приговор №1-325/2010 от 15.09.2010 года



Дело №1-325/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 15 сентября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т.А.,

при секретаре Широковой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Листвиной А. А.,

подсудимых Круглова Д.В., Котенко К.А.,

защитников - адвокатов Садовой С.Ю., представившей удостоверение и ордер , выданный 22.07.2010г., ФИО1, представившего удостоверение и ордер , выданный 05 августа 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

08 мая 2009 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 22 апреля 2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима;

10 июня 2010года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

КОТЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

26 марта 2010года мировым судьей судебного участка №4 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Круглов Д.В. и Котенко К.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, Круглов Д.В., по предварительному сговору с Котенко К.А., находясь у <адрес>, расположенному по <адрес>, с целью хищения мобильного телефона, подошли к несовершеннолетнему ФИО2. Во исполнении своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, Котенко К. А. обхватил ФИО2 руками сзади, а Круглов Д. В. в момент удержания, нанес ФИО2 один удар рукой в область груди, применив таким образом к последнему насилие не опасное для здоровья. Лишив ФИО2 возможности сопротивления противоправным действиям, Круглов Д. В. и Котенко К. А., открыто похитили выпавший из кармана брюк ФИО2, мобильный телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 5989 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным мобильным телефоном Круглов Д.В. и Котенко К.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в указанном размере. В результате насильственных действий со стороны Круглова Д.В. и Котенко К.А. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде побоев.

Подсудимые Круглов Д.В. и Котенко К.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Садова С.Ю. и Аванесов А.А., государственный обвинитель Листвина А. А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.107).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Круглов Д.В. и Котенко К.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Круглова Д.В. и Котенко К.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания Круглову Д.В. и Котенко К.А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Круглов Д. В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Котенко К. А. ранее судим, по месту жительства характеризуется как отрицательно так и положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Круглову Д.В. и Котенко К.А. является совершение преступления в отношении малолетнего.

Круглов Д. В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевания, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Котенко К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновных, суд считает необходимым назначить подсудимым Круглову Д.В. и Котенко К.А. наказание в виде лишения свободы.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 10 июня 2010 года Круглов Д.В. осужден к реальному лишению свободы, совершил преступление до вынесения приговора по первому делу в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Круглову Д. В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные о личности Котенко К. А., обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Котенко К. А. условного осуждения.

В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Котенко К. А. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым Круглову Д.В. и Котенко К.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 26 марта 2010г., которым Котенко К. А. осужден ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 10 (десять) месяцев условно с испытательным сроком 1(один) год подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Котенко К. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, поскольку отпала необходимость в ее применении.

В связи с тем, что в настоящее время Круглов Д. В. отбывает наказание, назначенное приговором суда от 10 июня 2010 года, суд не избирает ему меру пресечения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 10 июня 2010 года окончательное наказание Круглову Д. В. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

В окончательное наказание Круглову Д. В. зачесть отбытое им наказание по приговору суда от 10 июня 2010 года с 10 июня 2010 года по 14 сентября 2010 года.

Котенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Котенко К. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Котенко К. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 26 марта 2010г., которым Котенко К. А. осужден ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 10 (десять) месяцев условно с испытательным сроком 1(один) год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Котенко К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Процессуальные издержки по делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кругловым Д. В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. А. Каперская