№ 1-438/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 13 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И.А., подсудимого Мишанина С.А., защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области Плотникова В.А., представившего удостоверение ** и ордер **, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишанина С.А., родившегося ддммгг года в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего *** образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: *** *** ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 и ч.1 ст.166 УК РФ; у с т а н о в и л: Мишанин С.А. похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. ддммгг года около 11 часов в *** *** *** Мишанин С.А., находясь у дома **, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение документов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью беспрепятственного проезда на автомобиле марки «***» государственный номер *** регион, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что хозяев в доме нет, тайно похитил у ФИО1 паспорт гражданина Российской Федерации **, выданный ддммгг года *** на имя ФИО1, а также другие важные личные документы: свидетельство о регистрации транспортного средства ** на автомобиль марки «***» государственный номер *** регион, страховой полис ОСАГО ** и талон технического осмотра ** на автомобиль марки *** государственный номер *** регион. С похищенными документами Мишанин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО1 моральный вред. ддммгг года в дневное время суток Мишанин С.А., находясь у дома **, расположенного в ***, не имея законного основания, решил совершить угон автомобиля марки «***» государственный номер *** регион, принадлежащего ФИО1. С указанной целью Мишанин С.А. взял со шкафа в доме ** ключи от указанного автомобиля. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при помощи указанных ключей, завёл двигатель автомобиля и скрылся на нём с места преступления, поехал на нём в *** области. ддммгг года около 23 часов автомобиль марки «***» государственный номер *** регион под управлением Мишанина С.А. был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД *** *** *** и помещён на штрафную стоянку ООО «***». Подсудимый Мишанин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 надлежащим образом был извещён о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явился. Вместе с тем, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела он высказал согласие на постановление приговора по делу Мишанина С.А. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению. Суд признаёт Мишанина С.А. виновным в совершении преступлений, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мишанина С.А. суд квалифицирует следующим образом: по ч.2 ст. 325 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа; по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ и 81-ФЗ от 06 мая 2010 г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания суд учёл, что Мишанин С.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Мишанин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью. Судимости не имеет. К административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка. На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, отношение Мишанина С.А. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание Мишанина С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Мишанину С.А. за каждое преступление наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитника подсудимого адвоката Плотникова В.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Мишанина С.А. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Поскольку уголовное дело Мишанина С.А. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату Плотникову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мишанина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и за каждое преступление назначить ему наказание в виде штрафа: по ч.2 ст.325 УК РФ назначить наказание штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей; по ч.1 ст.166 УК РФ назначить наказание штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Мишанину С.А. назначить штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Реквизиты получателя платежа по штрафу: счёт получателя 40101810800000010002, УФК по Владимирской области (ОСП Гусь-Хрустального района УФССП России по Владимирской области), ИНН 3327818953, КПП 330432001, наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по Владимирской области, БИК 041708001, ОКАТО 17420000000, код бюджетной классификации 32211621040040000140. Меру пресечения Мишанину С.А. до вступления приговора суда в законную силу не избирать. Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мишанин С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Лошаков