№ 1- 439/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 18 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретарях Шпирко Л.С. и Овчинниковой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Дадыкиной М.И., подсудимого Зиновьева А.А., защитников подсудимого ФИО1 и адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала <адрес> коллегии адвокатов № Сорокиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиновьев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом по п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Зиновьев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днем Зиновьев А.А., находясь на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 дорожный скоростной велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последнему. Подсудимый Зиновьев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрение уголовного дела Зиновьева А.А. в особом порядке. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению. Суд признаёт Зиновьева А.А. виновным в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зиновьева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учёл, что Зиновьев А.А. совершил одно преступление средней тяжести. Ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Новое преступление Зиновьев А.А. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД города Гусь-Хрустального и района Зиновьев А.А. характеризуется отрицательно. Состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом наркомания героиновая. Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Зиновьев А.А. по месту жительства соседями по дому характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью. Также суд учитывает, что подсудимый имеет мать пенсионерку - инвалида третьей группы, сам страдает заболеванием 12 – ти перстной кишки. На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Зиновьева А.А. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Зиновьева А.А., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что наказание по предыдущим судимостям не способствовало исправлению Зиновьева А.А., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Зиновьеву А.А. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Поскольку Зиновьев А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, который на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ был ему продлён на 1 месяц, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет не отбытый срок наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы, к наказанию по настоящему приговору. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Зиновьеву А.А. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с 18 октября 2010 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок лишения свободы Зиновьева А.А. время его нахождения под стражей до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для исполнения наказания в виде лишения свободы суд направляет его в исправительную колонию соответствующего вида. Поскольку одно из преступлений, совершенных Зиновьевым А.А. является тяжким, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зиновьеву А.А., в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора суда в законную силу суд избирает в виде заключения под стражу и берёт его под стражу из зала суда. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитника подсудимого адвоката Сорокиной Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Зиновьева А.А. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело Зиновьева А.А. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату Сорокиной Н.В. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ЗИНОВЬЕВА АРТУРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить Зиновьеву А.А. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Зиновьеву А.А. исчислять с 18 октября 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденного время его нахождения под стражей до приговора суда от 13 августа 2008 года в период с 11 мая 2008 года по 13 августа 2008 года.. Меру пресечения Зиновьеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять его под стражу из зала суда. Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Зиновьевым А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Лошаков