Дело №1-311/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 24 августа 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т. А., при секретаре Широковой О. А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И. С., подсудимых Левотаева А.С. и Слепцова А.В., защитников адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение ** и ордер ** от 23.08.2010 года, Садовой С.Ю., представившей удостоверение ** и ордер ** от 26.07.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕВОТАЕВА **, ддммгг года рождения, уроженца ****** ***, гражданина **, имеющего ** образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** *** *** *** ***, ранее судимого, 29 октября 2001 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. п. «а, б, в, г» ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 23 апреля 2002 года условное осуждение отменено, назначенное наказание исполнено. Освобожден по отбытии срока 11 июня 2004 года; 18 октября 2007г. Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области с изменениями по постановлению Ковровского районного суда Владимирской области от 24 июля 2008 года, по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока 12 февраля 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, СЛЕПЦОВА **, ддммгг года рождения, уроженца *** ***, гражданина **, имеющего ** образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** *** *** *** ***, ранее судимого, 07 ноября 2005г. Гусь-Хрустальным городским судом по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 20 июня 2006г. условное осуждение отменено, назначенное наказание постановлено исполнить реально; освобожден по отбытии срока 25 июля 2008г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левотаев А.С. и Слепцов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 13 апреля 2010г. около 19 часов 00 минут Левотаев А.С. и Слепцов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, *** *** *** ***, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Левотаев А.С. и Слепцов А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили телевизор марки «Томсон», стоимостью 4000 рублей, ДВД – плеер марки «ВВК», стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос импортного производства, стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Левотаев А.С. и Слепцов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей. Подсудимые Левотаев А.С. и Слепцов А.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Защитники подсудимых адвокат Аванесов А.А. и адвокат Садова С. Ю., государственный обвинитель Арапов И. С. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Левотаев А.С. и Слепцов А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Левотаева А.С. и Слепцова А.В. суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, При назначении наказания Левотаеву А.С. и Слепцову А.В. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Левотаев А. С. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался. Слепцов А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Левотаеву А.С. и Слепцову А.В. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левотаева А.С. и подсудимого Слепцова А.В. суд признает признание ими вины, активное способствование раскрытию преступления и дача признательных показаний. В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновных, суд считает необходимым назначить подсудимым Левотаеву А.С. и Слепцову А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности виновных и что часть похищенного потерпевшему возвращена, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Левотаеву А.С. и Слепцову А.В. условного осуждения. В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Левотаеву А.С. и Слепцову А.В. и формировать у них законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновных дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ. Меру пресечения Левотаеву А.С. и Слепцову А.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, поскольку отпала необходимость в ее применении. В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – инструкцию по эксплуатации на ДВД – плеер марки «ВВК», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон с кассовым чеком на машинку для стрижки волос суд полагает оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Левотаева ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Левотаева А. С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Слепцова ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Слепцова А. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Левотаеву А. С. и Слепцову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – инструкцию по эксплуатации на ДВД – плеер марки «ВВК», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон с кассовым чеком на машинку для стрижки волос оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Левотаев А. С. и Слепцов А В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т. А. Каперская