Приговор суда по делу №1-339/2010 от 30.07.2010 года



Дело №1-339/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 30 июля 2010 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя Ярцева Ю.В.,

подсудимого Антонова С.С.,

защитника - адвоката Филлиповой С.А.

представившей удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Наркизовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова **, родившегося ддммгг год в г.Владимире, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, г.Гусь-Хрустальный ***, фактически проживающего: Владимирская область г. Гусь-Хрустальный ***, судимого

 - приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 10.10.2005г. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 14.11.2007г. по отбытии срока;

 - приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 17.04.2008г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 01.03.2010г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Антонов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

            18.06.2010 года около 15 час. Антонов С.С. с целью хищения чужого имущества через вентиляционное окно проник в подвальное помещение общего пользования многоквартирного дома *** г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил подростковый велосипед марки «Стелс», стоимостью 1500 руб. и электрический удлинитель стоимостью 1767 руб., принадлежащие ФИО5. С похищенным Антонов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 3267 рублей.

            22.06.2010г. около 11.00 час. Антонов С.С находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ** по *** г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО6 мобильный телефон марки «Самсунг-D900» стоимостью 2500 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». С похищенным ФИО4с места совершения преступления скрылся, однако возле дома *** г. Гусь-Хрустальный, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, Антонов С.С. был задержан ФИО6 и сотрудниками ОВО при УВД по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Антонова С.С.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Антонов С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явился. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела Антонова С.С. в особом порядке. Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник подсудимого – адвокат Филлипова С.А., государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, не возражавших на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Антонова С.С. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от 18.06.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО5, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной о совершенном преступлении.

Вместе с тем, суд учитывает, что Антонов С.С. совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, а другое к небольшой тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в условиях рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, Антонов С.С. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО5, оставившего наказание подсудимому на усмотрение суда, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В целях исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу суд избирает Антонову С.С. меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Наказание Антонову С.С. следует отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Стелс» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; телефон «Самсунг-D900» по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовных дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Антонова С.С. не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Антонова С.С. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова ** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

 - ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от18.06.2010 г.) на срок 8 (восемь) месяцев.

 - ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 22.06.2010г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Антонову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Антонову С.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу.

Взять Антонова С.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Стелс» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; телефон «Самсунг-D900» по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.П. Комиссарова