№ 1-419/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 04 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С., подсудимого Ярова А.В., защитника подсудимого адвоката адвокатской конторы ** Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ** Аванесова А.А., представившего удостоверение ** и ордер **, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярова А.В., родившегося ддммгг года в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего *** образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: *** ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1)ддммгг года Гусь-Хрустальным городским судом по ст.103, ч.2 ст.206, ст.40 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого ддммгг года условно – досрочно на основании постановления Вязниковского городского суда с не отбытым сроком наказания 1 год 9 месяцев 21 день; 2)ддммгг года Гусь-Хрустальным городским судом по п. «г» ч.2 ст.158, ст.116, п.п. «б, г, д» ч.2 ст.161, ст.69, ст.70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; освобождённого ддммгг года условно – досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда города Владимира от ддммгг года с не отбытым сроком наказания 1 год 11 месяцев 16 дней; 3)ддммгг года Гусь-Хрустальным городском судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158,ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ддммгг года условно – досрочно на основании постановления Ковровского городского суда от ддммгг года с не отбытым сроком наказания 1 год 3 месяца; 4)ддммгг года мировым судьёй судебного участка № 4 города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; у с т а н о в и л: Яров А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Яров А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, образующие рецидив преступлений. ддммгг года около 9 часов 45 минут Яров А.В., находясь у здания «***», расположенного по адресу: *** *** ***, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «***» стоимостью 3 300 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным велосипедом Яров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3 300 рублей. ддммгг года около 13 часов Яров А.В., находясь у первого подъезда дома ** по *** *** ***, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «***» стоимостью 5 490 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным велосипедом, Яров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5 490 рублей. Подсудимый Яров А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явился. Потерпевшая ФИО2 представила суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие высказали своё согласие на постановление приговора по делу Ярова А.В. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению. Суд признаёт Ярова А.В. виновным в совершении преступлений, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ярова А.В. суд квалифицирует следующим образом: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (преступление от 23 июня 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (преступление от 18 июля 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учёл, что Яров А.В. совершил два преступления средней тяжести. Ранее судим. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Новое преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. По месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Яров А.В. вину в совершении преступлений признал полностью. Также суд учитывает, что реального ущерба от преступления для потерпевшего ФИО1 не наступило, поскольку в ходе расследования уголовного дела, похищенный велосипед марки «Стингер» был обнаружен и возращён ФИО1 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ярова А.В. суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ярова А.В. на основании ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление. На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, отношение Ярова А.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Ярова А.В., суд назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ суд частично складывает наказание, назначенное Ярову А.В. за каждое преступление. Суд не усматривает совокупности исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений. Учитывая, что отбытое наказание по предыдущей судимости не способствовало исправлению Ярова А.В., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Ярову А.В. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Поскольку Яров А.В. совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет к наказанию по настоящему приговору не отбытое Яровым А.В. наказание по приговору мирового судьи от ддммгг года. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Ярову А.В. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с ддммгг года. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ярову А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд избирает в виде заключения под стражу и берёт его под стражу из зала суда. Для исполнения наказания суд направляет Ярова А.В. в исправительную колонию соответствующего вида. Поскольку Яров А.В. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд не усматривает оснований для назначения Ярову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определённый срок, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.. Потерпевшая ФИО2 предъявила к подсудимому Ярову А.В. гражданский иск о взыскании, причинённого преступлением материального ущерба в сумме 3 500 рублей. ФИО2 просила суд рассмотреть дело в её отсутствие. Ответчик Яров А.В., иск потерпевшей о возмещении имущественного вреда в сумме 3500 рублей признал полностью. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон и заключение государственного обвинителя, суд считает, что исковые требования ФИО2 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд установил, что с момента обращения в правоохранительные органы с заявлением о розыске лица, причастного к совершению преступления, стоимость похищенного велосипеда была потерпевшей ФИО2 определена в размере 3 300 рублей. Указанная сумма легла в основу предъявленного Ярову А.В. обвинения, не оспаривалась потерпевшей и нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Поскольку, заявленная ФИО2 в гражданском иске сумма имущественного вреда, причинённого преступлением в размере 3 500 рублей, не была обоснована, признавая за ней право на возмещение материального ущерба, иск ФИО2 суд удовлетворяет частично и взыскивает в её пользу с ответчика Ярова А.В. 3 300 рублей. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу суд оставляет на хранение при уголовном деле. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Ярова А.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Поскольку уголовное дело Ярова А.В. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату Аванесову А.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ярова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему за каждое преступление наказание лишение свободы: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (преступление от 23 июня 2010 года) лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (преступление от 18 июля 2010 года) лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания назначить Ярову А.В. наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытое Яровым А.В. наказание по приговору мирового судьи от ддммгг года и окончательно назначить Ярова А.В. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Ярову А.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ддммгг года. Меру пресечения Ярову А.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключение под стражу. Взять Ярова А.В. под стражу из зала суда. На основании ст.1064 ГКРФ взыскать с Ярова А.В. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 3 300 (три тысячи триста) рублей. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу оставить на хранение при уголовном деле. Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яров А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Лошаков