала со своим малолетним сыном ФИО9, ддммгг года рождения, нормальный температурный режим. При среднесуточной температуре воздуха 21 января 2010 г. - 16°С и 22 января - 21,2°С ниже нуля, вовсе не отапливала дом с печным отоплением, в результате чего средняя температура воздуха в доме понизилась до + 11 °С. Кроме того, Бельская С. А. не обеспечила в доме должных санитарных условий и гигиенических норм, в частности, храня продукты питания, которыми кормила ребенка, вне холодильника, а также на полу в прихожей, допуская контакт с шестимесячным сыном домашних животных - собаки и кошек. Вследствие неисполнения и ненадлежащего исполнения Бельской С.А. родительских обязанностей и невыполнения ею элементарных гигиенических норм у ее сына возникло заболевание: смешанная вирусно-бактериальная инфекция, причиной (источником инфицирования) которой явились окружающие ребенка люди, а окружающие его антисанитарные условия проживания обусловили путь передачи инфекции. Зная о начавшемся у ее малолетнего сына ФИО9 заболевании, симптомы которого выразились в многократных (более 10 раз) рвоте и жидком стуле и свидетельствовали о необходимости срочного лечения, Бельская С.А. самостоятельных мер к оказанию медицинской помощи не приняла, к работникам медицинских учреждений не обратилась, непредусмотрительно рассчитывая на выздоровление ребенка. Между тем, учитывая, что за время, прошедшее с последнего взвешивания 15 января 2010 г., до 22 января 2010 г. вес ребенка снизился с 7200 грамм до 5750 грамм, у ребенка имела место значительная патологическая потеря жидкости со рвотой и жидким стулом (выраженный дегидратационный синдром). При этом возникшее у малолетнего ФИО9 заболевание - смешанная вирусно-бактериальная инфекция, проявляющаяся катарально-эрозивным энтероколитом, реактивным гепатитом и интерстициальной пневмонией, осложнившейся развитием инфекционно-токсического шока III степени, отеком и набуханием головного мозга, дистрофическими изменениями внутренних органов на фоне гипоплазии надпочечников, требовало оказания экстренной медицинской помощи, при оказании которой, как правило, наступает выздоровление. Однако поскольку Бельская С.А. каких-либо мер к оказанию сыну медицинской помощи не приняла, примерно в 14 часов 30 минут 22 января 2010 г. в доме № ** по *** в *** *** от вышеуказанного заболевания - смешанной вирусно-бактериальной инфекции, наступила смерть ФИО9, между которой и несвоевременным оказанием медицинской помощи прослеживается причинно-следственная связь. Бельская С.А. не желала наступления смерти своему ребенку, не предвидела ее наступления в результате своего бездействия – непринятия мер по оказанию ему медицинской помощи – хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть. Подсудимая Бельская С.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимая пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Листвина А.А., потерпевшая ФИО6 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В прениях сторон государственный обвинитель Листвина А.А. предложила квалифицировать преступные действия Бельской С.А. как одно преступление, полагая, что действия Бельской С.А., указанные в обвинении по ч.1 ст.109 УК РФ Суд, соглашаясь с данной позицией государственного обвинителя исключает из обвинения ч.1 ст.109 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания Бельской С.А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Бельская С.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту регистрации и месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 39), решением суда от 07.02.2003г. лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей ФИО13 - ддммггг.р. и ФИО15 - ддммггг. р. (л. д.41). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бельской С. А. является совершение преступления в отношении малолетнего (п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ). Подсудимая Бельская С. А. вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, дав изобличающие себя показания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, считая возможным её исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бельской С. А. следует отбывать в колонии-поселении. Оснований, предусмотренных ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, свидетельствующих о необходимости избрания Бельской С. А. меры пресечения в виде заключения под стражу судом не установлено. В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания к месту отбывания наказания Бельской С. А. надлежит следовать самостоятельно. Согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия подсудимой в колонию-поселение. При этом время следования Бельской С. А. к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бельскую ** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания к месту отбывания наказания Бельской С. А. надлежит следовать самостоятельно за счет государства. Согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия подсудимой в колонию-поселение. Зачесть время следования Бельской С. А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бельская С. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т. А. Каперская