приговор №1-324/2010 от 30.08.2010



Дело №1-324/2010                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 30 августа 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т.А.,

при секретаре Широковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И. В.,

подсудимого Кухарь И. О.,

защитника адвоката Филипповой С. А., представившей удостоверение ** и ордер **, выданный 27 июля 2010года

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУХАРЬ **, ддммгг года рождения, уроженца *** *** ***, гражданина **, имеющего ** образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: *** *** *** *** *** ***, проживающего по адресу: *** *** *** *** ***, ранее не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кухарь И. О. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010года около 15 часов 45 мин. водитель Кухарь И.О., управляя по доверенности автомобилем марки «HYUNDAI-ACCENT» государственный номер **, принадлежащим ИП ФИО2 следовал по автодороге ул. *** г. ***, со стороны ул. ***. Желая выполнить маневр разворота, Кухарь И.О. у дома №** по ул. *** г. *** съехал с автодороги на тротуар у правого края проезжей части, остановился и включил левый указатель поворота. В нарушение требований п. 8.1 и п. 8.8 Правил дорожного движения РФ, водитель Кухарь И.О. не убедился в безопасности выполняемого маневра, не уступил дорогу движущемуся в попутном направлении мотоциклу «KAWASAKI-KLE-400» государственный номер ** под управлением водителя ФИО1. Выполняя маневр разворота вне перекрестка, водитель Кухарь на указанном автомобиле выехал на проезжую часть автодороги, преградив тем самым путь движению мотоцикла.

В результате чего произошло столкновение мотоцикла марки «KAWASAKI-KLE-400» госномер ** с автомобилем марки «HYUNDAI-ACCENT» госномер **, в ходе которого водитель мотоцикла «KAWASAKI-KLE-400» госномер ** ФИО1 получил телесные повреждения в виде ушибленной раны правой голени, открытого перелома обеих костей нижней трети правой голени, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, Нарушение водителем Кухарь И.О. требований п.п. 8.1, 8.8 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Произошедшее дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступной небрежности со стороны водителя Кухарь И.О., который не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Подсудимый Кухарь И. О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Филиппова С. А., государственный обвинитель Качуровский И. В., не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кухарь И. О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кухарь И. О. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК предусматривающей уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

 При назначении наказания Кухарь И. О. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кухарь И. О. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, признает наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Кухарь И. О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно.

В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ч. 1 ст.264 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Кухарь И. О. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку необходимость в ее применении отпала.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 предъявил к Кухарь И. О. иск о возмещении морального вреда в размере ** рублей.

В обоснование иска ФИО1 пояснил, что в результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, потребовавшие оперативного вмешательства с применением спинномозгового наркоза, вшивание в ногу пластин. С 20.04.2010 года по 18.05.2010 года находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ГБ ** ***, до настоящего времени находится на амбулаторном лечении, передвигается с помощью костылей, ограничен в возможности самостоятельного обслуживания. Вышеуказанные обстоятельства причиняют ему физические и нравственные страдания. В связи с чем ФИО1 оценивает причиненный ему преступлением моральный вред в размере ** рублей.

Подсудимый Кухарь И. О. исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда признал полностью.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд установив, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО1 причинены физические и нравственные страдания, учитывая степень вины Кухарь **, требования разумности и справедливости, признает иск потерпевшего о возмещении морального вреда обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В связи с указанным, с подсудимого Кухарь И. О. в пользу ФИО1 подлежит взысканию в счет возмещения морального вреда ** рублей.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кухарь ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кухарь И. О. наказание считать условным и установить испытательный срок 1  (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Кухарь И. О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Кухарь ** в пользу ФИО1 в счет возмещение морального вреда ** рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кухарь И. О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т. А. Каперская