приговор суда вступил в законную силу 30.08.2010 года



Дело №1-367/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 17 августа 2010 года

         Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Шафиулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И.В.,

подсудимых Климакова М.Г., Шабарова А.А.,

защитников адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***, выданный адвокатской конторой №*** Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №***, адвоката Филипповой С.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** адвокатского кабинета в г. *** адвокатской палаты Владимирской области,

представителя потерпевшего ЗАО «***» ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабарова А.А., родившегося ддммгг года в ****** ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, п. ***, ул. ***, д.***, кв.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Климакова М.Г., родившегося ддммгг года в ****** ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, п. ***, ул. ***, д.***, кв.***, ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Шабаров А.А. и Климаков М.Г., группой лиц по предварительному сговору, пытались открыто похитить имущество ЗАО «***», при следующих обстоятельствах.

ддммгг года в 12 часов 00 минут Шабаров А.А. и Климаков М.Г., действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехали к гаражу, расположенному в д.*** по ул. *** п. *** г. ***. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Шабаров А.А. и Климаков М.Г. стали загружать в автомобиль марки *** г.н. *** приготовленные для хищения изделия из металла на общую сумму *** рублей, принадлежащие ЗАО «***». Их действия были замечены начальником охраны ЗАО «***» ФИО5, который потребовал прекратить хищение чужого имущества и ушел вызывать сотрудников милиции. Шабаров А.А. и Климаков М.Г., понимая, что их преступные действия стали носить открытый характер, действуя согласованно, оставили часть приготовленных для хищения изделий из металла на общую сумму *** рублей, загрузили в автомобиль *** кг изделий из металла на общую сумму *** рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.        

Довести свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества в размере *** рублей Шабаров А.А. и Климаков М.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены начальником охраны ЗАО «***» ФИО5.

Подсудимые Шабаров А.А. и Климаков М.Г. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «***» ФИО5, государственный обвинитель Качуровский И.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

         Обвинение, с которым согласились Шабаров А.А. и Климаков М.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шабарова А.А. и Климакова М.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Шабарову А.А. и Климакову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личности виновных, которые не судимы, к административной ответственности не привлекались, характеризуются с положительной стороны.

Суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.73 УК РФ в качестве соразмерного и справедливого наказания Шабарову А.А. и Климакову М.Г. должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновных и формированию у них правопослушного поведения суд возлагает на Шабарова А.А. и Климакова М.Г. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения ими постоянного места жительства.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Разрешая заявленный гражданский иск ЗАО «***» к подсудимым Шабарову А.А. и Климакову М.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

В суде был установлен факт хищения Шабаровым А.А. и Климаковым М.Г. у ЗАО «***» имущества на сумму *** рублей.

Подсудимые исковые требования признали в полном объеме.

При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым признать данные требования истца обоснованными и в целях возмещения причиненного материального ущерба ЗАО «***», взыскать с Шабарова А.А. и Климакова М.Г. *** рублей в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабарова А.А. и Климакова М.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. 

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шабарова А.А. и Климакова М.Г. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Исковые требования ЗАО «***», удовлетворить. 

Взыскать с Шабарова А.А. и Климакова М.Г. в пользу ЗАО «***» в счет возмещения материального ущерба *** (***) рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шабаров А.А. и Климаков М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий _________________