Дело №1-18/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 02 июля 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т. А., при секретарях Фролкиной О. С., Широковой О. А., Гусеве В. А., Зеленковой А. В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И. А., подсудимого Ульянова В. А. защитника адвоката Аванесова А. А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный адвокатской конторой № <адрес> коллегии адвокатов №, представителя потерпевшего <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» ФИО8, потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УЛЬЯНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12 января 2009 года Частинским районным судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст.158, п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 20 дней условно, с испытательным сроком 1 год, 05 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №121 Частинского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, 03 декабря 2009 года Люберецким городским судом Московской области по п. п. «а, г» ч. 5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 5 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ульянов В. А. совершил покушение на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Камаз 55111», принадлежащим <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «КС 3572», принадлежащим <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», покушение на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Форд Фокус», принадлежащим ФИО1, покушение на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Дэу Нексия», принадлежащим ФИО2 и покушение на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Сузуки Игнис", принадлежащим ФИО3 Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2008 года в вечернее время, Ульянов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на стоянке автотранспорта, расположенного в <адрес> <адрес> решил совершить угон припаркованного на указанной стоянке автомобиля марки «Камаз 55111» государственный регистрационный знак №, принадлежащий <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». С этой целью Ульянов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, разбил левое боковое стекло на автомобиле, после чего через разбитое стекло проник в салон автомобиля, где сняв клейма с замка зажигания их замкнул. В результате Ульянов В.А. завел двигатель указанного автомобиля, однако предохранитель на стартере перегорел и машина заглохла, после чего Ульянов В.А. отошел от указанного автомобиля. В результате преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Ульянова В.А. Далее, в этот же период времени 20 сентября 2008 года Ульянов В.А., находясь на стоянке автотранспорта, расположенного в <адрес> <адрес>, после попытки совершить угон автомобиля марки «Камаз5511» государственный регистрационный знак №, решил совершить угон автомобиля марки «КС 3572» государственный регистрационный знак №, принадлежащего <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и припаркованного на указанной стоянке. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Ульянов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «КС 3572», через незапертую с водительской стороны дверь, проник в салон указанного автомобиля и при помощи имеющегося при себе ключа от дверного замка, завел двигатель автомобиля. После чего, скрывшись с места совершения преступления на указанном автомобиле, поехал в <адрес>. Находясь в <адрес>, Ульянов на одной из улиц встретил ранее незнакомую ему ФИО4, которую попросил показать выезд из поселка <адрес> на центральную автодорогу <адрес>. ФИО4 согласившись, села в автомобиль. Отъехав от поселка <адрес> на расстояние примерно 500 метров Ульянов В.А., не справившись с управлением автомобиля, совершил опрокидывание в кювет. После совершения дорожно-транспортного происшествия Ульянов В.А. вместе с ФИО4 покинули место происшествия и вернулись в <адрес>. 27 июня 2009г. около 21 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ульянов В. А., находясь у железнодорожного полотна <адрес> <адрес>, решил совершить угон автомобиля марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1. С этой целью Ульянов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Форд Фокус», с помощью найденного на земле кирпича, разбил заднее стекло автомобиля. После разбития стекла на указанном автомобиле сработала сигнализация и Ульянов В.А., испугавшись быть застигнутым владельцами автомобиля, отошел от машины. В связи с чем, преступление не было доведено до конца Ульяновым В. А. по обстоятельствам, не зависящим от его воли. 27 июня 2009г., в указанное время, Ульянов В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у железнодорожного полотна <адрес> <адрес>, после попытки совершить угон автомобиля марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, решил совершить угон автомобиля марки «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2 С этой целью Ульянов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Деу Нексия», снял уплотнители стекла на задней боковой двери с левой стороны, разбив при этом стекло, и проник в салон указанного автомобиля. Находясь на переднем водительском сиденье, Ульянов достал провода из замка зажигания, чтобы с их помощью завести машину. Однако в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения Ульянов В.А. уснул за рулем указанного автомобиля и был застигнут на месте совершения преступления ФИО2. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ульянова В.А. обстоятельствам. Кроме того, Ульянов В.А. в ночь с 17 июля 2009 года на 18 июля 2009 года, находясь у железнодорожного полотна <адрес> <адрес>, решил совершить угон автомобиля марки «Сузуки Игнис» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3. С этой целью Ульянов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Сузуки Игнис», проник в салон указанного автомобиля, разбив заднее боковое стекло в дверце автомобиля с пассажирской стороны. В этот момент на автомобиле сработала сигнализация и через несколько минут к машине прибежала ФИО3, которая задержала Ульянова В.А. в салоне автомобиля. В результате преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Ульянова В.А. В судебном заседании подсудимый Ульянов В. А. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, первоначально показал, что не совершал попытки угона и угона автомобилей, принадлежащих <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» 20 сентября 2008 года, а пытался угнать только автомобили марки «Форд Фокус», «Дэу Нексия» и «Сузуки Игнис» в 2009 году (т. 2 л. д. 72). В последующем, в ходе судебного заседания Ульянов В. А. показал, что не совершал попытки угона и угона автомобилей, принадлежащих <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и не совершал попытки угона автомобиля марки «Форд Фокус». Частично признал вину в покушении на угон автомобиля марки «Дэу Нексия» и полностью признал вину в покушении на угон автомобиля марки «Сузуки Игнис». Показал, что в сентябре 2008 года в <адрес> его не было. В это время он проживал в <адрес>, где в отношении него проводились следственные и процессуальные действия по уголовному делу по результатам рассмотрения которого в отношении него 12 января 2009 года был вынесен приговор суда. ФИО4 он не знает и ранее никогда не встречал. Проник в машину «Дэу Нексия», которая стояла на <адрес>, через уже открытую дверь, у машины было разбитое левое заднее боковое окно и вырвана проводка. Он хотел запустить двигатель автомобиля, но у него ничего не получилось. Тент, под которым находилась машина, он не снимал. Потом пришли владельцы автомобиля, вызвали милицию и его увезли в <адрес> поселковое отделение милиции. Автомобиль «Сузуки Игнис» стоял в <адрес>, около железнодорожного полотна. Он пытался угнать машину, разбил стекло, забрался в неё, но сразу прибежали владельцы автомашины и вызвали милицию. В связи наличием существенных противоречий в показаниях, данных Ульяновым в ходе предварительного расследования и в суде, а также в связи с его отказом от дачи показаний по части предъявленного обвинения, на основании п. п.1,3 ч. 1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Ульянова В. А., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 94-95,132-133,162-163). Из показаний Ульянова В. А., данных в ходе предварительного расследования с участием защитника следует, что в 20-х числах сентября 2008 года, он в течении дня распивал спиртные напитки. К вечеру он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время он решил поехать к своему другу ФИО11, проживающему в <адрес>. Так как денег на дорогу у него не было, чтобы доехать до дома своего друга, он решил совершить угон автомобиля. С этой целью он пришел к стоянке автомобилей, расположенной в <адрес>, где увидел три автомобиля. Он подошел к автомобилю марки «Камаз» и разбив левое боковое стекло на автомобиле, проник в его кабину. Затем он снял клеимы с замка зажигания и замкнул их. Таким способом он смог завести машину, однако так как сгорел предохранитель и машина заглохла, уехать на данном автомобиле он не смог. После этого он решил совершить угон автокрана марки "Урал". Подойдя к автомобилю он увидел, что дверь с водительской стороны открыта. Он залез в кабину машины и с помощью принесенного с собой ключа от дверного замка завел указанную машину. На автомобиле он выехал со стоянки, расположенной в <адрес> и поехал в <адрес>, где проживает его друг. Когда он приехал в <адрес>, то ФИО11 дома не оказалось. В поселке он приобрел спиртного и хотел уехать в <адрес>. В это время на одной из улиц он встретил ранее незнакомую ему ФИО4, которую попросил показать ему выезд на центральную дорогу <адрес>. ФИО4 села к нему в машину, после чего они поехали в <адрес>. Однако, отъехав около 500 метров от поселка <адрес> он не справился с управлением автокрана, в результате чего машина перевернулась. Он вместе с ФИО4 вылез из автомобиля, после чего они вернулись в <адрес>. 27 июня 2009 года около 15 часов он поехал на электропоезде в. <адрес>. Там он один распивал на улице спиртные напитки. Около 19 часов он вернулся в <адрес> <адрес>, где один продолжил употреблять спиртное. Примерно около 21 часа он пошел прогуляться к железной дороге. Подойдя к железной дороге, он увидел припаркованный автомобиль марки «Форд-Фокус». В этот момент он решил совершить угон данной машины, чтобы покататься. Подойдя к машине он оглянулся и увидел, что рядом никого не было. Он нашел на земле кирпич и с помощью кирпича разбил заднее стекло в указанном автомобиле. После разбития стекла в машине сработала сигнализация. Он сразу отошел от машины, так как испугался, что его поймают владельцы автомобиля. Если бы сигнализация в машине не сработала, то он бы завел данный автомобиль и уехал на нем кататься. Пройдя дальше он увидел припаркованный автомобиль марки «Дэу Нексия». В этот момент он решил совершить угон данной машины, чтобы покататься. Подойдя к задней боковой двери с левой стороны он вытащил из указанной двери уплотнительные резинки стекла, для того чтобы открыть стекло на двери, однако стекло у него разбилось. Сигнализация в данном автомобиле не сработала. Через разбитое стекло он открыл данную дверь, а затем открыл переднюю дверь с водительской стороны. Затем он сел на переднее водительское сиденье и из замка зажигания достал провода, для того, чтобы соединить их и завести машину. Завести данный автомобиль он не смог из-за того, что находился в сильной степени алкогольного опьянения и уснул за рулем. Если бы он не уснул, то совершил бы угон данного автомобиля. 17 июля 2009 года в вечернее время он находился в гостях у своего друга - ФИО6 с которым они распивали спиртные напитки. Около 02 часов 18 июля 2009 года спиртное у них закончилось и он пошел домой, решив по дороге перейти железнодорожное полотно, для того, чтобы посмотреть не стоял ли рядом автомобили. Подойдя он увидел, что на расстоянии около 100 метров от железнодорожного полотна припаркован автомобиль марки «Сузуки», ФИО3 цвета. Он решил совершить угон данной машины, чтобы покататься. С этой целью он разбил на автомобиле заднее боковое стекло с пассажирский стороны, после чего через разбитое стекло проник внутрь салона. В это время на автомобиле сработала сигнализация и через некоторое время к автомобилю прибежала владелица автомобиля, которая его задержала. Он пытался убежать из автомобиля, однако это у него не вышло из-за сильного алкогольного опьянения. Если бы владелец автомобиля его не задержала, то он совершил бы угон данного автомобиля. Пояснил, что умеет управлять легковыми и грузовыми транспортными средствами, однако каких-либо школ по вождению не заканчивал и водительских прав не имеет. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. После оглашения показаний Ульянов В. А. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования по эпизодам покушений на угон автомобилей «Дэу Нексия» и «Сузуки Игнис». По эпизодам в отношении автомобилей, принадлежащих <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и ФИО1 пояснил, что данные показания он не давал, допрашивался в ходе предварительного расследования только один раз и без адвоката (т. 3 л. д. 24). В ходе допроса сотрудниками <адрес> ПОМ на него оказывалось давление и применялось физическое воздействие. С жалобами по поводу применённых в отношении него незаконных методов расследования он никуда не обращался, адвокату об этом не сообщил. Дознаватель, допрашивающая его в УВД <адрес> перепечатала его показания из протокола допроса его сотрудниками <адрес> ПОМ, после чего он их подписал. Протоколы подписал не читая, так как боялся применения физического воздействия вновь. Суд находит вину Ульянова В. А. в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. По эпизодам покушения на угон автомобиля марки «Камаз 5511» и угона автокрана марки «КС 3574», принадлежащих <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» 20 сентября 2008 года: 22 сентября 2008 года представитель потерпевшего <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» ФИО10 обратился в <адрес> ПОМ с заявлением в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 15 часов 19 сентября 2008 года по 22 сентября 2008 года на стоянке, расположенной в разъезде Тасино повредило автомашину марки «Камаз 55111» госномер № и совершило угон автокрана «КС 3574» государственный номер № (т.1 л.д. 3). Представитель потерпевшего ФИО8, в судебном заседании показал, что в сентябре 2008 года работал в должности главного механика <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». С марта 2008 года на территории <адрес> указанной организацией проводились работы по установке пассажирской платформы на железной дороге. При произведении работ использовались, в том числе, автомобиль марки «Камаз 55111» государственный регистрационный знак № и автомобильный кран марки «КС 3574» государственный регистрационный знак №, принадлежащие <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». После окончания рабочей смены указанные автомашины ставили на стоянку. 22 сентября 2008 года от рабочих организации он узнал о том, что был поврежден автомобиль марки «Камаз 55111», а также угнан автокран «КС 3574». На Камазе было разбито боковое стекло со стороны водителя и замкнута электропроводка. Автокран был обнаружен перевернутым в кювете, примерно в 30 км от <адрес>. На автокране был выдернут замок зажигания, который висел на проводах. Провода были замкнуты. Указывает, что оба автомобиля легко открываются даже отверткой. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в сентябре 2008 года он работал водителем автомобиля марки «Камаз 5511 1» государственный номер №. В указанное время их организацией проводились работы по установке пассажирской платформы на железной дороге в <адрес> <адрес>. По окончании рабочей смены 19 сентября 2008 года он поставил автомобиль «Камаз 55111» государственный номер № на площадку, где им велели ставить автомобили и закрыл его. Камаз находился в исправном состоянии. 22 сентября 2008 года он приехал из дома на работу и обнаружил, что Камаз, на котором он работал, пытались угнать. У автомобиля было разбито боковое стекло с водительской стороны, выдернута проводка, стартер и стягивающее реле. С реле были сняты провода, предохранитель на стартере перегорел, поэтому машину не смогли угнать. Кроме этого, с площадки, где стояли машины, был угнан автокран, который нашли недалеко от <адрес> в кювете. Пояснил, что Ульянова В. А. знает как жителя разъезда Тасино, общался с ним. Напротив площадки, через железную дорогу, у Ульянова В. А. жил друг по имени Александр, к которому подсудимый ходил в гости. В период произошедшего Ульянов находился в поселке. Свидетель ФИО5 показал, что он работал в ОАО "<данные изъяты>"автокрановщиком. В сентябре 2008 года он работал на строительстве платформы в <адрес> <адрес>. На строительстве платформы работало два крана: автокран - Урал (Ивановец), госномер №, которым управлял он и Краз-автокран. После окончания работы всю технику оставляли на площадке, примерно в 80 м от платформы. 19 сентября, в пятницу, он поставил кран на площадку, так как на выходные они уезжали домой. Возвратившись к месту работы в понедельник 22 сентября 2008 года обнаружили, что автокрана, которым управлял он, нет на площадке. Таксисты и жители разъезда сказали, что кран лежит в кювете вдоль левой дороги от дороги на <адрес>. Впоследствии он узнал о том, что угон данного автомобиля совершил житель <адрес>. Кроме того, от водителя самосвала ФИО7 он узнал, что было совершено проникновение в кабину машины, которой управлял ФИО7, пытались её завести, но угнать не смогли так как перегорел предохранитель на стартере. Свидетель ФИО4 показала, что ранее встречалась с подсудимым один раз. Более полутора лет назад, точную дату не помнит, провожая свою подругу домой, она встретила Ульянова В. А. на одной из улиц <адрес>, находящейся напротив завода. Напротив проходной завода стояла большая грузовая машина со стрелой, за рулем которой сидел Ульянов В. А. и предложил ей покататься. Она села в машину, и они поехали из <адрес> к дороге на <адрес>. Не доехав до дороги на <адрес> машина съехала в канаву, после чего она и Ульянов вылезли из неё и пошли в <адрес> к ней домой. Ульянову нужно было переодеться, так как он был весь в бензине. Дома она дала ему чистую одежду, а свою одежду он у нее не оставил. О том, что машина была угнана, она не знала. В судебном заседании были оглашены показания ФИО4, данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что 20 сентября 2008 года около 21 часа она находилась у родственников своего сожителя, где распивала спиртное. Возвращаясь домой и, выйдя на <адрес> около проходной стекольного завода, она увидела машину - автокран. Когда она проходила мимо машины её кто-то окрикнул. Остановившись, она увидела, что из машины вышел молодой человек в возрасте 20-22 года, невысокого роста, волосы темные, с короткой стрижкой. Она спросила, как его зовут, на что парень ответил, что "В", фамилию она не спросила. Когда она сказала, что он не житель <адрес>, "В" пояснил, что проживает в <адрес>. "В" попросил её показать путь, который ведет на центральную автодорогу на <адрес>. Она согласилась и села в кабину машины. Выехав из поселка Тасинский на расстояние около 300 метров машина перевернулась на бок и упала в кювет. "В" вылез из машины через свободную водительскую дверь и помог выбраться ей. Они вместе пошли в <адрес> к ней домой, где она дала "В" чистые вещи переодеться. Переодевшись он пошел домой, но примерно через 10 минут вернулся и остался ночевать. Утром 21 сентября 2008 года около 11 часов "В" ушел домой и больше она его не видела (л.д.25). В судебном заседании свидетель ФИО4 свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила частично указала, что названия автомобиля, на котором она ехала с подсудимым не знала, ей его назвала следователь. Сама она говорила следователю, что это была "большая грузовая машина с палкой". Остальные показания ФИО4 подтвердила, пояснив, что сейчас она события точно не помнит, так как все происходило давно. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что Ульянова В. А. знает давно, поддерживает с ним дружеские отношения. О том, что Ульянов В. А совершил угон грузовой машины ему стало известно от сотрудников милиции. Угон машины Ульянов совершил года два назад. Накануне того дня, когда угнали машину он вместе с Ульяновым выпивали у него дома и Ульянов остался ночевать. Когда он проснулся утром Ульянова В. А. уже не было. К вечеру к нему пришли из милиции и стали расспрашивать, где Ульянов В. А. и умеют ли он или Ульянов водить грузовую машину. Он сказал, что Ульянов В. А. водить грузовую машину умеет, поскольку знает, что в <адрес> подсудимый работал на грузовой машине. Впоследствии от жителей поселка узнал, что был угнан автокран, принадлежащий организации, строящей платформу в <адрес>. На выходные рабочие уезжали домой, а машины оставляли стоять возле платформы. После произошедшего он Ульянова не видел и встретил последнего спустя почти год, когда отмечали в июле день рождения подсудимого. Из протокола осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалась автомашина «Камаз 55111» государственный номер №, стоящая на территории автостоянки, расположенной в <адрес> <адрес> следует, что в ходе осмотра было обнаружено отсутствие на автомобиле с водительской стороны бокового стекла, осколки которого находились на водительском сиденье. В кабине, за водительским сиденьем обнаружен кирпич щебня округлой формы. На панели автомашины открыта крышка включения тумблеров, за которой расположено реле с присоединенными проводами. На момент осмотра с реле сняты 4 электропровода. Также на панели имеется предохранитель стартера, который на момент осмотра неисправен (т. 1 л.д. 4-5). В ходе осмотра места происшествия - территории стоянки автомобилей, расположенной в <адрес> на песчаном покрове обнаружены протекторы автомашины марки Урал кран КС-3574 (л. д. 6-7). В ходе осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес> в сторону <адрес>, в левом кювете на правом боку был обнаружен автомобиль марки «КС 3574» государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 8-10). Из протокола осмотра транспортного средства - автомашины "КС 3574" следует, что в связи с ДТП машина была осмотрена и составлена схема дорожно-транспортного происшествия (т. 1 л. д. 12-15). Согласно справки о стоимости основных средств автомобили "КС 3574" и «Камаз 55111» являются, находящимися на балансе, основными средствами <данные изъяты> «<данные изъяты>» (т. 1 л. д. 20). По эпизодам покушения на угон автомобиля марки «Форд Фокус», принадлежащего ФИО1 и покушения на угон автомобиля марки «Дэу Нексия», принадлежащего ФИО2 27 июня 2009 года: Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства № собственником автомобиля «Форд Фокус" регистрационный знак №, является ФИО1 (т. 1 л. д. 182). 27 июня 2009года ФИО1 обратился к начальнику <адрес> ПОМ с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Ульянова В.А., 27 июня 2009 года около 21 часа 45 минут повредившего, принадлежащий ему автомобиль (т. 1 л.д. 105). Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства № собственником автомобиля «Дэу Нексия" регистрационный знак №, является ФИО2 (т. 1 л. д. 176). 27 июня 2009 года ФИО2 обратился к начальнику <адрес> ПОМ с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Ульянова В.А., 27 июня 2009 года около 21 часа 45 минут повредившего, принадлежащий ему автомобиль (т. 1 л.д. 104). Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что год назад, точную дату не помнит, приехал в <адрес> <адрес> к ФИО2, который является его тестем. Принадлежащую ему автомашину марки «Форд Фокус» госномер № припарковал с противоположной стороны от дома, за железной дорогой, так как проезда через железную дорогу к дому нет. Автомобиль он включил на звуковую сигнализацию. Машина ФИО2 - «Дэу Нексия», стояла метрах в 300-400 от его автомобиля. Вечером домой к ФИО2 прибежали несколько маленьких мальчиков и сказали, что какой-то мужчина, разбил машину. Он, услышав, что сработала сигнализация на принадлежащем ему автомобиле, побежал к машине и стал её осматривать. В ходе осмотра им были обнаружены повреждения автомобиля, в том числе было разбито заднее стекло. Стоящие на платформе и ожидающие прибытия электропоезда на <адрес> люди сказали, что разбил машину какой-то мужчина в серой футболке и темных штанах, который пошел в сторону леса и показали направление в ту сторону, где стояла машина ФИО2 Он с ФИО2 побежали за этим человеком, но никого не нашли. Они вызвали милицию и он остался около своей машины ожидая их приезда. С того места, где стояла его машина автомобиль ФИО2 видно не было. Как повреждали машину ФИО2 он не слышал. Когда стемнело, кто-то увидел через тент, что на машине «Деу Нексия», принадлежащей ФИО2 работает световая сигнализация. Подбежав к автомобилю ФИО2 они увидели, что автомобиль поврежден: разбито заднее боковое стекло, вырваны провода из-под рулевой колонки. В салоне автомобиля они обнаружили подсудимого, который сидел на водительском сиденье и спал. Подсудимый ничего внятного им ответить не мог, не соображал, но запаха алкоголя от него он не почувствовал. Одет Ульянов был так, как жители описали человека, разбившего стекло на его автомобиле, в серую футболку и темные штаны. Первоначально показал, что повреждения его машине были нанесены, где-то около 17.00часов. Впоследствии уточнил, что все произошедшее случилось около 21ч. 45 мин, когда люди ожидали приезда в 22 часа электропоезда на <адрес>. Поскольку через недолгое время после его прихода к своей машине, подошла электричка и все ожидающие её на платформе люди уехали. Кроме того, где-то вскоре стало темнеть, а поскольку это было летнее время года, темнеть начинает позже 22.00ч. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 следует, что у него в собственности имеется дом - дача, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Также в собственности у него имеется автомобиль марки «Дэу Нексия» государственный номер №. 27 июня 2009 года, на принадлежащем ему автомобиле, он приехал в <адрес>. В этот же день, около 21 часа 45 минут он находился у себя дома. Принадлежащий ему автомобиль был припаркован на расстоянии около 300 метров от его дома. Предварительно данный автомобиль он включил на световую сигнализацию. В этот вечер у него в гостях находился его зять - ФИО1. В это время к нему домой прибежали жители <адрес>, кто именно он не помнит, которые сообщили о том, что автомобиль принадлежащий ФИО1 разбит. Он вместе с ФИО1 сразу побежали к машине, где он заметил, что на автомобиле ФИО1 разбиты стекла. Затем он услышал, как разбивают стекла на принадлежащем ему автомобиле. Он сразу пошел к своему автомобилю и увидел, что на нем разбито заднее боковое стекло. В салоне автомобиля он увидел незнакомого ему молодого человека, который сидел на водительском сиденье и спал, провода из-под рулевой колонки были вырваны. Впоследствии он узнал, что молодого человека зовут Ульянов "В" и он является жителем <адрес>. О случившемся он сообщил в <адрес> отделение милиции (т. 1 л.д.174). Согласно протокола осмотра места происшествия - автомобиля марки «Форд Фокус», государственный номер №, припаркованного в 25 метрах от железнодорожного полотна <адрес> <адрес>, на указанном автомобиле обнаружены различные повреждения в том числе разбито заднее стекло (т. 1 л.д. 111-116). Согласно протоколу осмотра места происшествия, а именно автомобиля марки «Дэу Нексия" государственный номер №, припаркованного в 250 метрах от железнодорожного полотна <адрес> <адрес>, на указанном автомобиле обнаружены повреждения в том числе, в виде разбитого левого бокового заднего стекла, поврежденных электропроводов под панелью (т. 1 л.д. 106-110). По эпизоду покушения на угон автомобиля марки «Сузуки Игнис», принадлежащего ФИО3: Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства № собственником автомобиля «Сузуки Игнис" регистрационный знак №, черного цвета, является ФИО3 (т. 1 л. д. 161). 18 июля 2009 года ФИО3 обратилась к начальнику <адрес> ПОМ с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Ульянова В., который 18 июля около 03 часов 00 минут повредил, принадлежащий ей автомобиль "Сузуки Игнис" госномер № (т. 1 л.д. 138). Согласно показаний потерпевшей ФИО3, которые были оглашены в ходе судебного заседания у неё в собственности имеется автомобиль марки «Сузуки Игнис», государственный номер №. 17 июля 2009 года, около 23 часов, она приехала на принадлежащем ей автомобиле на дачу, расположенную в <адрес> <адрес>. Принадлежащий ей автомобиль марки «Сузуки Игнис», припарковала недалеко от железнодорожной платформы. Выйдя из машины, она включила сигнализацию и закрыла двери автомобиля на замки. 18 июля 2009 года около 00 часов 30 минут, находясь у себя дома, она услышала, как на принадлежащем ей автомобиле сработала сигнализация. Она быстро побежала к машине, отключила сигнализацию, после чего осмотрела машину. Каких-либо повреждений на автомобиле не имелось. После этого она снова включила сигнализацию, закрыла двери на замки и вернулась домой. Около 02 часов 18 июля 2009 года она легла спать и через некоторое время вновь услышала, что сработала сигнализация на автомобиле. Она снова побежала к автомобилю и увидела, что на водительском сиденье находился ранее незнакомый ей молодой человек, который назвался Ульяновым "В". Ульянов находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался завести автомобиль с помощью проводков. О случившемся, она сообщила в Уршельское отделение милиции. До приезда сотрудников милиции она осмотрела принадлежащий ей автомобиль и обнаружила, что на нем имелись различные повреждения, в том числе разбито левое заднее боковое стекло (т. 1 л.д.153-154). Согласно протоколу осмотра места происшествия - автомобиля марки «Сузуки Игнис» регистрационный знак №, припаркованного возле железнодорожного полотна в <адрес> <адрес> на указанном автомобиле были обнаружены повреждения, в том числе в виде разбитого бокового стекла с пассажирской стороны автомобиля (т. 1 л. д. 139-142). Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Ульянова В. А. в содеянном и его виновности в инкриминируемых деяниях. Давая оценку показаний Ульянова В. А. суд приходит к следующим выводам. Показания Ульянов В.А. в ходе предварительного расследования давал с участием адвоката, назначенного ему дознавателем отдела дознания УВД <адрес> и района ФИО9. Перед началом допросов Ульянову В. А. были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По окончании допросов Ульянов В. А. и его защитник дополнений и замечаний не заявляли. Показания Ульянова В. А. в протоколах допросов удостоверены его подписями, подписями адвоката и дознавателя. Показания Ульянова В. А., данные им в ходе предварительного расследования являются последовательными, логичными, в них он подробно изложил причины совершенных преступлений, а также свои последующие действия. Показания Ульянова В. А. о совершенных покушениях на угоны автомобилей, принадлежащих <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», ФИО1, ФИО2и ФИО3 и об угоне автомобиля, принадлежащего <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» не противоречивы, дополняются и подтверждаются другими доказательствами по делу, не противоречат им. При этом суд исходит также из того, что детальные обстоятельства совершенных преступлений, а также последующие действия, могли быть известны только лицу, совершившему эти преступления и поэтому доводы подсудимого о том, что он показаний не давал, а только подписал протокол допроса, суд расценивает как несостоятельные. Доводы подсудимого Ульянова В. А. о применении в отношении него недозволенных методов воздействия в ходе предварительного расследования, не признаются судом достоверными, поскольку в ходе проведения следственных действий в присутствии адвоката, при имеющейся возможности сделать соответствующее заявление, Ульянов В. А. или его защитник подобным правом не воспользовались, по окончании предварительного расследования и при назначении судебного разбирательства подобных жалоб также не заявлялось. <адрес> межрайонной прокуратурой была проведена проверка сообщения Ульянова В. А. о применении к нему в ходе предварительного расследования сотрудниками <адрес> ПОМ недозволенных методов воздействия и ведения расследования. Доводы заявителя не нашли своего подтверждения, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано. Как следует из исследованных судом материалов проверки, при поступлении в ИВС УВД <адрес> <адрес> для отбывания административного ареста от Ульянова В. А. каких-либо жалоб не поступало. Показания допрошенных в ходе проведенной проверки сотрудников УВД <адрес>, работающих на территории <адрес> ПОМ последовательны, логичны, согласуются между собой, все они отрицают применение в отношении Ульянова В. А. каких-либо незаконных методов ведения расследования, и у суда оснований не доверять им не имеется. Не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Ульянова В. А. о том, что в ходе предварительного расследование он допрашивался всего один раз и без адвоката, который приехал позже, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколами допросов Ульянова В. А. в качестве подозреваемого от 09.07.2009 г., 20.07.2009 г. и 30.07.2009г. (т.1 л.д. 94-95,132-133,162-163) показания в которых удостоверены подписями адвоката, дознавателя и самого подсудимого. Свидетель ФИО9, дознаватель отдела дознания УВД <адрес> и <адрес>, пояснила, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Ульянова В. А. ею, три раза, производились допросы Ульянова. Допросы были произведены в здании УВД <адрес>, с участием адвоката, по мере соединения уголовных дел в одно производство. По окончанию допросов от Ульянова и его адвоката замечания и дополнения по поводу ведения протоколов не поступали. Показания Ульянов давал добровольно, рассказывал о совершенных преступлениях. По мере необходимости она задавала Ульянову вопросы. Какое-либо давление на Ульянова она не оказывала. Заявлений от Ульянова о применении в отношении него недозволенных методов ведения расследования не поступало. После проведенных допросов она отпускала Ульянова В. А., мера пресечения ему не избиралась. С учетом изложенного, суд признает доводы Ульянова В. А. о примененных к нему при производстве предварительного расследования незаконных методов воздействия несостоятельными, явно надуманными и не соответствующими доказательствам, исследованным в суде. При таких данных суд принимает показания Ульянова В. А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 94-95,132-133,162-163) допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, соответствующими фактическим обстоятельствам, установленными в судебном заседании и считает необходимым положить их в основу приговора. Показания Ульянова В. А. данные им в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО7, где они указывают одно и то же место произошедших событий, способ проникновения в автомобиль «Камаз 55111» – путем разбития левого бокового стекла, способе завода двигателя – путем замыкания проводки, причинах, по которым преступление не было доведено до конца – предохранитель на стартере перегорел и машина заглохла. С показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО7 и ФИО5 о месте произошедших событий и месте обнаружения автомобиля «КС 3574» который Ульянов В. А. оставил после съезда в кювет и опрокидывания, с показаниями свидетеля ФИО4 о её встрече с подсудимым в <адрес>, совместной поездке на автокране и опрокидывании машины в кювет. С показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, где они указывают одно и то же время, место и способы совершения попыток угона автомобилей «Форд Фокус», «Дэу Нексия» и «Сузуки Игнис», причинах, по которым преступления не были доведены до конца, обстоятельства, при которых Ульянов был задержан. Давая юридическую оценку действиям Ульянова В. А., суд приходит к выводу о том, что Ульянов В. А. 20 сентября 2008 года пытался неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем марки «Камаз 55111», принадлежащим <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». Ульянов В. А., разбив левое боковое стекло на автомобиле, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО7, протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Камаз 55111» (т. 1 л. д. 4-5), проник в салон машины и, сняв клейма с замка зажигания, замкнул их, заведя двигатель автомобиля. Преступление не было доведено Ульяновым до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку предохранитель на стартере перегорел и машина заглохла. С учетом изложенных данных, суд считает вину подсудимого Ульянова В. А., по указанному эпизоду, доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом установлено, что 20 сентября 2008 года Ульянов В. А. неправомерно завладел автомобилем марки «КС 3572», принадлежащим <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» на котором скрылся с территории стоянки автотранспорта, расположенного в <адрес>, где автомобиль находился. При таких данных суд считает доказанным совершение подсудимым Ульяновым В. А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что в сентябре 2008 года Ульянов В. А. проживал в <адрес>, где в отношении него проводились следственные и процессуальные действия по уголовному делу, по результатам рассмотрения которого в отношении него 12 января 2009 года был вынесен приговор суда, являются несостоятельными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, указывающего, что в период произошедшего Ульянов В.А. находился в поселке, ФИО6, который показал, что накануне угона автокрана они с Ульяновым выпивали дома у ФИО6 и когда он утром проснулся Ульянова уже не было, свидетеля ФИО4, которая показала, что в указанный период она встретила подсудимого в <адрес>, он управлял автокраном и попросил её показать выезд из поселка на центральную дорогу. Она села в автомобиль, отъехав от <адрес> около 300 м Ульянов не справился с управлением и машина съехала в кювет. Согласно материалов уголовного дела № №1-2/2009 Частинского районного суда Пермского края в отношении Ульянова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (т. 2 л. д. 150-176) предварительное следствие по данному уголовному делу было приостановлено 27 мая 2008 года в связи с тем, что местонахождение подозреваемого Ульянова В. А. было не установлено. 13 ноября 2008 года место нахождение подозреваемого Ульянова В. А. было установлено, предварительное следствие возобновлено (т. 2 л. д. 165-166). Судом установлено, что 27 июня 2009 года Ульянов В. А. пытался неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем марки «Форд Фокус», принадлежащим ФИО1 и автомобилем марки «Дэу Нексия», принадлежащим ФИО2, в ночь с 17 на 18 июля 2009 года Ульянов пытался неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем марки «Сузуки Игнис", принадлежащим ФИО3. С целью угона Ульянов В. А. разбил заднее стекло на автомобиле «Форд Фокус», после чего на указанном автомобиле сработала звуковая сигнализация и Ульянов В.А., испугавшись быть застигнутым владельцами автомобиля, отошел от машины. В связи с чем, преступление не было доведено до конца Ульяновым В. А. по обстоятельствам, не зависящим от его воли. Ульянов В. А. снял уплотнители стекла на задней боковой двери с левой стороны автомобиля марки «Дэу Нексия», разбив при этом стекло, и проник в салон указанного автомобиля. Находясь на переднем водительском сиденье, Ульянов достал провода из замка зажигания, чтобы с их помощью завести машину. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ульянова В.А. обстоятельствам, поскольку в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения Ульянов В.А. уснул за рулем указанного автомобиля и был застигнут на месте совершения преступления ФИО2. Имея умысел на угон автомобиля марки «Сузуки Игнис» Ульянов В.А. проник в салон указанного автомобиля, разбив заднее боковое стекло в дверце автомобиля с пассажирской стороны, после чего на автомобиле сработала сигнализация. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Ульянова В.А., поскольку через несколько минут после того, как сработала сигнализация, к машине прибежала владелица автомобиля ФИО3, которая задержала Ульянова В.А. в салоне автомобиля. С учетом изложенных данных, суд считает вину подсудимого Ульянова В. А., по каждому эпизоду, доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Ульянову В. А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ульянов В. А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на момент совершения покушения на угон автомобиля марки «Сузуки Игнис» привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Ульянову В. А. не установлено. Подсудимый Ульянов В. А. по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО3 вину признал полностью, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому по данному эпизоду. По другим эпизодам преступлений обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому не установлено. Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Учитывая, что приговором суда от 12 января 2009 года Ульянов В. А. судим к условной мере наказания, совершил умышленные преступления средней тяжести как до, так и после условного осуждения, суд на основании ст.70 УК РФ, полагая необходимым назначить окончательное наказание путем частичного сложения. Приговором суда от 03 декабря 2009 года Ульянов В. А. осужден к реальному лишению свободы, совершил преступления до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, полагая необходимым назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ульянову В. А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. В целях обеспечения исполнения данного приговора мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит. Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в общий срок отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ульянова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 (преступление от 20 сентября 2008 года), ч.1 ст.166 и назначить наказание в виде лишения свободы - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ (преступление от 20 сентября 2008 года) на срок 1 (один) год ; - по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ульянову В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором суда от 12 января 2009 года отменить. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам суда от 12 января 2009 года и от 03 декабря 2009 года определить Ульянову В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Ульянова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 (покушение на завладение автомобилем марки «Форд Фокус» от 27 июня 2009 года), ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 (покушение на завладение автомобилем марки «Део Нексия» от 27 июня 2009 года), ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ (покушение на завладение автомобилем в ночь с 17 июля на 18 июля 2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ (покушение на завладение автомобилем марки «Форд Фокус» от 27 июня 2009 года) на срок 1 (один) год; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ (покушение на завладение автомобилем марки «Део Нексия» от 27 июня 2009 года) на срок 1 (один) год; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ (покушение на завладение автомобилем «Сузуки Игнис» в ночь с 17 июля на 18 июля 2009 года) на срок 11 (одиннадцать) месяцев; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Ульянову В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев частично присоединить наказание, назначенное в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и по совокупности приговоров назначить Ульянову В. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Ульянову В. А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 28 апреля 2010 года. В окончательное наказание Ульянову В. А. зачесть отбытое им наказание по приговору суда от 03 декабря 2009 года с 31 июля 2009 года по 27 апреля 2010 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ульяновым В. А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ульянов В. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т. А. Каперская