приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года



Дело №1-251/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 06 августа 2010 года

         Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Шафиулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В.,

подсудимых Федотова П.С., Воронина В.С,

защитников адвоката Пузырева С.А., представившего удостоверение ** и ордер **, выданный адвокатской конторой ** Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегией адвокатов, адвоката Кузовкина Д.М., представившего удостоверение ** и ордер ** адвокатского кабинета в г. Гусь-Хрустальном адвокатской палаты Владимирской области, 

потерпевшего К.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова П.С., родившегося ддммгг года в г. *** Владимирской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, учащегося 3 курса Владимирского техникума экономики и права, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, ***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Воронина В.С., родившегося ддммгг года в *** ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Федотов П.С. и Воронин В.С., группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья К.А.В., открыто похитили у него имущество, при следующих обстоятельствах.

         ддммгг года около 21 часа 15 минут Федотов П.С. и Воронин В.С., находясь вблизи продуктового магазина «Магистраль-маркет», расположенного по ул. *** г. ***, увидели К.А.В., снимавшего денежные средства с банкомата, находящегося около указанного магазина, вступили в преступный сговор направленный на хищение у него имущества. С этой целью, Федотов П.С. и Воронин В.С., действуя согласованно, около дома ** Микрорайон, догнали К.А.В., где Федотов П.С. сбил его с ног и нанес несколько ударов кулаком по телу, требуя передачи имущества. Воронин В.С., выполняя свою роль в данном преступлении, прижал голову К.А.В. к земле. Подавив своими согласованными действиями волю потерпевшего к сопротивлению, Федотов П.С. и Воронин В.С. открыто похитили у К.А.В. принадлежащее ему имущество: мобильный телефон, стоимостью 800 рублей, usb-провод, стоимостью 100 рублей, денежные купюры на общую сумму 130 рублей, пластиковую карту оплаты с находившимися на ней денежными средства в сумме 935 рублей 29 копеек. Опасаясь дальнейшего избиения К.А.В. был вынужден сообщил пин-код карты оплаты. С похищенным Федотов П.С. и Воронин В.С. с места совершения преступления скрылись, активировали карту оплаты и сняли со счета принадлежащие К.А.В. 900 рублей.

         Своими согласованными действиями Федотов П.С. и Воронин В.С. причинили К.А.В. материальный ущерб в размере 1 930 рублей.

Подсудимые Федотов П.С. и Воронин В.С. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.В., государственный обвинитель Ярцев Ю.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

         Обвинение, с которым согласились Федотов П.С. и Воронин В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федотова П.С. и Воронина В.С. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Федотову П.С. и Воронину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личности виновных, которые не судимы, к административной ответственности не привлекались, характеризуются с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федотова П.С. и Воронина В.С., суд признает активное способствование ими раскрытию преступления и возмещение причиненного ущерба.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из виновным наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности Федотова П.С. и Воронина В.С., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения им условного осуждения и без дополнительного наказания предусмотренного санкцией статьи.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновных и формированию у них правопослушного поведения суд возлагает на Федотова П.С. и Воронина В.С. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения ими постоянного места жительства.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Вещественное доказательство - пластиковую карту оплаты «Минбанка», суд считает возможным возвратить К.А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова П.С. и Воронина В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. 

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Федотова П.С. и Воронина В.С. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в общий срок отбытия наказания время содержания под стражей: Федотову П.С. с ддммгг года по ддммгг года включительно; Воронину В.С. с ддммгг года по ддммгг года включительно.

Вещественное доказательство: пластиковую карту оплаты «Минбанка» - возвратить К.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Федотов П.С. и Воронин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий _________________