Дело №1-380/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 22 сентября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т.А., при секретаре Широковой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н. В., подсудимого Шмелева Д. Н., защитника адвоката Аванесова А. А., представившего удостоверение ** и ордер **, выданный 07 сентября 2010года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШМЕЛЕВА **, ддммгг года рождения, уроженца ***, гражданина **, имеющего ** образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего **, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** *** *** ***, судимого 02 апреля 2010 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ (в редакции Федерального закона №162 от 08 декабря 2003 года), ст. 64 УК РФ, к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шмелев Д. Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07 февраля 2008 года около 11 часов 00 минут к Шмелеву Д.Н., находящемуся у дома ** по *** *** ***, с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства метамфетамин на сумму 2000 рублей обратился ФИО2. Шмелев Д.Н., достоверно зная о том, что у ФИО1 можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО2 и назначил ему встречу у дома по указанному адресу, после чего ФИО2 передал Шмелеву Д.Н. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства. В этот же день Шмелев Д.Н., действуя в интересах ФИО2, созвонился по мобильному телефону со ФИО1, с которым договорился сбыть ему для ФИО2 наркотическое средство метамфетамин на сумму 2000 рублей. Договорившись со ФИО1 о приобретении для ФИО2 наркотического средства. Шмелев Д.Н. около 11 часов 25 минут прибыл к городскому рынку, расположенному по *** ***, где Шмелев Д.Н., выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта приобрел, купив за 2000 рублей, у ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. общей массой 0,4514 грамма, в одном полимерном пакетике. С приобретенным для ФИО2 наркотическим средством Шмелев Д.Н. проследовал к дому ** по *** ***, где около 11 часов 40 минут Шмелев Д.Н. передал ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,4514 грамма, в одном полимерном пакетике. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,4514 грамма, признается крупным размером наркотического средства. За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 07 февраля 2008 года ФИО2 осужден приговором Гусь-Хрустального городского суда от 21 июня 2010 года. Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 15 марта 2010 года ФИО1 осужден за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе, за приготовление к сбыту наркотических средств. Подсудимый Шмелев Д. Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Аванесов А. А., государственный обвинитель Андреева Н.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев Д. Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шмелева Д.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003г №162-ФЗ) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Шмелеву Д. Н. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шмелев Д. Н. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Шмелева Д. Н. является наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ). Шмелев Д. Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ), имеет заболевание, что суд также признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 02 апреля 2010 года Шмелев Д. Н. осужден к реальному лишению свободы, совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шмелеву Д. Н. следует отбывать в колонии строгого режима. Меру пресечения Шмелеву Д. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, поскольку отпала необходимость в ее применении. В настоящее время Шмелев Д. Н. отбывает наказание, назначенное приговором суда от 02 апреля 2010 года. Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговором суда от 21 июня 2010 года отношении ФИО2. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмелева ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 02 апреля 2010 года определить Шмелеву Д. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шмелеву Д. Н. исчислять с 22 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шмелева Д. Н. под стражей по приговору суда от 02 апреля 2010 года с 07 февраля по 06 мая 2008 года включительно и со 02 апреля по 21 сентября 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шмелевым Д. Н. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т. А. Каперская