Дело №1-395/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 20 сентября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И.В., подсудимого Новичкова В.В., защитника – адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение ** и ордер ** ** **, при секретаре Зеленковой А.В., с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Новичкова ФИО8, ддммгг года рождения, уроженца г.Гусь-Хрустальный, Владимирской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1. 26 мая 2006 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. 10 мая 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 3. 16 августа 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 05.02.2010 г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новичков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ддммгг года около *** Новичков В.В., находясь у здания ООО «***», расположенного по адресу: ***, ***, ***, попросил у ФИО4 мобильный телефон с целью позвонить с него. ФИО4 по просьбе Новичкова В.В. передала ему свой сотовый телефон марки «LG – KF 300» стоимостью 4790 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 318 рублей, общей стоимостью 5108 рублей. После получения указанного телефона, у Новичкова В.В. возник умысел на его тайное хищение. Действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона у ФИО4, Новичков В.В., пояснив ФИО4, что позднее вернет ей сотовый телефон, ушел с указанным сотовым телефоном, похитив его он распорядился им по своему усмотрению, а именно продал, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5108 рублей. Подсудимый Новичков В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Качуровский И.В., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Новичков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Новичкова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Наказание Новичкову В.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Новичков В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Вместе с тем судом установлено, что Новичков В.В. ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд рассмотрев сведения о личности подсудимого Новичкова В.В., который в настоящее время не работает, самостоятельного заработка не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей суд не применять к Новичкову В.В. наказание в виде реального лишения свободы и пояснившей суду, что Новичков В.В. ее сожитель и в настоящее время она беременна (предоставив справку врача), суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Новичкова В.В. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание. В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – копии документов на сотовый телефон марки «LG – KF 300» - суд полагает необходимым оставить при уголовном деле. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новичкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новичкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Новичкова В.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Новичкову В.В. в виде заключения под стражей отменить и освободить его из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Новичкову В.В. время его содержания под стражей в период с 04.08.2010 года по 20.09.2010 года. Вещественное доказательство – копии документов на сотовый телефон марки «LG – KF 300» – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новичков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Большаков