Дело №1-410/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 16 сентября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В., подсудимого Мушинского К.Н., защитника – адвоката Сорокиной Н.В., представившего удостоверение ** и ордер ** ** **, при секретаре Зеленковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мушинского ФИО10, ддммгг года рождения, уроженца ***, ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1) 28 июля 2009 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 5 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №19 г.Нерехты и Нерехтского района, Костромской области по ч.1 ст.139, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) 20 апреля 2010 года Нерехтским районным судом, Костромской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.162, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мушинский К.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: ддммгг года около *** Мушинский К.Н., находясь у дома **, расположенного по ***, ***, ***, ***, с целью хищения мобильного телефона подошёл к ФИО6 Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мушинский К.Н. нанес ФИО6 один удар рукой в область живота от чего тот упал на землю, применив таким образом к ФИО6 насилие не опасное для здоровья. Лишив последнего возможности сопротивления противоправным действиям и осознавая открытый характер своих действий, Мушинский К.Н. из кармана брюк, находившихся на ФИО6 открыто похитил мобильный телефон марки «Motorola W 230» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным мобильным телефоном Мушинский К.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в указанном размере. В результате насильственных действий со стороны Мушинского К.Н. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде побоев. ддммгг года, около 22 часов Мушинский К.Н. с целью хищения чужою имущества прибыл к дому **, расположенному по ***, ***, ***, ***. Во исполнение своего преступного намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений Мушинский К.Н. через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, принадлежащие ФИО7, откуда тайно с полки мебельной стенки, находящейся в большой комнате, похитил мобильный телефон марки «Nokia 5130 С2» с наушниками и зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, а так же из куртки, находящейся на вешалке, похитил кошелек стоимостью 50 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Мушинский К.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 3150 рублей. Подсудимый Мушинский К.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Андреева Н.В., потерпевшие ФИО7 и ФИО6 (в своих заявления при ознакомлении с материалами уголовного дела) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Мушинский К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Мушинского К.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Потерпевшими ФИО6 и ФИО7 были заявлены исковые требования к подсудимому Мушинскому К.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1000 рублей и 3150 рублей соответственно. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Подсудимый Мушинский К.Н. исковые требования ФИО6 и ФИО7 полностью признал. Учитывая изложенное, исковые требования ФИО6 и ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Мушинского К.Н. Наказание Мушинскому К.Н. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Мушинский К.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Кроме того Мушинский К.Н. явился с повинной л.д.51), что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Мушинскому К.Н. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ. Рассмотрев сведения о личности подсудимого Мушинского К.Н., суд установил, что последний ранее судим, судимость не погашена, в период испытательного срока по предыдущей судимости вновь совершил умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений и представляют повышенную общественную опасность. Мушинский К.Н. не имеет места работы или иного постоянного источника дохода, по месту жительства проживает без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за ранее совершенные преступления. Учитывая изложенное суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Мушинский К.Н. осужден к наказанию в виде лишения свободы приговором Нерехтского районного суда, Костромской области от 20.04.2010 года, совершил указанные умышленные преступления до вынесения приговора по первому делу, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мушинскому К.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать Мушинскому К.Н. меру пресечения. В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – упаковочную коробку с документами на похищенный мобильный телефон марки «Motorola W230» - суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6 На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мушинского ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мушинскому К.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Нерехтского районного суда, Костромской области от 20.04.2010 года окончательное наказание Мушинскому ФИО10 определить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мушинскому К.Н. не избирать. Срок наказания Мушинскому К.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 16.09.2010 года. В окончательное наказание Мушинскому К.Н. зачесть отбытое им наказание по приговору от 20.04.2010 года со 2.12.2009 года по 15.09.2010 года. Исковые требования ФИО6 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Мушинского К.Н. в пользу ФИО6 1000 рублей. Исковые требования ФИО7 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Мушинского К.Н. в пользу ФИО7 3150 рублей. Вещественное доказательство – упаковочную коробку с документами на похищенный мобильный телефон марки «Motorola W230» – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мушинским К.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мушинский К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Большаков