№ 1-329/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 20 июля 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ерофеевой Н.А., подсудимых Бух В.В. и Тихонова Ю.М., защитника подсудимого Бух В.В. адвоката адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области Плотникова В.А., представившего удостоверение ** и ордер ** и защитника подсудимого Тихонова Ю.М. адвоката адвокатской конторы ** Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ** Сычёва Ю.П., представившего удостоверение ** и ордер **, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бух В.В., родившегося ддммгг года в городе ***, лица без гражданства, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: *** *** ***, ранее судимого : ддммгг года по ч.1 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого ддммгг года условно – досрочно с не отбытым сроком наказания 2 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Тихонова Ю.М., родившегося ддммгг года в посёлке *** ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: *** *** *** ***, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; у с т а н о в и л: Бух В.В. и Тихонов Ю.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Бух В.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление, образующее рецидив преступлений. В конце декабря 2009 года около 23 часов Бух В.В. и Тихонов Ю.М., находясь в квартире *** ***, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ***. Во исполнение своих преступных намерений в конце декабря 2009 года около 3 часов ночи Бух В.В. и Тихонов Ю.М. подошли к вышеуказанному дому. После чего Бух В.В. и Тихонов Ю.М., воспользовавшись моментом, что за ними никто не наблюдает, разбили стекло в окне и через данное окно незаконно проникли в дом **, расположенный по адресу: ***. Из помещения вышеуказанного дома Бух В.В. и Тихонов Ю.М. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ***. С похищенным имуществом Бух В.В. и Тихонов Ю.М. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей. Подсудимые Бух В.В. и Тихонов Ю.М. свою вину в совершении преступления признали полностью и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению. Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явилась. Однако на предварительном следствии высказала своё согласие на рассмотрение уголовного дела Бух В.В. и Тихонова Ю.М. в порядке особого судопроизводства. Суд признаёт Бух В.В. и Тихонов Ю.М. виновными в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает им наказание, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Бух В.В. и Тихонова Ю.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бух В.В., на основании ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление. Обстоятельства, при которых органом предварительного расследования была установлена причастность Бух В.В. и Тихонова Ю.М. к совершению преступления и анализ собранных по делу доказательств, не дают суду оснований согласиться с мнением стороны защиты и признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых их активное способствование раскрытию преступления. При определении вида и размера наказания суд учёл, что Бух В.В. и Тихонов Ю.М. совершили одно тяжкое преступление. Бух В.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений. Новое преступление совершил в условиях рецидива преступлений. Тихонов Ю.М. привлекался к административной ответственности. Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимых, суд при назначении наказания учитывает, что Бух В.В. и Тихонов Ю.М. вину в совершении преступления признали полностью. Тихонов Ю.М. не судим. Бух В.В. к административной ответственности не привлекался. По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно. При назначении наказания суд также учёл роль каждого подсудимого в выполнении объективной стороны преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору. На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Буха В.В. и Тихонова Ю.М. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельство, отягчающее наказание Буха В.В., суд назначает Буху В.В. и Тихонову Ю.М. наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает совокупности исключительных обстоятельств, для назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.158 УК РФ, а Буху В.В. без учёта рецидива преступлений. В тоже время, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимых, а также предупреждение совершения ими новых преступлений, может быть обеспечено без их изоляции от общества. Поэтому суд назначает Буху В.В. и Тихонову Ю.М. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Буха В.В. и Тихонова Ю.М. и формировать у них законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимых в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Избранная Бух В.В. и Тихонову Ю.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. С учётом материального положения подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитников подсудимых адвокатов Плотникова В.А. и Сычёва Ю.П., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Бух В.В. и Тихонова Ю.М. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Поскольку уголовное дело Бух В.В. и Тихонова Ю.М. рассмотрено в особом порядке суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бух В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бух В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Бух В.В. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить. Признать Тихонова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тихонову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Тихонову Ю.М. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бух В.В. и Тихонова Ю.М. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бух В.В. и Тихонов Ю.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Лошаков