Дело №1-157/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 05 мая 2010 года. Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Комиссаровой Д.П., с участием государственного обвинителя Арапова И.С., подсудимого Шутова Ю.А., защитника-адвоката Филипповой С.А., представившей удостоверение ** и ордер **, подсудимого Рахматуллова Р.Х., защитника адвоката Плотникова В.А., представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре Шишкиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шутова ФИО11, родившегося ддммгг года в ****** ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего детей: ФИО12, ддммгг г. рождения и ФИО13, ддммгг г. рождения, дочь ФИО14, ддммгг г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, фактически проживающего по адресу: *** ***, ***, ***, *** ***, судимого: 1) приговором Гусь-Хрустального городского суда *** от ддммгг года по п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ддммгг года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 1 день; 2) приговором Гусь-Хрустального городского суда от ддммгг года по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору от ддммгг года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 мес. лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ддммгг года условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 20 дней; 3) приговором Гусь-Хрустального городского суда от ддммгг года по ч.4 ст. 150, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ддммггг. по отбытии срока; 4) приговором Гусь-Хрустального городского суда от ддммгг года по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению от ддммггг. Ковровского городского суда Владимирской области ддммгг года условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 18 дней; 5) приговором мирового судьи судебного участка ** г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от ддммгг года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Рахматуллова ФИО15, родившегося ддммгг года в ***, *** ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, *** ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шутов Ю.А. и Рахматуллов Р.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ддммгг года около 10 часов Шутов Ю.А. и Рахматуллов Р.Х., по предварительному сговору между собой, имея цель на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому, расположенному по адресу: ***, ***, ***, ***, принадлежащему ФИО8 Реализуя единый преступный умысел, Шутов Ю.А. снял незапертый навесной замок с накладки на входной двери указанного дома, после чего они с Рахматулловым Р.Х. через входную дверь незаконно проникли в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитили алюминиевую кастрюлю, емкостью 50 литров, стоимостью ** рубля, алюминиевый таз, емкостью 10 литров, стоимостью ** рубля и две чугунные сковороды, стоимостью ** рубля, принадлежащие ФИО7 С места совершения преступления Шутов Ю.А. и Рахматуллов Р.Х. скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ** рублей. На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Шутов Ю.А. и Рахматуллов Р.Х. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. Судом установлено, что подсудимые Шутов Ю.А. и Рахматуллов Р.Х. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии и при рассмотрении дела в судебном разбирательстве не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевшей ФИО7, не возражавших о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шутов Ю.А. и Рахматуллов Р.Х., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Шутова Ю.А. и Рахматуллова Р.Х. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей просившей строго подсудимых не наказывать, то обстоятельство, что похищенное возвращено потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шутова Ю.А. полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыск имущества добытого в результате преступления, а также наличие несовершеннолетних и малолетнего ребенка. В то же время, суд учитывает, что Шутов Ю.А. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности и вследствие изложенного, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Шутов Ю.А. осужден к реальному лишению свободы приговором суда от ддммгг года, совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шутову Ю.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу суд избирает Шутову Ю.А. меру пресечения – в виде заключения под стражу. При назначении Рахматуллову Р.Х. наказания суд учитывает, что он совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Рахматуллову Р.Х. наказание в виде лишения свободы. В то же время, Рахматуллов Р.Х. не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рахматуллову Р.Х. в соответствии с п. "и" ст.62 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимых, суд не назначает Шутову Ю.А. и Рахматуллову Р.Х. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ч.3 ст.68 УК РФ. В пользу защитников подсудимых адвокатов Филипповой С.А. и Плотникова В.А., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Шутова Ю.А. и Рахматуллова Р.Х. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Учитывая, что уголовное дело в отношении Шутова Ю.А. и Рахматуллова Р.Х. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шутова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3(три) месяца. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка ** г. Гусь-Хрустальный и района от ддммгг года окончательное наказание Шутову Ю.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Шутову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Шутову Ю.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу. Взять Шутова Ю.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шутову Ю.А. исчислять с ддммгг года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору от ддммгг года с ддммггг. по ддммггг. включительно. Рахматуллова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.62 УК РФ на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Рахматуллову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю, емкостью 50 л., алюминиевый таз, емкостью 10 л., две сковороды - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.П.Комиссарова