приговор суда № 1-204/2010 от 28.04.2010г.



Дело №1-204/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 28 апреля 2010 года.

            Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                                 Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя Ерофеевой Н.А.,

подсудимого Листвина А.А.,

защитника адвоката Аванесова А.А.,

представившего удостоверение ** и ордер **,

с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3,

и его законного представителя ФИО4,

при секретаре Лариной С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Листвина ФИО10, родившегося ддммгг года в *** ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** *** район ***, *** ***, ранее судимого:

 - приговором Фрунзенского районного суда г.Владимира от ддммггг. по п.п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ддммггг. по отбытии срока;

 - приговором Гусь-Хрустального городского суда от ддммггг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ддммггг. по отбытии срока;

 - приговором мирового судьи судебного участка ** г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от ддммггг. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Листвин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            ддммгг года около 9 час. 00 мин. Листвин А.А. находясь в кв. ** *** по *** *** ***, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кармана джинсовых брюк, принадлежащих несовершеннолетнему ФИО3 тайно похитил сотовый телефон марки «*** ***», стоимостью ** рублей, принадлежащий последнему. С похищенным, Листвин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

            На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Листвин А.А в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Листвин А.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 и его законный представитель ФИО4 на предварительном следствии и при рассмотрении дела в судебном разбирательстве не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего ФИО3 и его законного представителя ФИО4, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Листвин А.А, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Листвина А.А в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших строго подсудимого не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика на Листвина А.А. с места жительства.

Вместе с тем, суд учитывает, что Листвин А.А совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством, ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности, состоит на учете с диагнозом «Наркомания опийная».

Учитывая указанные обстоятельства, с учётом данных о личности Листвина А.А, обстоятельств совершения преступления, а также воспитательного воздействия наказания в виде лишения свободы и его влияния на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Листвина А.А без изоляции его от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания Листвину А.А с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Листвиным А.А.

Листвин А.А осужден приговором мирового судьи судебного участка ** г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от ддммггг. по ст.70 УК РФ, то есть по совокупности при ё говоров путем частичного присоединения к наказанию по новому приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Листвину А.А следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Листвина А.А не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Листвина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ. от ддммгг N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Листвину А.А. приговором мирового судьи судебного участка ** г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от ддммггг. – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно по совокупности приговоров определить Листвину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Листвину А.А. избрать в виде заключения под стражу. Взять Листвина А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ддммггг.

Процессуальные издержки по делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.П.Комиссарова