Дело №1-370/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 17 августа 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В., подсудимого Земскова М.Н., защитника – адвоката Сорокиной Н.В., представившей удостоверение ** и ордер ** ** при секретаре Зеленковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном. Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Земскова ФИО7, ддммгг года рождения, уроженца ***, ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Земсков М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ддммгг года около ддммгг Земсков М.Н., находясь возле дома **, расположенного на ***, ***, ***, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО5 и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое завладение ее денежными средствами, применил в отношении последней насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область лица с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и облегчив тем самым возможность изъятия у нее денежных средств. После этого Земсков М.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО5 денежные средства в сумме 200 рублей. Осознавая открытый характер своих противоправных действий, Земсков М.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Земскова М.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей и телесные повреждения в виде побоев. Подсудимый Земсков М.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Ярцев Ю.В., потерпевшая ФИО5 ( в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, с которым согласился подсудимый Земсков М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Земскова М.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Наказание Земскову М.Н. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Земсков М.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. При назначении наказания суд также учитывает, что Земсков М.Н. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, не имеющее постоянного места работы, ранее привлекался к административной ответственности. При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Земсковым М.Н. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Земскова М.Н. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания. До вступления приговора в законную силу суд оставляет Земскову М.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Земскова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Земскову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Земскова М.Н. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Земскову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Земскова М.Н. в период с 18.07.2010 года по 20.07.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Земсков М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Большаков