приговор №1-400/2010 от 14.09.2010 года



Дело №1-400/2010                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 14 сентября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т.А.,

при секретаре Широковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арпова И. С.,

подсудимой Симонахиной Я.К.,

защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение ** и ордер **, выданный 14 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИМОНАХИНОЙ ** **, ддммгг рождения, уроженки *** ***, гражданки ***, имеющей *** образование, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, студентки ***, зарегистрированной по адресу: *** *** *** *** ***, проживающей по адресу: *** *** *** *** ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Симонахина Я.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 г. около 22 ч. 00 мин. Симонахина Я.К. и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в общем коридоре пятого этажа дома ** ** по ул. *** г.*** у входной двери в квартиру **. В указанное время между ними произошел конфликт из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Симонахина Я.К. зашла в свою квартиру **, взяла кухонный нож и вернулась в коридор к ФИО1 При этом Симонахина Я. К. и ФИО1 продолжили высказывать в адрес друг друга взаимные оскорбления. В ходе ссоры Симонахина Я.К. желая причинить ФИО1 телесные повреждения, умышленно нанесла последнему имеющимся при себе кухонным ножом один удар в грудь слева, в результате чего потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, которое согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 361 от 11.08.2010 г. причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

 Подсудимая Симонахина Я.К. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимая пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аванесов А.А., государственный обвинитель Арапов И. С., потерпевший ФИО1 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Симонахина Я.К. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Симонахиной Я.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Симонахиной Я.К. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Симонахина Я. К. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Симонахиной Я. К. не установлено.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Симонахиной Я. К..

В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения Симонахиной Я. К. условного осуждения. При этом полагает необходимым возложить на виновную дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку необходимость в ее применении отпала.

В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу -  кухонный нож, являющийся орудием преступления и мужскую футболку суд полагает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить. 

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонахину ** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Симонахину Я. К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож и мужскую футболку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Симонахина Я. К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. А. Каперская