Дело №1-239/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 30 июня 2010 года. Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Комиссаровой Д.П., с участием государственного обвинителя Герасимовой И.А., подсудимого Бугрова А.В., защитника адвоката Сорокиной Н.В., представившей удостоверение ** и ордер 012048, при секретаре Наркизовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугрова ФИО8, родившегося ддммггг. в *** ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, судимого: - приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от 17.09.2007 года по ч. 3 ст. 30 - ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 28 июля 2008 года условное суждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года лишения свободы. Освобожден 27.07.2009 года по отбытии срока; - приговором мирового судьи судебного участка №6 г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 14 января 2010 года по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - приговором мирового судьи судебного участка №6 г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 09 февраля 2010г. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 26 марта 2010 года по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 26.03.2010г, с зачетом отбытого наказания по приговору от 09.02.2010 года с 09.02.2010 года по 26.03.2010 года; - приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 16 апреля 2010г. по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором от 26.03.2010г. окончательно определено наказание на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 16.04.2010г. с зачетом отбытого наказания по приговору от 09.02.2010 г. и 26.03.2010г. с 09.02.2010 г. по 15.04.2010г. - приговором мирового судьи судебного участка №3 г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 29 апреля 2010г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором от 16 апреля 2010г. окончательно определено наказание на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 29.04.2010г. с зачетом отбытого наказания по приговору от 09.02.2010г., 26.03.2010г., 16.04.2010г. с 09.02.2010 г. по 28.04.2010г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бугров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ддммггг. ** Бугров А.В., находясь в *** ***, по *** *** ***, принадлежащей ФИО5, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил изделия из хрусталя: два свадебных фужера «*** стоимостью ** руб. каждый, фужеры емкостью 0,2 л., в количестве 6 штук, общей стоимостью ** руб., фужеры емкостью 0,15 л., в количестве 6 штук, общей стоимостью ** руб., фужеры емкостью 0,1 л., в количестве 12 штук, общей стоимостью 1 ** руб., фужеры емкостью 0,075 л., в количестве 12 штук, общей стоимостью ** руб., фужеры емкостью 0,05 л., в количестве 12 штук, общей стоимостью ** руб., фужеры «*** емкостью 0,2 л., в количестве 6 штук, стоимостью ** руб., фужеры «***» емкостью 0,15 л., в количестве 6 штук, стоимостью ** руб., три салатника «***», стоимостью ** рублей каждый, принадлежащие ФИО6, всего на общую сумму ** рублей, а также дорожный чемодан-сумку, стоимостью ** руб., пуховую косынку стоимостью ** руб., двуспальное постельное белье, стоимостью ** руб., принадлежащее ФИО5, всего на общую сумму ** руб. С похищенным Бугров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6значительный материальный ущерб на общую сумму ** руб. и ФИО5материальный ущерб на общую сумму ** рублей. На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Бугров А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Бугров А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 на предварительном следствии и при рассмотрении дела не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, не возражавших о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугров А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Бугрова А.В в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также принимает во внимание, что Бугров А.В. к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, суд учитывает, что Бугров А.В. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, подсудимый состоит на учете в наркологическом отделении МУЗ ГБ *** с диагнозом «***». Участковым инспектором по месту жительства Бугров А.В. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, поддерживающее связи с лицами ранее судимыми, злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими средствами, склонное к совершению правонарушений и преступлений. Несмотря на позицию подсудимого, у суда отсутствуют основания не доверять указанной характеристике, поскольку она представлена уполномоченным на то лицом, заверена надлежащим образом и в целом соответствует личности подсудимого. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевших, оставивших наказание подсудимому на усмотрение суда, совокупность смягчающих обстоятельств, в связи с чем, полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ. Бугров А.В. осужден к реальному лишению свободы приговором суда от ддммггг., совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, то согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бугрову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу суд избирает Бугрову А.В. меру пресечения – в виде заключения под стражу. В пользу защитника подсудимого адвоката ФИО2, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Бугрова А.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Учитывая, что уголовное дело в отношении Бугрова А.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бугрова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района от 29 апреля 2010г. окончательное наказание Бугрову А.В. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать Бугрову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу. Взять Бугрова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ддммгг года. В окончательное наказание Бугрову А.В. зачесть отбытое им наказание по приговорам от ддммггг., ддммггг., ддммггг., ддммггг. с ддммггг. по ддммгг года включительно. Процессуальные издержки по делу, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.П.Комиссарова