№ 1- 309/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 26 июля 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Дадыкиной М.И., подсудимого Алхимова А.В., защитника подсудимого адвоката адвокатской конторы ** Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ** Аванесова А.А., представившего удостоверение ** и ордер **, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алхимова А.В., родившегося ддммгг года в городе ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ранее судимого: 1)ддммгг года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2)ддммгг по п.п. «б, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного ддммгг года на основании постановления суда условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 1 год 3 месяца 21 день; 3)ддммгг года по ч.1 ст.158, ч.4 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 4)ддммгг года по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного ддммгг на основании постановления суда условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 6 месяцев 15 дней; 5)ддммгг года по ч.2 ст.162, ст.64, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ддммгг года по отбытии срока наказания; 6)ддммгг года по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ддммгг года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Алхимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Алхимов А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, образующие рецидив преступлений. ддммгг, около 17 часов 00 минут Алхимов А.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ** по *** *** ***, во дворе которого расположена хозяйственная постройка, принадлежащая ФИО1 Во исполнение своего преступного намерения, Алхимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи *** и незаконно проник в постройку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО1, а именно: ***. Далее продолжая свои преступные намерения, Алхимов А.В., используя ***, принадлежащей ФИО1, и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил ***. Выйдя с похищенным имуществом из бани на улицу, Алхимов А.В., продолжая свои преступные намерения, тайно похитил ***, расположенного между хозяйственной постройкой и баней, принадлежащих ФИО1. С похищенным имуществом Алхимов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей. ддммгг года, около 16 часов 50 минут, Алхимов А.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ** по *** ***, *** ***. Во исполнение своего преступного намерения, Алхимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи *** взломал запорное устройство на входной двери квартиры ** данного дома и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО2, а именно: *** Подсудимый Алхимов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 надлежащим образом были извещены о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явились. Между тем, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии высказали своё согласие на рассмотрение уголовного дела Алхимова А.В. в особом порядке. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Суд признаёт Алхимова А.В. виновным в совершении преступлений, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алхимова А.В. суд квалифицирует следующим образом: по обвинению в хищении имущества гражданина ФИО1 ддммгг года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по обвинению в покушении на кражу имущества гражданки ФИО2 ддммгг года по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учёл, что Алхимов А.В. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, в условиях рецидива преступлений. Ранее он судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Новые преступления Алхимов А.В. совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по предыдущим приговорам за совершение аналогичных преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным УВД города Гусь-Хрустального и района Алхимов А.В. характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Алхимов А.В. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью. Преступление в отношении потерпевшей ФИО2 по эпизоду обвинения от ддммгг ддммгг года Алхимов А.В. не довёл до конца, в связи с чем, реального ущерба для потерпевшей не наступило. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт активное способствование Алхимова А.В. раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алхимова А.В., на основании ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления. На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Алхимова А.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Алхимова А.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает совокупности исключительных обстоятельств, для назначения Алхимову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.158 УК РФ и без учёта рецидива преступления. Учитывая, что наказание по предыдущим судимостям не способствовало исправлению Алхимова А.В., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Алхимову А.В. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Алхимову А.В. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с ддммгг года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок лишения свободы Алхимова А.В. время его нахождения под стражей до приговора суда с ддммгг года по ддммгг года. Для исполнения наказания в виде лишения свободы суд направляет его в исправительную колонию соответствующего вида. Поскольку Алхимова А.В. совершил преступление в условиях особо опасного рецидива, суд на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Алхимову А.В., в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора суда в законную силу суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу. С учётом имущественного положения Алхимова А.В., невозможностью получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: топор, пластилиновый слепок со следами орудия взлома, гипсовый слепок со следом обуви, металлический ломик, подлежат уничтожению; пару кроссовок следует вернуть Алхимову А.В.. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Алхимова А.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело Алхимова А.В. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату Аванесову А.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Алхимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание лишение свободы: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (преступление от ддммгг года в отношении гражданина ФИО1), назначить наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 8 ( восемь ) месяцев; по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (преступление от ддммгг года в отношении гражданки ФИО2) назначить наказание лишение свободы на срок 2 (два) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алхимову А.В. наказание лишение свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Алхимову А.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ддммгг года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденного время его нахождения под стражей до приговора суда с ддммгг года по ддммгг года. Меру пресечения Алхимову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде заключения под стражу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: топор, пластилиновый слепок со следами орудия взлома, гипсовый слепок со следом обуви, металлический ломик,уничтожить; пару кроссовок вернуть Алхимову А.В.. Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащемуся под стражей Алхимовым А.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Лошаков