Дело №1-326/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 03 августа 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Комиссаровой Д.П., с участием государственного обвинителя Дадыкиной М.И., подсудимого Леонтьева Е.Е., защитника- адвоката Аванесова А.А., представившей удостоверение ** и ордер **, при секретаре Наркизовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонтьева ФИО8, ддммгг года рождения, уроженца *** *** ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего сына *** ддммггг. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, *** *** *** ***, ранее судимого: - приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от ддммгг года по ч.3 ст.30 – ст.64 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф не уплачен; - приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от ддммгг года по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ддммгг года по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области условно-досрочно с неотбытым сроком 10 мес. 20 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Леонтьев Е.Е. совершил хулиганство, т. есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. ддммгг г. около 21 час. 30 мин. Леонтьев Е.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у *** по *** *** *** пренебрегая общепринятыми нормами поведения, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО6, используя предмет - кухонный нож в качестве оружия умышленно нанес один удар в левое плечо ФИО5 Во избежание тяжких последствий от происходящего ФИО5 убежал, после чего Леонтьев Е.Е. прекратил свои хулиганские действия. Леонтьев Е.Е. своими хулиганскими действиями грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, не соблюдая нормы морали и общественного поведения с использованием предмета кухонного ножа в качестве оружия. ддммгг г. около 21 час. 30 мин. Леонтьев Е.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у *** по *** *** *** пренебрегая общепринятыми нормами поведения, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО6, используя предмет - кухонный нож в качестве оружия умышленно нанес один удар в левое плечо ФИО5 Во избежание тяжких последствий от происходящего ФИО5 убежал, после чего Леонтьев Е.Е. прекратил свои хулиганские действия. Своими хулиганскими действиями Леонтьев Е.Е. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде ножевого ранения левого плеча, которое не причинило вреда его здоровью. Своими хулиганскими действиями Леонтьев Е.Е. грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, не соблюдая нормы морали и общественного поведения, сопровождающееся применением насилия к ФИО5 и причинением ему телесного повреждения. На предварительном следствии обвиняемый Леонтьев Е.Е. ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Леонтьев Е.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Леонтьев Е.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела Леонтьева Е.Е. в особом порядке. Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев Е.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Леонтьева Е.Е в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, поскольку Леонтьев Е.Е. нанес побои, совершенные из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Леонтьева Е.Е, полное признание вины в совершенных преступлениях, и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Леонтьев Е.Е ранее судим, совершил преступления, которые отнесены уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с ст.73 УК РФ. Суд не усматривает обстоятельств, для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному предусмотренное санкциями ч.2 ст.116 УК РФ. Поскольку Леонтьев Е.Е совершил преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда ддммгг года, суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет не отбытый срок наказания 10 мес. 20 дней к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору. Приговор Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от ддммгг года подлежит самостоятельному исполнению. В целях исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать Леонтьеву Е.Е. меру пресечения - заключение под стражу. Поскольку в действиях Леонтьева Е.Е. содержится рецидив преступлений, то согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Леонтьеву Е.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Леонтьева Е.Е. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Учитывая, что уголовное дело в отношении Леонтьева Е.Е. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Леонтьева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ от ддммгг N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы: - п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ на срок 2 (два) года; - п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Леонтьеву Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от ддммгг года и окончательно по совокупности приговоров определить Леонтьеву Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от ддммгг года - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Леонтьеву Е.Е. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Взять Леонтьева Е.Е под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Леонтьеву Е.Е. исчислять с ддммгг года. Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить. Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.П.Комиссарова