Дело №1-372/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 17 августа 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Дадыкиной М.А., подсудимого Соловьева М.Р., защитника – адвоката Филипповой С.А., представившей удостоверение № и ордер № № при секретаре Зеленковой А.В., с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Соловьева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 30 декабря 2009 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соловьев М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также четыре грабежа, то есть четыре открытых хищений чужого имущества. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Соловьев М.Р., находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа похитил линолеум в количестве 3 метров стоимостью 2100:рублей, принадлежащий его матери Соловьевой В.Д. С похищенным Соловьев М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Соловьевой В.Д. материальный ущерб в размере 2100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около ФИО10 часа Соловьев М.Р. находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО3 похитил у своей матери ФИО6 из кармана халата деньги в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Соловьев М.Р. с места совершения преступления скрылся распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около ФИО11 часов ФИО12 минут Соловьев М.Р. находясь в <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО3 похитил у своей матери ФИО6 с шеи золотую цепочку 585 пробы весом 2,930 грамм, с кулоном 585 пробы весом 0,750 грамм, общей стоимостью 3200 рублей. С похищенным Соловьев М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 3200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около ФИО13 часов ФИО14 минут Соловьев М.Р. находясь в <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО3 похитил у своей матери ФИО6 DVD-плеер марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Соловьев М.Р. с места совершения преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Он же, Соловьев М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около ФИО15 часов ФИО16 минут находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО3 похитил у своей матери ФИО6 магнитофон стоимостью 1200 рублей и звуковой усилитель для компьютера марки «SVEN» стоимостью 1500 рублей. С похищенным Соловьев М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 2700 рублей. Подсудимый Соловьев М.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Филиппова С.А., государственный обвинитель Дадыкина М.А., потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также четырех грабежей, то есть четырех открытых хищений чужого имущества, с которым согласился подсудимый Соловьев М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Соловьева М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ. Наказание Соловьеву М.Р. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Соловьев М.Р. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Кроме того, Соловьев М.Р. активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, что суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Соловьеву М.Р. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ. Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого Соловьева М.Р., учитывая, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде лишения свободы условно, вновь совершил пять преступлений, в том числе преступление небольшой тяжести и четыре преступления средней тяжести, из которых два преступления совершены в период отбытия испытательного срока за ранее совершенное преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого Соловьева М.Р. который в настоящее время не работает, самостоятельного заработка не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с по поводу наркомании героиновой, суд считает, что исправление Соловьева М.Р. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит возможности при назначении наказания применить ст.64 и ст.73 УК РФ. Учитывая, что Соловьев М.Р. совершил умышленные преступления (кражу линолеума 26.06.2010 года и открытое хищение денег 28.06.2010 года) в период испытательного срока отбывания наказания, назначенного по приговору Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 30.12.2009 года, суд на основании ст.70 УК РФ. Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Соловьеву М.Р. следует отбывать в колонии-поселении. Оснований, предусмотренных ст.75.1 ч.4 УИК РФ, свидетельствующих о необходимости избрания виновному меры пресечения в виде заключения под стражу судом не установлено. В соответствии с ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания осужденный Соловьев М.Р. следует самостоятельно. Согласно ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Соловьеву М.Р. исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Соловьева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев; по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев; по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев; по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев; по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Соловьеву М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное Соловьеву М.Р. приговором Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 30.12.2009 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Соловьеву М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения Соловьеву М.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания осужденный Соловьев М.Р. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет средств государства. Согласно ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Соловьеву М.Р. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Вещественное доказательство по уголовному делу - гарантийный талон и кассовый чек на компьютер, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев М.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Большаков