Приговор суда по делу №1-303/2010 от 05.07.2010 года



Дело №1-303/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 05 июля 2010 года

            Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя Ярцева Ю.В.,

подсудимого Баранова О.В.,

защитника адвоката Филипповой С.А.,

представившей удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Наркизовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранова **, ддммгг года рождения, уроженца г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО7 ддммгг г. рождения, работающего грузчиком в ООО «***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Гусь-Хрустальный, ***, судимого:

 - приговором мирового судьи судебного участка №6 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 12.08.2009 года по ч.1 ст. 175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

 - приговором мирового судьи судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и района от 16.02.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей. Штраф не уплачен. 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

06.04.2010 года около 17 часов Баранов О.В., находясь у *** Гусь-Хрустального района Владимирской области, из корыстных побуждений, имея цель на хищение денежных средств, потребовал у ФИО5 деньги. Получив отказ, Баранов О.В. схватил кошелек с денежными средствами в сумме 10 000 руб., находившийся в нагрудном кармане рубашки, надетой на ФИО5, с силой вырвал его, порвав при этом карман. ФИО5, пытаясь предотвратить преступные действия Баранова О.В., схватил последнего за руки и пытался удержать. Однако, Баранов О.В., желая довести до конца свои умышленные действия, применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в выкручивании рук потерпевшего. Освободившись от захвата потерпевшего, Баранов О.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

На предварительном следствии обвиняемый Баранов О.В. ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Баранов О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Баранов О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласившись о проведении судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства. На предварительном следствии не возражал о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, не возражавших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Баранова О.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

            При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Баранов О.В. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает, что Баранов О.В., совершил умышленное корыстное преступление против собственности, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких в период испытательного срока при условном осуждении, привлекался к административной ответственности, а также то обстоятельство, что ущерб, причиненный преступлением до настоящего времени подсудимым не возмещен, преступление совершено в отношении потерпевшего, значительно превосходящего Баранова О.В. по возрасту.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Барановым О.В. преступления, предупреждения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, который ходатайствовал перед судом о строгой мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить наказание Баранову О.В. в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Поскольку Баранов О.В. в период испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Учитывая данное обстоятельство, суд отменяет Баранову О.В. условное осуждение по приговору суда от 12.08.2009 года и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по новому приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и района от 16.02.2010 года, которым Баранов О.В. признан виновным по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей - подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Баранову О.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу суд избирает Баранову О.В. меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

В пользу защитника подсудимого адвоката Филипповой С.А. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Баранова О.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Баранова О.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Баранову О.В. приговором мирового судьи судебного участка №6 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 12.08.2009 года – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно по совокупности приговоров определить Баранову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и района от 16.02.2010 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Баранову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Баранову О.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу. Взять Баранова О.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с 23.07.2009г. по 12.08.2009г. по приговору суда от 12.08.2009 года.

Процессуальные издержки по делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.П.Комиссарова