Дело №1-350/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 01 сентября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т.А., при секретаре Широковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И. С., подсудимого Климова С.В., защитника адвоката Садовой С.Ю., представившей удостоверение ** и ордер **, выданный 27.08.2010г. ***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЛИМОВА **, ддммгг года рождения, уроженца *** ***, гражданина **, имеющего ** образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, состоящего на учете в Центре занятости населения ***,зарегистрированного по адресу: *** *** *** *** ***, проживающего по адресу: *** *** *** *** ***, ранее судимого, 03 июня 2008года Гусь-Хрустальным городским судом по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 05 февраля 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением суда от 30 июня 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Климов С.В. совершил два эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 октября 2009 года около 13 часов 45 минут к Климову С.В., находящемуся в комнате ** дома ** по *** *** ***, по телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 рублей обратился ФИО2, участвующий в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками *** УФСКН России по Владимирской области. Климов С.В., достоверно зная о том, что у неустановленного следствием лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО2 и назначил ему встречу в салоне мобильной связи «**», расположенном по адресу: ***, ***, дом **. В этот же день около 13 часов 47 минут Климов С.В., действуя в интересах ФИО2, созвонился по мобильному телефону с неустановленным лицом, с которым договорился сбыть ему для ФИО2 наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. 22 октября 2009 года около 13 часов 55 минут Климов С.В. и ФИО2 встретились в помещении салона мобильной связи «**», расположенном по вышеуказанному адресу и вместе прошли к дому ** по *** ***, где ФИО2, находясь в тамбуре магазина «**» расположенного в доме по указанному адресу, передал Климову С.В. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. После этого Климов С.В. и ФИО2 проследовали к салону мобильной связи «**», расположенному по адресу: ***, ***, дом **. С полученными от ФИО2 денежными средствами Климов С.В. проследовал к дому ** по *** ***, где, выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,97 грамма, в одном полимерном свертке. С приобретенным для ФИО2 наркотическим средством Климов С.В. вернулся к салону мобильной связи «**», где около 14 часов 10 минут передал ФИО2 приобретенное для него у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,97 грамма, в одном полимерном свертке. 22 октября 2009 года в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 23 минуты ФИО2 в здании *** УФСКН России по Владимирской области добровольно выдал приобретенное у Климова С.В. наркотическое средство сотруднику *** УФСКН России по Владимирской области, в результате чего довести преступление до конца Климов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,97 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 18 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут к Климову С.В., находящемуся в комнате ** дома ** по *** *** ***, по телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 рублей обратился ФИО2, участвующий в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками *** УФСКН России по Владимирской области. Климов С.В., достоверно зная о том, что у неустановленного следствием лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО2 и назначил ему встречу у остановки общественного транспорта, расположенной напротив дома ** по *** *** ***. В этот же день около 15 часов 05 минут Климов С.В., действуя в интересах ФИО2, созвонился по мобильному телефону с неустановленным лицом, с которым договорился сбыть ему для ФИО2 наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. 18 февраля 2010 года около 15 часов 10 минут Климов С.В. и ФИО2 встретились у остановки общественного транспорта, расположенной напротив дома ** *** *** и вместе прошли к первому подъезду дома ** по *** ***, где ФИО2 передал Климову С.В. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. С полученными от ФИО2 деньгами Климов С.В проследовал к дому ** по *** ***, где выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,02 грамма, в одном полимерном свертке. С приобретенным для ФИО2 наркотическим средством Климов С.В. вернулся к первому подъезду дома ** по *** ***, где около 15 часов 40 минут передал ФИО2 приобретенное для него у неустановленного лица наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,02 грамма, в одном полимерном свертке. 18 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут по 15 часов 55 минут ФИО2 в здании *** УФСКН России по Владимирской области добровольно выдал приобретенное у Климова С.В. наркотическое средство сотруднику *** УФСКН России по Владимирской области, в результате чего довести преступление до конца Климов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,02 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Подсудимый Климов М.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Садова С.Ю., государственный обвинитель Арапов И.С. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов С.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Климова С. В. по эпизоду от 22 октября 2009 года суд квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 г №377-ФЗ) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Климову С.В. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Климов С. В. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, на момент совершения преступлений к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание Климова С. В. не установлено. Подсудимый Климов С. В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений (п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по всем эпизодам. Учитывая совершение подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые по своему характеру представляют высокую степень общественной опасности, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Учитывая, что Климов С. В. ранее судим, совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока суд, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Климову С. В. следует отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Оснований, предусмотренных ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, свидетельствующих о необходимости изменения Климову С. В. меры пресечения на заключение под стражу судом не установлено. В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания к месту отбывания наказания Климову С. В. надлежит следовать самостоятельно. Согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования Климова С. В. к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,97 грамма, и один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,02 грамма, суд полагает необходимым уничтожить; 1 лазерный диск с видеозаписями от 22 октября 2009 г и 1 лазерный диск с аудиозаписью от 18 февраля 2010 г суд полагает оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Климова ** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003г №162-ФЗ) (преступление от 22 октября 2009 года) на срок 1 (один) год; по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 г №377-ФЗ) (преступление от 18 февраля 2010 года) на срок 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Климову С. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Климову С. В. приговором Гусь-Хрустального городского суда от 03 июня 2008 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Климову С. В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии- поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания к месту отбывания наказания Климову С. В. надлежит следовать самостоятельно за счет государства. Согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования Климова С. В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Климова в порядке ст. 91 УПК РФ с 23 мая 2010 года по 25 мая 2010 года. Вещественные доказательства - один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,97 грамма и один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,02 грамма - уничтожить; 1 лазерный диск с видеозаписями от 22 октября 2009 г и 1 лазерный диск с аудиозаписью от 18 февраля 2010 - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Климов С. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т. А. Каперская