приговор №1-226/2010 от20.08.2010 года



Дело №1-226/2010                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

г. Гусь-Хрустальный 20 августа 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т. А.,

при секретарях Широковой О. А., Гусеве В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И.В.,

подсудимой Козловой Е.В.,

защитника адвоката Кузовкина Д.М., представившего удостоверение ** и ордер **, выданный адвокатским кабинетом ***,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ **, ддммгг рождения, уроженки *** ***, гражданки ***, имеющей ** образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеет двоих малолетних детей (ФИО3, ддммгг года рождения, ФИО4, ддммгг года рождения), не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Козлова Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

23 января 2010 года около 24.00 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире ** дома ** по *** *** *** *** ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, сложившихся за время совместного проживания со своей сожительницей Козловой Е.В., стал её оскорблять. Не желая оказывать Козловой Е. В. помощь в уходе за ребенком, когда та попросила подержать его на руках, пока она приготовит смесь для кормления, бросил ребенка ей на руки и пошел в комнату. Уходя, ФИО1 нанес Козловой Е. В. один удар кулаком в область носа, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека перегородки носа, ссадин слизистой оболочки губ, не повлекших вреда здоровью, и сказал, что она «получит ещё», когда уложит ребенка спать. Пройдя в комнату, ФИО1 разделся, лег на диван, стал смотреть телевизор и оскорблять Козлову Е. В. нецензурной бранью.

После чего Козлова Е. В., опасаясь, что ФИО1, про­должит ее избивать, испытывая к нему личную неприязнь, положив ребенка в комнате на кровать, вернулась на кухню, взяла со стола нож и умыш­ленно с целью причинения смерти нанесла лежащему на диване ФИО1 пять ударов ножом в область грудной клетки слева в проекции сердца, причинив ему тем самым телес­ные повреждения в виде: двух колото-резаных проникающих ранений с повреждением сердца, которые у живого человека причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного проникающего ранения без повреждения внутренних органов, которое у живого человека причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного непроникающего ранения, которое у живого человека причиняет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья – не свыше 21 дня; колото-резаного непроникающего ранения, явившегося посмертным.

ФИО1 скончался на месте происшествия от совокупности двух колото-резаных проникающих ранений левой половины грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшихся тампонадой сердца, излившейся в полость сердечной сумки кровью, и состоящих в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Подсудимая Козлова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что удары ножом ФИО1 нанесла она, но сделала это не специально.

Суду показала, что совместно с ФИО1 проживает с 2007 года. Имеет двух малолетних детей, дочь и сына. Отцом мальчика является ФИО1. Сына ФИО1 не признавал, говорил, что он чужой, к девочке сначала относился нормально, а когда родился второй ребенок стал на неё прикрикивать. В совместной жизни у них с ФИО1 иногда все было нормально, а иногда и ругались. Ссоры происходили раза два в неделю. ФИО1 каждые выходные уходил гулять в город, приходил пьяный и начинал стучать кулаками по стенам и шкафам. Не все ссоры между ними сопровождались её избиением. Мог избить раз в неделю. Наносил удары кулаками куда попало, несколько раз бил ногами. Последний раз ФИО1 избил её недели за две до произошедшего. О том, что ФИО1 ее избивал, она в милицию не сообщала, жалела его, так как он был условно осужденным и боялась за себя. В больницу также не обращалась. Пыталась с ФИО1 расстаться, но он не уходил. Она его любила.

23 января 2010 года ФИО1 пришел с работы на обед и, посмотрев телевизор, поехал в магазин за джинсами. Вернулся домой пьяный и стал один на кухне распивать спиртные напитки. Около 24 часов она собралась приготовить смесь для кормления ребенка и попросила ФИО1 подержать мальчика на руках, так как он плакал. ФИО1 взял ребенка на руки, и велел ей готовить смесь быстрее, а потом швырнул ребенка ей на руки и пошел в комнату. Уходя ФИО1 ударил ей кулаком в нос, сказав, что когда она уложит Мишу спать она получит ещё. ФИО1 разделся, лег на диван, стал смотреть телевизор и оскорблять её, обзывался матом. Она отнесла мальчика в кровать, пошла на кухню, взяла кухонный нож, которым она разделывает мясо и ударила ФИО1 ножом в грудь. Подошла к ФИО1 со стороны головы и он её не видел. Как наносила удары и сколько, не помнит. Остановилась, когда ФИО1 перестал двигаться. Все произошло в течение двух минут. Нож взяла первый попавшийся, который лежал на столе. Хотела защитить себя, опасалась, что ФИО1 продолжит её избивать, опасалась и за детей, так как ФИО1 мог начать её избивать и когда рядом находились дети. Убивать ФИО1 не хотела. Хотела ударить один раз, думала он испугается и больше не будет её бить. После первого удара ФИО1 вскрикнул и затих, сопротивление ей оказать не пытался.

Посмотрев, что ФИО1 не двигается она вызвала милицию и позвонила своей бабушке ФИО6

Иной возможности избежать избиения у неё не было, так как если бы она ушла из дома, то дети остались бы одни, а соседи ей не открыли бы.

Виновность подсудимой Козловой Е. В., её признательные показания в совершении вышеуказанного преступления, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2в судебном заседании показал, что ФИО1 - его родной брат. Встречаться ФИО1 и Козлова Е. В. начали, когда он проходил службу в армии.

Весной 2007 года, демобилизовавшись из армии, он познакомился с Козловой Е. В.. Потом ФИО1 привез Козлову вместе с ее дочкой - ФИО3, к ним домой в ***, где они какое-то время проживали. Когда они проживали у них в доме отношения между Козловой и ФИО1 были нормальные, иногда случались ссоры, оскорбляли друг друга, но без истерик.

За два года до произошедшего ФИО1 вместе с Козловой и ее дочкой ФИО3 переехали жить в квартиру по адресу: в *** ***. Он навещал их раз в два месяца. Козлова не работала, сидела с ребенком. ФИО1 сначала занимался предпринимательской деятельностью, а потом устроился грузчиком в ООО «**». Отношения между Козловой и ФИО1 были нормальные, они хотели вступить в брак, но откладывали свадьбу по разным причинам. Последний раз из-за того, что ожидали ребенка. Детей ФИО1 любил, а дочь Козловой – ФИО3 любила его даже больше, чем свою мать.

Ссоры между ними возникали из-за ревности (с обеих сторон) и из-за плохого ухода Козловой за ребенком (когда пеленки висели не стиранные). Когда ссорились, ФИО1 Козлову Е. В. не бил, только оскорблял, но не «сапожным» матом. Считает, что претензии ФИО1 к подсудимой были обоснованные. При нем между ними возникало три или четыре конфликта. Спиртное ФИО1 употреблял в меру и по праздникам, занимался спортом.

Примерно год назад, когда он навещал Козлову и ФИО1 при нем между ними возникла ссора, в ходе которой Козлова сказала ФИО1, что если он её еще раз тронет, то она его зарежет. Они с братом посмеялись над её словами. 

Он навещал ФИО1 и Козлову Е. В. до нового года, месяца за два-три до произошедшего, после рождения ребенка – ФИО4. Также был у них, когда Козлова находилась на стационарном лечении с мальчиком в больнице. За день до произошедшего разговаривал с ФИО1 по телефону и последний приглашал его в гости, все было хорошо. Указывает, что синяков и ссадин на теле Козловой Е. В. он никогда не видел.

         Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что ее внучка Козлова Е.В. около двух с половиной лет состояла в фактических брачных отношениях с ФИО1, с которым проживала по адресу: п. ***. ФИО1 и Козлова Е. В. хотели зарегистрировать свои отношения летом 2010 года.

         Взаимоотношения между ними были сложные. ФИО1 злоупотреблял спиртным, в состоянии опьянения вел себя очень агрессивно, и со слов ФИО5 избивал последнюю. При ней они не ругались и ФИО1 Козлову при ней не избивал. В синяках подсудимую видела пару раз. На её расспросы внучка отвечала, что дела у них нормально. Один раз Козлова Е. В. позвонила ей и попросила приехать сказав, что боится ФИО1, что тот её убьет. Когда она приехала к ней на ***, ФИО1 открыл им дверь и  Козлова, собрав ему вещи, попросила его уйти. Сама она тоже просила ФИО1 уйти и тот ушел, оставив вещи и сказав, что заберет их потом. Вечером в тот же день, когда она позвонила Козловой та ей сказала, что ФИО1 вернулся и они помирились.   

         О побоях Козлова Е. В. в милицию не сообщала, в больницу также не обращалась.

         24 января 2010 года во втором часу ночи ей позвонила внучка – Козлова Е. В., которая кричала, была в истерике и сказала, что убила ФИО1. Она плакала, сильно кричала. По крику Козловой Е. В. она поняла, что та раскаивается. Считает, что раз Козлова кричала, то понимала, что произошло. 

         Позже Козлова Е. В. рассказала, что ФИО1 ходил в магазин покупать джинсы, затем к нему пришел друг, с которым они стали распивать спиртные напитки. Козлова попросила ФИО1 подержать ребенка, пока она готовила последнему смесь для кормления, а он его откинул и Козлова ребенка еле поймала. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, ударил Козлову, оскорблял. Когда после произошедшего, в этот же день, она приехала к внучке домой на лице у той был синяк (под глазом).

         Пояснила, что как часто ФИО1 употреблял спиртные напитки она не знает, но он ими злоупотреблял - если пил, то много.

          Свидетель ФИО5 суду показала, что с Козловой Е. она знакома около четырех лет. В 2007 году она, около 1 -1, 6 лет проживала с Козловой Е. В. и ФИО1 в одной квартире, расположенной по адресу: ***. На протяжении того времени, что они жили вместе, между Козловой Е. В. и ФИО1 происходили скандалы. Зачинщиком ссор был ФИО1, который в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, наносил Козловой Е. В. множество ударов. ФИО1 ревновал Козлову Е. В. ко всем, скандалы начинались с угроз, а затем ФИО1 избивал Козлову Е. В., которая пыталась уйти от "разборок". Случаев, когда ФИО1 высказывал угрозу, а потом про это забыл - не было. В милицию по поводу избиений Козлова не обращалась, ФИО1 просил у неё прощения и Козлова его прощала. Когда ФИО1 был трезвый между ними было все нормально.

После того, как она съехала из квартиры Козловой Е. В., навещала их примерно раз в месяц. Видела Козлову Е. В., когда та была беременна последним ребенком. Козлова Е. В. говорила ей, что ФИО1 её по прежнему избивает и обещал, что если она родит ему мальчика он перестанет её бить. После рождения мальчика Козлова Е. В. приезжала с детьми в больницу и заходила к ней, сказав, что стала жить ещё хуже. ФИО1 с детьми не сидел, уходил гулять в город, выпивать. В тот день на щеке Козловой Е. В. был синяк, который как она поняла ей "поставил" ФИО1. К детям ФИО1 агрессию не проявлял.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Козлова Е. – внучка ее родной сестры ФИО6. Ей известно, что Козлова Е. В. проживала вместе с ФИО1. Какие отношения складывались между ними она не знает, при ней они не ругались, но Козлова жаловалась, что ФИО1 ее бил. 8 или 9 января 2010 года Козлова пришла к ней вместе со своими малолетними детьми. У неё на лице был синяк и рука была синяя, с большой шишкой. На расспросы Козлова сказала, что ФИО1 ее избил, говорила, что боится его. Козлова некоторое время посидела у нее дома, успокоилась и ушла. После этого Козлова к ней больше не приходила. Она подумала, что Козлова помирилась с ФИО1.

24 января 2010 года она от своей сестры узнала, что Козлова Е. В. убила ФИО1. Он ударил её по носу, потом сказал, что когда дети уснут, он её изобьет. Пояснила, что Козлова Е. В. с детства была спокойной, потом стала вспыльчивой. Вспыльчивой она становится, когда говорят неправду, а когда злится - "выходит из себя".

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании следует, что Козлову Е. В. она знает около 1 года. Она приходила к ней в гости, когда та проживала по адресу: *** *** вместе со своими детьми и ФИО1. Когда она приходила, то постоянно видела ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. На теле и лице Козловой часто были синяки и ссадины. Козлова говорила, что ее бьет ФИО1, но сама она ни разу не видела, как ФИО1 её бил. В разговоре с окружающими ФИО1 всегда был грубым, не терпел, когда с ним начинают спорить. Он постоянно запрещал Козловой общаться с подругами и друзьями, поэтому ей от ФИО1 приходилось скрывать, что она общается с ней. Если бы он узнал, что Козлова его в чем-то обманывает, он избил бы последнюю. Каждый раз, когда ФИО5 собиралась выйти куда-либо из дома, ФИО1 начинал на нее ругаться, оскорблять, угрожать избиением, запрещал ей куда-либо ходить без него. Если она не слушала или начинала с ним спорить, он ее избивал. После рождения у Козловой сына от ФИО1, тот стал очень плохо относиться к ее дочери ФИО3, говорил, что это не его дочь и eму все равно, что с ней будет. Козлова никогда не обращалась в милицию по фактам ее избиения ФИО1, так как, по ее мнению, та любила его и не хотела создавать ему проблем, терпела избиения л.д.66-67).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, следует, что ее сын ФИО1 около 3 лет назад привез к ней домой Козлову Е. В. вместе с ее малолетней дочкой ФИО3. В 2007 году ее сын и Козлова со своей дочкой около 6 месяцев жили у нее дома в ***. В период их совместного проживания она не замечала, чтобы между ними были ссоры. Потом они переехали в жить по адресу: ***. Она очень часто приезжала к ним в гости, забирала к себе домой ФИО3 и никогда не видела, чтобы ФИО1 грубо относился к Козловой и к ее дочери ФИО3. Козлова Е. В. несколько раз жаловалась ей, что ФИО1 ее обижает, бьет, кричит и ругает ее. Она не верила этому, так как ФИО1 всегда был очень добрым, внимательным, никогда не проявлял грубость в отношении с окружающими. Она говорила Козловой, что если она не хочет жить с ним, пусть просит его уйти из квартиры. Козлова отвечала, что он сам не уйдет, но она не верила этому. Она ни разу не видела, чтобы ФИО1 бил Козлову Е. В..

В ноябре 2009года у Козловой Е. В. и ФИО1 родился сын - ФИО4. После рождения мальчика она продолжала приезжать к ним домой в ***, помогала по хозяйству, присматривала за детьми. 

21 января 2010 года она приезжала в *** по своим делам и навестила ФИО1 и Козлову. Они рассказали ей, что собираются летом этого года пожениться. Козлова сказала ей, что у нее все хорошо в отношениях с ФИО1, в тот день Козлова ей не жаловалась, что ФИО1 ее обижает и бьет. Она осталась у них ночевать и утром 22 января 2010 года уехала к себе домой.

24 января 2010 года ей сообщили, что ФИО1 находится в морге. Около 12 часов 24 января 2010 года ей позвонила Коз­лова Е. В., попросила прощения и сказала, что убила ФИО1, так как тот начал ее бить, и она не выдержала этого. Почему Козлова убила ее сына она не знает. У них всегда были хорошие отношения, они не ссорились, жили дружно л.д. 68-69).

Кроме того, виновность Козловой Е. В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно сообщению от Козловой Е. В., поступившему в УВД *** 24 января 2010 года в 00ч. 25 мин. - Козлова Е. В., находясь 24 января 2010 года дома, по адресу: *** *** *** *** нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО1 (л. д. 5).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления старшего следователя *** межрайонного следственного отдела следственного управления следст­венного комитета при прокуратуре РФ по *** ФИО10 следует, что 24 января 2010 года около 2 часов ночи в квартире по адресу: ***- *** *** *** обнаружен труп ФИО1 с множественными проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки л.д.3).

Согласно протоколу явки с повинной от 24 января 2010 года Козлова Е. В. сообщила, что 24 января 2010 года в период времени с 00. 00 ч. по 01.00 ч  между ней и её сожителем ФИО1 в квартире ** д. ** по *** ***, произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес Козловой удар кулаком в нос. После чего угрожал физической расправой, грубо оскорбил. Она, не выдержав издевательств, взяла на кухне нож и несколько раз нанесла ФИО1 удары ножом в область грудной клетки  л.д.7).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 10 февраля 2010 года обвиняемая Козлова Е. В., воспроизвела обстановку на месте происшествия, показала где и как располагался ФИО1 в момент нанесения ему ударов ножом, как именно она наносила ему удары ножом, рассказала о своих последующих действиях.

Из фото-таблицы, приложенной к протоколу проверки показаний на месте видно, что Козлова Е. В. указала место и способ совершения преступлениял.д.45-57). 

В ходе осмотра места происшествия квартиры ** дома ** по *** *** ***, была зафиксирована обстановка. На разложенном диване, расположенном вдоль левой стены от входа в комнату обнаружен труп ФИО1, который лежал на спине, на половине дивана, ближней к стене, одежда на трупе отсутствовала. На груди трупа в левой половине обнаружены пять колото-резаных ран, в одной из которых на 1,2 см кончиком клинка в ткань находился нож бытовой, кухонный с черной пластмассовой рукояткой, со следами вещества бурого цвета на клинке, изъятый в ходе осмотра с места происшествия. На груди трупа и на правом плече зафиксированы подтеки и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Нижняя часть подушки, простынь и  обшивка дивана под трупом в области грудной клетки обильно пропитаны веществом бурого цвета л.д.9-16).

В ходе осмотра трупа ФИО1 в области сердца на груди слева были зафиксированы телесные повреждения в виде пяти колото-резанных ран на участке размером 10х9 см, изъят лоскут кожи трупа ФИО1 с раной.

На фото-таблице, приложенной к протоколу осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в указанной квартире, место причинения ФИО1 телесных повреждений, его позу, локализация телесных повреждений л.д.19-21).

Согласно заключению эксперта № 042, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: два колото-резаных проникающих ранения с повреждением сердца, состоящих в причинной связи со смертью, которые у живого человека причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (раны №№4,5); колото-резаное проникающее ранение без повреждения внутренних органов, которое у живого человека причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоит (рана №2); колото-резаное непроникающее ранение, которое у живого человека причиняет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья - не свыше 21 дня, в причинной связи со смертью не состоит (рана №1); колото-резанное посмертное непроникающее ранение (рана №3).

Раневые каналы №4 и №5 имеют направления спереди назад горизонтально, длиной по 6 см. Всего на трупе ФИО1 обнаружено 5 колото-резанных ранений, расположенных на груди слева, в проекции сердца. Из них 2 раны непроникающие (одна из них посмертная), 1 рана, проникающая без повреждения внутренних органов и две проникающих с повреждением сердца.

Смерть ФИО1 наступила от совокупности двух колото-резанных проникающих ранений левой половины грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшихся тампонадой сердца излившейся в полость сердечной сумки кровью. Наступление смерти от тампонады сердца излившейся в сердечную сумку кровью за короткий промежуток времени - в течение 2-3 минут, при этом пострадавший мог быть активным в течение не более 30 секунд.

Расположение всех 5-ти ранений на ограниченном участке тела ФИО1, а именно в области сердца, и одинаковое направление длинного размера ран свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов поза потерпевшего не изменялась, при этом те же признаки подтверждают, что он находился в положении лежа, лицом вверх. Нападавшая в момент нанесения ударов располагалась с правой стороны от потерпевшего, что можно подтвердить обращением острых концов ран вправо, а тупых - влево.

Все пять ранений причинены острым колюще-режущем орудием - ножом, имеющем клинок длиной не менее 6 см, шириной на уровне погружения в тело 2-2,2 см и имеющим односторонне-острую заточку. Телесных повреждений, кроме 5 ножевых, в том числе следов борьбы и самообороны, не обнаружено.Давность смерти в ночь с 23 на 24 января 2010 года с 00 часов до 01.00 часа не исключается.

При проведении судебно химического исследования в крови и моче ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей сильной степени алкогольного опьянения л.д.81-84)

Согласно заключению эксперта № 38 МК ране­ние в области левой половины грудной клетки спереди на трупе ФИО1 причинено острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне-острую за­точку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело, могла быть в преде­лах 21-23 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину в 1-2 мм. Исследуемое ранение груди на трупе потерпевшего могло быть причинено клин­ком фабричного кухонного ножа с черной пластмассовой рукояткой, изъятого на месте происшествия и представленного на экспертизу л.д.96-98).

Из заключения эксперта № 108 следует, что на ноже об­наружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1. Происхождение данной крови от Козловой Е. В. исключается л.д.105-107).

Согласно заключению эксперта № 038 телесные повреждения у Козловой Е. В. в виде кровоподтека перегородки носа, ссадин слизистой обо­лочки губ не причинили вреда здоровью. Причинены тупым твердым предметом, в том числе возможно в результате не менее одного удара кулаком и т.п. Давность от 23 янва­ря 2010 года не исключается.

Телесное повреждение у Козловой Е. В. в виде кровоподтека в области левого предплечья не причинило вреда здоровью. Причинено тупым твердым предметом, в том числе возможно в результате не менее одного удара кулаком и т.п. Может свидетельствовать о борьбе и самообороне. Давность от 8 января 2010 года не исключается л.д.90).

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что они подтверждают совершение Козловой Е. В. убийства ФИО1

Давая юридическую оценку действиям Козловой Е. В., суд исходит из следующих обстоятельств.

Мотивом убийства Козловой Е. В. ФИО1 явилась личная неприязнь, что следует из показаний подсудимой Козловой Е. В., показаний свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО6 о конфликтах, ссорах и избиениях Козловой Е. В. ФИО1.

 Установлено, что Козлова Е. В. нанесла ФИО1 пять ударов ножом в область левой половины грудной клетки. Из заключения эксперта следует, что смерть ФИО1 наступила от совокупности двух колото-резаных проникающих ранений левой половины грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшихся тампонадой сердца излившейся в полость сердечной сумки кровью. Собранные по делу доказательства подтверждают, что смертельные ранения потерпевшему причинила Козлова Е. В.. 

         О наличии у подсудимой Козловой Е. В. прямого умысла на убийство свидетельствуют предшествовавшие содеянному взаимоотношения подсудимой и потерпевшего, носившие конфликтный характер, применявшееся орудие преступления – нож, металлическая часть которого обладает поражающей способностью, локализация телесных повреждений в области левой половины грудной клетки, где находится жизненно-важный орган - сердце, количество нанесенных ударов ножом  (пять ударов). 

         Нанося удары ножом в область жизненно-важных органов Козлова Е. В. не находилась в состоянии необходимой обороны, так как со стороны ФИО1 противоправные действия были прекращены, что следует из показаний подсудимой о том, что в момент нанесения ножевых ранений ФИО1 лежал на диване и смотрел телевизор (л. д. 251 об., 252 и об.), заключения эксперта №042 о том, что в момент нанесения ударов потерпевший находился в положении лежа, его поза не изменялась (л. д. 83). 

         Судом установлено, что противоправное поведение ФИО1 выразилось в применении к ней насилия, которое нельзя расценивать как опасное для жизни и здоровья, о чем свидетельствуют следы телесных повреждений, обнаруженных при освидетельствовании Козловой, которые не причинили вреда здоровью (л. д. 90).

         Оскорбления и обещания ФИО1, что Козлова Е. В. «получит ещё», когда уложит ребенка спать также нельзя признать опасными для жизни и здоровья подсудимой и её детей. 

         В связи с чем суд считает доводы стороны защиты о причинении Козловой Е. В. смерти ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны необоснованными.

Учитывая конкретные обстоятельства перед совершением преступления, в процессе лишения потерпевшего жизни и последующие осмысленные, целенаправленные действия виновной суд также не находит оснований считать, что Козлова Е. В. находилась в состоянии сильного душевного волнения (аффекта).   

С учетом изложенного, суд считает доказанным совершение Козловой Е. В. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ).

Решая вопрос о вменяемости Козловой Е. В. суд исходил из следующих данных.

Козлова Е. В. на учете у психиатра не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов №329 у Козловой Е.В. обнаруживается хроническое психическое расстройство в виде органического расстройства личности. Степень выявленных у Козловой Е.В. особенностей психики не такова, чтобы лишать её при совершении инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Козловой Е. В.. не было какого-либо временного болезненного расстройства психики (не было нарушенным сознание, отсутствовали бред и галлюцинации, была ориентирована в окружающем, поведение было целенаправленным, поддерживала адекватный речевой контакт). 

В настоящее время Козлова Е. В. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л. д.114-122.)

Адекватное и разумное поведение подсудимой до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в её психической полноценности. Подсудимая в суде правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, понимает противоправный характер своих действий.

С учетом вышеуказанного заключения экспертов, иных данных о психическом состоянии подсудимой, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. 

При назначении наказания Козловой Е. В. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Козлова Е. В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась (л. д. 146), по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно ( л. д. 148,151).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козловой Е. В. не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Козловой Е. В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и  дачу изобличающих себя показаний, наличие двух малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. п. «г, з, и» ч.1 ст. 61 УК РФ).    

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Козловой Е. В. и наличие у неё заболевания.

Козлова Е. В. совершила особо тяжкое преступление, выразившееся в лишении жизни человека, поэтому суд считает, что наказание ей подлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая активное содействие Козловой Е. В. в раскрытии преступления, её поведение во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным признать их исключительными, дающими основание применить ч. 1 ст.105 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Козловой Е. В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения данного приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Козловой Е. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале суда.

Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимой под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу -  кухонный нож, являющийся орудием преступления, суд полагает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову ** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Козловой Е. В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Козлову Е. В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с  20 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Козловой Е. В., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Козлова Е. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т. А. Каперская