Дело №1-392/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 12 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т. А., при секретаре Широковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И. В., подсудимого Новичкова В. В., защитника адвоката Сычева Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № выданный 20.09.2010г. потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОВИЧКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 26 мая 2006 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года; 10 мая 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 16 августа 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года; освобожден 05 февраля 2010 года по отбытии срока 20 сентября 2010 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Новичков В. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 01 августа 2010 года около 18 часов 30 минут Новичков В. В., находясь в <адрес>, недалеко от здания автовокзала, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, из кошелька, находившегося в руке у ФИО1 открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие последнему. С похищенными денежными средствами Новичков В. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2000 рублей. Подсудимый Новичков В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Сычев Ю. П., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Качуровский И. В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новичков В. В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ предусматривающей уголовную ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Новичкову В. В. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Новичков В. В. ранее судим, характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, отягчающим наказание Новичкову В. В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Подсудимый Новичков В. В. активно способствовал раскрытию преступления, дав изобличающие себя показания, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Новичкову В. В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности виновного, его семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Новичкову В. В. условного осуждения. В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Новичкова В. В. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Суд не усматривает обстоятельств для применения при назначении наказания Новичкову В. В. ст. 64 УК РФ. Приговор Гусь-Хрустального городского суда от 20 сентября 2010 года, которым Новичков В. В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новичкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Новичкова В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Гусь-Хрустального городского суда от 20 сентября 2010 года, которым Новичков В. В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т. А. Каперская