приговор №1-369/2010 от 02.09.2010 года



Дело №1-369/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 02 сентября 2010 года

            Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Романовой О.В.,

подсудимого Макарцева А.А.,

защитника – адвоката Сорокиной Н.В.,

представившей удостоверение ** и ордер ** **,

при секретаре Зеленковой А.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Макарцева ФИО8, ддммгг года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, осужденного приговором Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 12.05.2010 года по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарцев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ддммгг года около ддммгг Макарцев А.А. находился в комнате ФИО6, расположенной в коммунальной квартире ** по адресу: ***, ***, где у него внезапно возник умысел, направленный на хищение имущества из комнаты ФИО4, расположенной в вышеуказанной коммунальной квартире. Во исполнение своего преступного умысла в вышеуказанное время Макарцев А.А. в присутствии ФИО6, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества взломал запорное устройство на входной двери комнаты ФИО4 и незаконно проник в данную комнату, откуда открыто похитил продукты питания, принадлежащие ФИО4, а именно: 1 упаковку масла «Вологодское» стоимостью 38 рублей за упаковку, яйцо куриное в количестве 3 штук стоимостью 4 рубля 80 копеек за одну штуку, котлеты «Московские» в количестве 0,200 грамм (2 штуки) стоимостью 117 рублей 95 копеек за 1 кг., на сумму 23 рубля 59 копеек, колбасу «Одесскую» в количестве 0,127 грамм стоимостью 268 рублей за 1 кг., на сумму 34 рубля 01 копейку. С похищенными продуктами питания Макарцев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 110 рублей.

Подсудимый Макарцев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           

Защитник – адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Романова О.В., потерпевший ФИО4не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

  Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Макарцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.        

  Действия Макарцева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Наказание Макарцеву А.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Макарцев А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Кроме того Макарцев А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, что суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Макарцева А.А.

Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого Макарцева А.А., учитывая, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.56), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.58), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Макарцева А.А. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Макарцеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарцева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макарцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Макарцева А.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Макарцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Гусь-Хрустального городского суда от 12.05.2010 года, которым Макарцев А.А. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макарцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья П.Н. Большаков