Дело №1-390/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 07 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т. А., при секретаре Широковой О. А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н. В., подсудимых Сергеева В. П., Гребенникова А. С., защитников адвоката Филипповой С. А., представившей удостоверение ** и ордер ** от 07 сентября 2010 года, Плотникова В.А., представившего удостоверение ** и ордер ** от 07 сентября 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРГЕЕВА **, ддммгг года рождения, уроженца ****** ***, гражданина **, имеющего ** образование, состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: *** *** *** *** *** ***, проживающего по адресу: *** *** ***, ранее судимого, 03 мая 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год; 10 февраля 2009 года Гусь-Хрустальным городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца; освобожден 11 марта 2010 года по постановлению Вязниковского городского суда от 09 марта 2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ГРЕБЕННИКОВА **, ддммгг года рождения, уроженца ***, гражданина **, имеющего ** образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** *** *** *** ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев В. П. и Гребенников А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 30 мая 2010 года около 13 часов 00 минут Сергеев В.П. и Гребенников А.С., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли на перегрузочную станцию, расположенную возле станции *** ***. Находясь на территории указанной станции, принадлежащей ОАО «**», Сергеев В.П., по достигнутой договоренности с Гребенниковым А.С., подошел к деревянному столбу, где при помощи имеющегося при себе топора, отрубил силовой медный кабель марки КГ 3x10+1х6, проходящий от распределительного щитка (рубильника) к козловому крану, принадлежащий ОАО «**», длиною два метра, стоимостью 158 рублей 22 копейки за один погонный метр, а всего на общую сумму 316 рублей 44 копейки, с целью дальнейшего его хищения. Продолжая свою преступную деятельность, Сергеев В.П. и Гребенников А.С. залезли на крышу вагончика, где Сергеев В.П., при помощи своего топора отрубил силовой медный кабель марки КГ 3x10+1x6, проходящий от деревянного столба, на котором расположен распределительный щиток, до козлового крана, принадлежащий ОАО «**», длиною пять метров, стоимостью 158 рублей 22 копейки за один погонный метр, а всего на общую сумму 791 рубль 01 копейка, с целью дальнейшего его хищения. После этого, Сергеев В.П. и Гребенников А.С., с целью кражи силового кабеля, расположенного на козловом кране, залезли на данный кран. Находясь на козловом кране, Сергеев В.П. и Гребенников А.С., во исполнение своего преступного умысла стали отвязывать силовой медный кабель марки КГ 3x10+1x6, принадлежащий ОАО «**», длиною пятнадцать метров, стоимостью 158 рублей 22 копейки за один погонный метр, а всего на общую сумму 2 373 рубля 03 копейки, который проходил от одной части козлового крана, к другой его части. Однако в момент совершения указанного преступления Сергеев В.П. и Гребенников А.С. были замечены ФИО1, который пресек преступные действия последних, направленные на хищение силового медного кабеля марки КГ 3x10+1x6, общей стоимостью 3480 рублей 84 копейки. В связи с чем действия Сергеева В.П. и Гребенникова А.С., не были доведены до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли последних. Подсудимые Сергеев В. П. и Гребенников А. С. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «**» в судебное заседание не явился, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Защитники подсудимых адвокат Филиппова С. А. и адвокат Плотников В. А., государственный обвинитель Андреева Н. В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сергеев В. П. и Гребенников А. С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Сергеева В. П. и Гребенникова А. С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Сергееву В. П. и Гребенникову А. С. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Сергеев В. П. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался. Гребенников А. С. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сергеева В. П. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенникова А. С. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает признание ими вины и раскаяние в содеянном. В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновных, суд считает необходимым назначить подсудимым Сергееву В. П. и Гребенникову А. С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Сергееву В. П. и Гребенникову А. С. условного осуждения. В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению подсудимых и формировать у них законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновных дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ. Меру пресечения Сергееву В. П. и Гребенникову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, поскольку отпала необходимость в ее применении. В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – топор суд полагает необходимым уничтожить. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сергеева ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Сергеева В. П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Гребенникова ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Гребенникова А. С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Сергееву В. П. и Гребенникову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу – топор уничтожить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т. А. Каперская