приговор суда №1-247/2010 от 16.06.2010г.



Дело №1-247/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 16 июня 2010 года

            Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя Ефимова В.В.,

подсудимого Бобылева В.В.,

защитника- адвоката Сорокиной Н.В.,

представившей удостоверение ** и ордер **,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Наркизовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобылева ФИО7, ддммгг года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, *** ***, ранее судимого:

 - приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 09.12.2004 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Освобожден по постановлению Ковровского городского суда 05.10.2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев;

 - приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 12.10.2007 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима;

 - приговором мирового судьи судебного участка ** г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от ддммгг г. по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 (двум) месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима. Освобожден ддммгг года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бобылев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ддммгг года в утреннее время Бобылев В.В. находясь в кафе «***», расположенном на *** ***, тайно похитил связку ключей от входной двери квартиры, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: ***, ***, *** ***. В тот же день, ддммгг года около 22 час. Бобылев В.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыв к квартире, принадлежащей ФИО5 открыв похищенными ключами входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: хрустальную вазу «***», красного цвета, высотой 50 см., стоимостью ** руб., хрустальную вазу «***», красного цвета, высотой 40 см., стоимостью ** руб., хрустальную вазу «*** красного цвета, высотой 50 см., стоимостью ** руб., хрустальную вазу для цветов, красного цвета, высотой 25 см., стоимостью ддммгг руб., хрустальные вазы белого цвета, высотой 25-30 см., в количестве 3 шт., стоимостью ** руб. каждая, электродрель марки «***», стоимостью ** руб., электрическую шлифовальную машинку марки «***», стоимостью ** руб., телефон марки «***» с зарядным устройством, стоимостью ** руб., комплект, состоящий из покрывала на кровать и кресло, стоимостью ддммгг руб., пульт к телевизору марки «***», стоимостью ** руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Бобылев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей. 

На предварительном следствии обвиняемый Бобылев В.В. ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Бобылев В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Бобылев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, не возражавших о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобылев В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Бобылева В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует инкриминируемое ему преступление от 24.02.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Бобылева В.В., полное признание вины в совершенном преступлении, и раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание, что подсудимый к административной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Бобылев В.В. совершил умышленное корыстное преступление, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить последнему минимальное наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В целях исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Бобылеву В.В. меру пресечения - заключение под стражу.

Поскольку в действиях Бобылева В.В. содержится особо опасный рецидив преступлений, то согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бобылеву В.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Бобылева В.В. материального ущерба в размере ** рублей 00 копеек.

В судебном заседании потерпевший уточнил исковые требования, просив взыскать с Бобылева В.В. в счет материального ущерба сумму в размере ** рублей. 

Подсудимый Бобылев В.В. исковые требования признал полностью.

Рассмотрев гражданский иск, выслушав мнения участников судебного разбирательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

            Установлено, что Бобылев В.В. своими преступными действиями причинил ущерб ФИО5 путем хищения принадлежащего ему имущества.

            При изложенных данных исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме. 

В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.

В пользу защитника подсудимого адвоката Сорокиной Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Бобылева В.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Бобылева В.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобылева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бобылеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Бобылеву В.В. исчислять с ддммгг года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ддммггг. по ддммггг.

Исковые требования ФИО5 к Бобылеву В.В. удовлетворить. Взыскать с Бобылева ФИО9 в пользу ФИО5 Юрия Викторовича в счет возмещения материального ущерба ** рублей.

Вещественные доказательства – гарантийную карту на мобильный телефон марки «***», гарантийную карту, руководство по эксплуатации и кассовый чек на углошлифовальную машину марки «***» - хранить при уголовном деле.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.П.Комиссарова