Дело №1-364/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 17 августа 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Давыдова Ю.В., при секретаре Шафиулиной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С., подсудимого Овчаренко В.И., защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***, выданный адвокатской конторой №*** Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №***, потерпевших ФИО5, ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчаренко В.И., родившегося ддммгг года в ***, гражданина РФ, с полным средним образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, *** район, п. ***, ул. ***, д.***, проживающего по адресу: п. ***, ул. ***, д.***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчаренко В.И. незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое затем незаконно хранил и носил, а также угрожал убийством ФИО5, ФИО4 и ФИО7, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ддммгг года около 23 часов Овчаренко В.И., находясь в д.*** по ул. *** п. *** *** района Владимирской области, не имея соответствующего разрешения, для личных нужд, собственноручно незаконно изготовил из текст изъят. Указанный обрез охотничьего ружья Овчаренко В.И. незаконно хранил по указанному выше адресу и носил при себе. ддммгг года около 06 часов Овчаренко В.И., находясь в кв.*** д.*** по ул. *** п. *** *** района, в ходе ссоры, из личной неприязни, демонстрируя обрез охотничьего ружья и направляя его стволы на находившихся в доме ФИО5, ФИО4 и ФИО7, высказывал в их адрес угрозы убийством, воспринимаемые ими реально. С учетом обстоятельств происходящих событий, агрессивного поведения Овчаренко В.И., а также характера примененного к ФИО5, ФИО4 и ФИО7 психического насилия, у последних имелись реальные основания опасаться осуществления высказываемой в их адрес угрозы убийством. Подсудимый Овчаренко В.И. в судебном заседании с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО5, ФИО4 и ФИО7 высказали свое согласие на рассмотрение уголовного дела Овчаренко В.И. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Арапов И.С. полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Обвинение, с которым согласился Овчаренко В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Овчаренко В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности Овчаренко В.И., который не судим, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Не может быть признано обстоятельством, отягчающим наказание Овчаренко В.И., совершение им преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, поскольку таких данных судом не установлено, а в обвинении Овчаренко В.И. отсутствуют данные о том, что он осознавал, что совершает преступление в отношении сотрудника милиции осуществлявшего свою служебную деятельность. В связи с тем, что Овчаренко В.И. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным частью второй статьи 69 УК РФ. При этом считает возможным назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.73 УК РФ в качестве соразмерного и справедливого наказания Овчаренко В.И. должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное частью первой статьи 222 УК РФ. В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Овчаренко В.И. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства. Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья, являющийся орудием преступления и запрещенный к обращению, суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчаренко В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.223 УК РФ на срок 2 (два) года; - по ч.1 ст.222 УК РФ на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Овчаренко В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овчаренко В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Овчаренко В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения не избирать. Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Овчаренко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________