Дело №1-349/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 06 сентября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т.А., при секретаре Широковой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Листвиной А. А., подсудимых Куликова Д. А., Майорова В. А., защитников адвоката Сорокиной Н. В., представившей удостоверение ** и ордер **, выдан 04 августа 2010 года и адвоката Аванесова А. А., представившего удостоверение ** и ордер **, выдан 04 августа 2010 года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куликова **, родившегося ддммгг года в *** ***, гражданина **, имеющего ** образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу *** *** *** *** ***, проживающего по адресу: *** *** *** *** ***, ранее судимого: - 24 сентября 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 21 июня 2010г условное осуждение по приговору суда от 24 сентября 2008 года отменено, назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года постановлено исполнить реально, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Майорова **, родившегося ддммгг года в *** ***, гражданина **, имеющего ** образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: *** *** *** ***, проживающего по адресу: *** *** *** *** ***, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Куликов Д.А. и Майоров В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 09 апреля 2010 года около 09 часов Куликов Д.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, металлической трубы марки «12К18Н10Т», прибыл на территорию ОАО «***», расположенную по адресу: *** *** ***, где при помощи имеющейся при себе ножовки стал пилить трубу из нержавеющей стали на теплотрассе. Осознавая невозможность доведения своих преступных действий в одиночку, по причине отсутствия необходимых сил и средств, большого веса похищаемой трубы, Куликов Д.А. покинул место совершения преступления. 12 апреля 2010 года около 09 час. Куликов Д.А. вступил в преступный сговор с Майоровым В.А. на кражу металлической трубы марки «12К18Н10Т» длиной 6 метров, которую Куликов Д.А. пытался похитить 09 апреля 2010 года. Реализуя единый преступный сговор Куликов Д.А. и Майоров В.А. прибыли на территорию ОАО «***», расположенную по вышеуказанному адресу, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи пилки по металлу, отпилили от трубы теплотрассы марки «12К18Н10Т» отрезок длиной 2 метра, стоимостью 475 рублей 70 копеек за 1 погонный метр. С места совершения преступления Куликов Д.А. и Майоров В.А. с похищенным скрылись, намереваясь оставшуюся часть трубы похитить позднее, причинив ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 941,40 рублей. 13 апреля 2010 года около 09 часов Куликов Д.А. и Майоров В.А. действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности, прибыли на территорию ОАО «***», расположенную по адресу: *** ***, где совместно, при помощи пилки по металлу отпилили от трубы теплотрассы марки «12К18Н10Т» отрезок длиной 2 м. 78 см., стоимостью 475 рублей 70 копеек за 1 погонный метр, на сумму 1 322 рубля 40 копеек. При попытке скрыться с места совершения преступления Куликов Д.А. и Майоров В.А. были задержаны сотрудниками патрульно-постовой службы милиции. Свои преступные действия Куликову Д.А. и Майорову В.А. не удалось довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам. Подсудимые Куликов Д.А. и Майоров В.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «***» ФИО8 в судебное заседание не явилась, просит суд рассмотреть дело в её отсутствие, в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Защитники подсудимых адвокат Аванесов А.А. и адвокат Сорокина Н. В., государственный обвинитель Листвина А. А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Куликов Д.А. и Майоров В.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Куликова Д.А. и Майорова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Куликову Д. А. и Майорову В. А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Куликов Д. А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался. Майоров В. А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Куликову Д. А. и Майорову В. А. не установлено. Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Куликову Д. А. и Майорову В. А.. В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновных, суд считает необходимым назначить подсудимым Куликову Д. А. и Майорову В. А. наказание в виде лишения свободы. Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 24 сентября 2008 года Куликов Д. А. судим к условной мере наказания, постановлением суда от 21 июня 2010г. условное осуждение Куликову Д.А. по приговору суда от 24 сентября 2008 года отменено, назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года постановлено исполнить реально. Подсудимый Куликов Д. А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 24 сентября 2008 года, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Куликову Д. А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая данные о личности Майорова В. А., обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Майорову В. А. условного осуждения. В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Майорова В. А. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым Куликову Д. А. и Майорову В. А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ. Меру пресечения Куликову Д. А. и Майорову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, поскольку отпала необходимость в ее применении. В настоящее время Куликов Д. А. отбывает наказание, назначенное приговором суда от 24 сентября 2008 года. В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - ножовку по металлу и 12 металлических полотен суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куликова ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 24 сентября 2008 года, и окончательно по совокупности приговоров определить Куликову Д. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Куликову Д.А. исчислять с 06 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 12 июня 2010года по 13 июня 2010года. Майорова ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. "а" ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майорову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Майорова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В случае отмены условного осуждения зачесть Майорову В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 10 июня 2010года по 12 июня 2010года. Меру пресечения Куликову Д. А. и Майорову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Процессуальные издержки по делу, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: ножовку по металлу и 12 металлических полотен по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куликовым Д. А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т. А. Каперская