Дело №1-371/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 07 сентября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Давыдова Ю.В., при секретаре Осиповой Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В., подсудимого Шевцова Д.Г., защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***, выданный адвокатской конторой №*** Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевцова ФИО6, родившегося ддммгг года в *** ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, кв.***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевцов Д.Г. открыто похитил имущество ООО «***», при следующих обстоятельствах. ддммгг года около 07 часов Шевцов Д.Г., находясь около складских помещений универсама «***», расположенного в д.*** по ул. *** г. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии постороннего лица ФИО5, открыто похитил принадлежащие ООО «***» 20 европоддонов (паллетов), стоимостью по *** рублей за один европоддон (паллет). Завладев чужим имуществом Шевцов Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей. Подсудимый Шевцов Д.Г. в судебном заседании с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. От потерпевшего ООО «***» возражений о рассмотрении уголовного дела Шевцова Д.Г. в порядке особого судопроизводства, не поступило. Государственный обвинитель Андреева Н.В. полагала, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Обвинение, с которым согласился Шевцов Д.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за грабеж. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности Шевцова Д.Г., который не судим и не привлекался к административной ответственности, в целом положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Шевцова Д.Г., суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.73 УК РФ в качестве соразмерного и справедливого наказания Шевцову Д.Г. должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы. В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Шевцова Д.Г. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевцова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевцову Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Шевцова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевцов Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________