Приговор вступил в законную силу 13.08.2010г.



№ 1- 322/2010                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 22 июля 2010 года

                                                                                                                    

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Дадыкиной М.И., подсудимого Фризе А.В., защитника подсудимого адвоката Муромского филиала адвокатской конторы ** ВОКА ** Борина А.Ю., представившего удостоверение ** и ордер **, с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фризе А.В., родившегося ддммгг года в поселке ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего у ИП ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, *** ***, ранее судимого:

1) ддммгг года по п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.162, ч.3 ст. 69 УК РФ ( в редакции постановления *** суда *** от ддммгг года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобождённого ддммгг года по отбытии срока наказания;

2) ддммгг года по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фризе А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.2 ст.264 УК РФ в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

ддммгг года около 20 часов Фризе А.В. управляя легковым автомобилем марки *** государственный номер *** регион двигался со скоростью 60 км/час по автомобильной дороге *** в направлении д***. В нарушение п.2.1.1; 2.7 Правил дорожного движения водитель Фризе А.В. управлял легковым автомобилем, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На 14-м километре указанной дороги водитель Фризе А.В. в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, вследствие чего Фризе А.В. не справился с управлением своего автомобиля и выехал на правую по ходу своего движения обочину, чем нарушил требование п.9.9 Правил дорожного движения. Затем, не сумев выровнять свой автомобиль, в нарушение п.1.4 Правил дорожного движения он пересек сплошную разделительную линию дорожной разметки и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки *** государственный номер *** регион под управлением водителя ФИО2 В результате столкновения водителю автомобиля *** государственный номер *** регион ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытый перелом 1-2-3 и 5-го ребер справа и 2-го ребра слева с переломом хрящевых частей 3-4-5 ребер слева, перелом грудины, рваная рана волосистой части головы, которые в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ** от ддммгг года причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение водителем Фризе А.В. указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинно следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Фризе А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела Фризе А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд признаёт Фризе А.В. виновным в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фризе А.В. суд квалифицирует по п. ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года N 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учёл, что Фризе А.В. совершил неосторожное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Начальником ФГУТ-2 УФСИН России по Владимирской области, где Фризе А.В. ранее отбывал наказание, подсудимый характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания в ФГУТ-2 на путь исправления не встал.

 Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учёл, что по месту жительства председателем Комитета общественного самоуправления ** в *** ФИО1 подсудимый Фризе А.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности он не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании принёс свои извинения потерпевшему ФИО2.

На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Фризе А.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание лишения свободы.

            Учитывая, что наказание по предыдущим судимостям не способствовало исправлению Фризе А.В., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Фризе А.В. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

            На основании ч.5 ст.69 УК РФ суд частично складывает наказание по настоящему приговору с наказанием 2 года 6 месяцев лишения свободы по приговору суда от ддммгг года.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Фризе А.В. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с 22 июля 2010 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок лишения свободы осужденного время отбытия лишения свободы по приговору суда от ддммгг года с ддммгг года по ддммгг года включительно.

                       

Для исполнения наказания в виде лишения свободы суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд избирает меру пресечения Фризе А.В. в виде заключения под стражу и берёт его под стражу из зала суда.

Также суд назначает Фризе А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством на определённый срок.

Потерпевшим ФИО2 в суде был предъявлен гражданский иск к подсудимому Фризе А.В. о возмещении морального в сумме *** рублей и взыскании расходов, которые потерпевший понёс на услуги адвоката в сумме 1500 рублей.

Ответчик иск признал частично, полагая, что размер иска необоснованно завышен и заявлен потерпевшим без учёта его материального положения, а также характера и степени тяжести наступивших в результате ДТП последствий для его здоровья.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, заключения государственного обвинителя, суд на основании ст.151 ГК РФ признаёт иск ФИО2 обоснованным и с учётом материального положения сторон, а также характера нравственных и физических страданий, которые истец перенёс по вине подсудимого взыскивает с Фризе А.В. в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере *** рублей, а также расходы, которые истец понёс на оплату услуг адвоката в сумме 1500 рублей.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фризе А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 г.), и  назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы по приговору суда от ддммгг года, окончательно назначить Фризе А.В. наказание лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и дополнительное наказание в виде лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Фризе А.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 22 июля 2010 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденного время отбытия им лишения свободы по приговору суда от ддммгг года с ддммгг года по ддммгг года включительно.

Избрать меру пресечения Фризе А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Взять Фризе А.В. под стражу из зала суда.

Взыскать с Фризе А.В. в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей и расходы на оплату услуг адвоката в сумме 1500 рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Фризе А.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Лошаков